Общество

Медведев поддержал преподавание религии в школах. Ваше мнение

Сразу скажу, что мое мнение - сугубо отрицательное. Ведь, наверняка, это будет не религиоведение как в университете, а именно прививание основ религии, причем, скорее всего, православной!Возможно, если в школе будет много мусульман, им отдельные уроки сделают...но как же быть с остальными? Лично я очень далека от православия, увлекаюсь историческими реконструкциями, соответственно мой ребенок переодически видит реконструкции славянских языческих обрядов и слушает мифы про славянский пантеон языческих богов. А сама идеология православия (типа "подставь вторую щеку") меня совсем не привлекает, я не хочу что бы моему ребенку это внушали!!! Уверена, что, с присущим нашим педагогам максимализмом, все рекомендации мин. образования будут восприняты как требования и эти уроки станут обязательными.Извините за многословие, мен я просто переполняют эмоции!!!
Так ведь и не удивительно. Этого и стоило ожидать. Тяжело управлять без идеи.. . Коммунистическая идея оказалась не состоятельной и себя изжила. А христианская идея всегда помогала правителям управлять народом. Как там, богу - богово, а кесарево - кесарю?...: ) Ведь религия - это одна из самых древних ловушек для сознания, которая помогает управлять толпой. Поэтому и не удивительно, что Медведев поддержал эти начинания. Эти ребята пришли к власти надолго.. . Им нужно послушное стадо, которое не рассуждает, а тупо и слепо верит! Бедная Россия!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Положительное. . Вы разберитесь о чом речь. Говорится о преподовании не религии (для этого есть воскресные школы) , а об религии. И мусульманам полезно будет послушать историю православия..
Турсынай Шаринова Я думаю сказки надо читать в детском саду. В школах надо изучать НАУКУ а не бредовые фантазии невесть кем придуманные....
Каныбек Кубанычев Вы имеете право со своим отпрыском быть врагом православия, но и нести при этом определённую ответственность придётся. Не изучайте, получайте в аттестат-2..
Он уже не первый раз идет на прямое попрание Конституции РФ
В любой цивилизованной стране это повод для импичмента. Погнали бы на следующий день. А наш народ со своим менталитетом дебильным так и будет молчать и терпеть. Поэтому и заслуживает и жизни такой, и власти такой.
Каныбек Кубанычев История православия- импичмент.. Объявляй...
Каныбек Кубанычев Конституция не даёт вам право материться.. Но вы почему-то позволяете себе это.
Да это вообще маразм по-моему, я тоже против.
плохое мнение
Ну и дурак, власть потеряет!
А потом войны будут- будут доказывать, чья религия лучше, зря всё это, моё мнение.
Хотим мы или нет, но именно православие сделало из скопища славянских (и не только) племен русскую нацию,
Поскольку в то время, в силу неразвитости экономики. во многом носившей почти полностью натуральный характер, именно вера служила индикатором "свой-чужой". Почему православие, а не скажем ислам или католицизм - вопрос другой, который требует особого рассмотрения. Но напомню, что сначала Владимир пытался создать общерусскую религию на основе язычества. сделав общий пантеон богов. Результат был печальный: волхвы "перунов" сначала перессорились сами, а потом натравили друг на друга своих сторонников - пытаясь разрешить вопрос кто старше.
Именно поэтому общероссийская компонента культуры в своей основе православная. Поэтому жить в России и не понимать основ православной культуры - это значит не понимать и русской культуры вообще. Это верно и для представителей других религий. Кстати если бы я жил в Татарстане или Бурятии я бы не возражал, чтобы мои дети познакомились бы с основами исламской или буддийской кульруры.
Относительно язычества. Конечно определнное влияние языческих верований в русской культуре сказывается, хотя во многих случаях в локальном компоненте и к тому же уже преобразованное через влияние православия. Однако давайте признаем, что реально о древнерусском язычестве мы почти ничего не знаем. То что дошло в виде обрывков и упоминаний летописей, легенд, сказок может быль иметь с реальностью не так уж и много общего. То же что пытаются навязать нам современные неоязыческие "радетели исконно русских традиций" скорее всего является сфабрикованным ими новоделом, имеющим с реальностью не больше совпадений, чем сфабрикованная за кубком со старкой польским графом Фаддеем Чацким теория о происхождении украинцев от некоторого древнего племени укров, которая до визга радует современных бандерлогов.
Другое дело, что чинуш и дураков к этому дкелу подпускать не следует. вне зависимости от должности и вероисповедания. Также как к обучению детей вообще.
Любовь Шишкина
Екатерина Скрипкина Я слушал этот разговор Медведева с представителями религии. Там речь о том и идет чтобы изучать основы религии (кто какую пожелает) Для атеистов светское воспитание.Что в этом плохого не понимаю
Миша Банников Одно лишь хочу сказать - религия - это не культура!!!
Идиотское решение, или сволочное... Интересно, что они там, наверху, почуяли, раз им так поддержка церкви понадобилась что решили будущее страны на кон поставить?
Sh
Shoxrux
А куда деваться в это время мусульманам иудеям буддистам и проч.... Прогуливать?
Вера должна быть сугубо индивидуальна.
жаль конечно, если перегнут палку и религиоведение превратится просто в закон Божий. Сделают из обычных школ- воскресные... Но может все таки будет неплохо, если преподносить будут как историю, всех религий, ведь сам предмет очень интересный и познавательный... Жаль, если доведут до абсурда
Людмила Барабаш Абсолютно согласен с Вами . Перегибать мы умеем.
Правильно сделал. Пусть хоть основы знают. Никто не принуждает верить, но каждый россиянин а уже русский подавно должен знать культуру своей Родины.
Ольга Черкашина Попахивает шовинизмом
Сергей Абрамов Простите, а каким боком навязанный нам насильно еврейский бог Христос лежит к Русской культуре и истории Родины?
Уж если говорить об истории, то необходимо знать Славянское Язычество. Там гораздо более многолетняя культура и история, чем у христианства, и это НАША, русская вера.
Людмила Барабаш Не надо всех учить, это плохо заканчивается. Пусть учатся те, кто хочет.
Владимир Данилов Христианство - не ЧИСТО РОССИЙСКАЯ культура, а насильственно привитая религия... Плохо же вы в школе видать учились...Российская культура это язычество Всякие там Перуны и Даждббоги
Юсуф Расулович Саиткулов опять же я писала об этом!!! Религиоведение - это одно. У меня в институте было, с интересом покапалась в исторических книгах, истоках происхождения этой (и не только) религии, в очередной раз убедилась что полная фигня.
а здесь, насколько я поняла из интервью, именно о религии речь, именно о том что будут детям рассказывать что бог - есть!!! а как же, в конце концов, дарвин???
Медведев не прав. он ведь просто человек. очень хочет угодить фанатикам церкви. а в россии церковь заменила мораль и индивидуальный выбор. поэтому - как обычно - хотели как лучше, а полцучилось как всегда!
Mark Semyonov
Я против. Считаю, что это очень личное, у каждого есть выбор и право - верить или нет. Поэтому, не нужно делать из этого обязаловку.
лучше бы спортзалы строил.
НЕ
Наташа Елина
Насколько мне известно, он секспросвет в школах ввел, но, думаю, с языческими обрядами Ваш ребенок этого насмотрелся (или Вы ничего не знаете о язычестве).. . Да, при подписании хартии подразумевается, что Ваш ребенок может подать на Вас же в суд.. . Что-то я в житии Александра Невского, например, не вижу ничего подобного подставления второй щеки.. . А, ну да, детей в сексуальное рабство сектантам ведь надо отдавать! Закон об образовании говорит, что перечень предметов определяют родители. Так что, какой хотите видеть свою же старость, в том духе детей и воспитывайте
Небось секта какая нибудь замаскируется под церковь. Рая с Горбачёвым поклонялись Муну, тоже хотели, чтобы эта секта в Армии была. Не допустили. Издесь всё не так, как нам преподносят.
Егор Доля
Полностью вас поддерживаю! Если задуматься, то понятно для чего все это делается и кому это выгодно... увы, дети от этого только в проигрыше
Женя Чучумова
Глупости! Знакомство с основами (еще раз - С ОСНОВАМИ) религиозных учений еще никому не мешало. Глядишь, скинхедов будет меньше по улицам бродить
Ольга Черкашина Скинхеды бродят по улицам, не от отсутствия религиозного образования, а от того, что Ваш Медведев чешет яйца левой рукой, а правой подписывает вот такие вот идиотские законы.
Родители должны решать в начальной школе, ходить ли их ребенку на такие уроки. Есть же уроки истории и пусть там рассказывают ребёнку о всех религях
Всё верно Дмитрий Донской тоже святой, а зато как бусурманов бил... .

Народ без веры стадо, с верой Божья рука.. .
Lora Almaz
Позорное решение в первую очередь для этих же медведевых! И будут нехорошие последствия для простых людей, этим господам нужно лишь иметь инструмент управления и влияния на народ! Видим мы какие они набожные стали, стоят на каждом крупном православном празднике в церквях, крестами себя осеняют, вообщем цинизм величайший, зарабатывают себе позиции в рейтинге при помощи такого тупого инструмента! За державу обидно!
Полная дурь, хотя, что ещё ожидать от этого руководства.
Gyulana Balaxanova
Сочувствую россиянам.
Это уже какое то навязывание религии.
Уже вконец затрахали со своим православием, христом и прочей дрянью.
Вася Дубицкий
Людмила Барабаш Не стоит веру обзывать дрянью, можно верующих обидеть. Сам я неверующий, если что.
А факультатив для желающих сделать нельзя? Что ж мы опять ровными строями да семимильными шагами. Когда уже у нас в стране будут предоставлять человеку выбор.
Anvar Malikov
Соглашаться или нет это спорно. Все зависит от построения программы и уровня преподавания.
Петр 1 отлучил церковь от государственных дел. А наши правители делают наооборот, когда молятся аж противно становится, раньше отрицали а сейчас молятся. ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН САМ РЕШАТЬ ПРИНИМАТЬ ЕМУ ВЕРУ ИЛИ НЕТ. И МЕДВЕДЕВ НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО ПРАВА РЕШАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЛИЧНО. Это лично моё мнение.
Я абсолютно с вами согласен. Сам недавно закончил школу, и помню как у нас велись эти уроки в классе 8-9. Это была полная жуть, училка фанатичка вдалбливала нам в головы это православие. Потом я перевелся, пошел в 10класс. В 11классе у нас тоже ввели этот урок. Но учительница была советского воспитания, и что самое главное советского высшего образования в области культуры. Поэтому те уроки велись достаточно приемлемо.