Общество

Как вы относитесь к преподаванию религии в школе?

Недавно в ЖЖ было подобное обсуждение. , и вот что по этому поводу написал Дмитрий Чернышев:
"А я вот о чём думаю. Я своих детей буду водить в церковь обязательно. А ещё в мечеть, синагогу, буддистский храм и кенассу. Чтобы посмотрели на архитектурные особенности культовых сооружений, искусство (живопись, фрески) прошлого и равно представляли себе внешнюю сторону ведущих мировых религий. Выбор они сделают сами, может быть, спустя много лет. Выберут, скажем, как я, кинематограф и филателию.

Закон Божий в общеобразовательной школе - это ужасно. Это навязывание неокрепшим умам идеологии, которая, может быть, будет им чужда. Если родители хотят, чтобы их ребёнок изучал Закон, они могут - и имеют на то полное право - отвести его в воскресную школу. Если захотят. Но в общеобразовательном заведении христианству, исламу, буддизму, синтоизму, иудаизму и конфуцианству делать совершенно нечего. В школе должны рассказывать про динозавров и австралопитеков, потому что знание не может быть основано на вере. Знание и вера - это принципиально разные вещи. Первое требует доказательств, второе - нет. Единственный связанный с этой темой предмет, который может быть в школе, называется "религиоведение". И то лучше перенести его на первый курс института.

Ещё я против крещения, обрезания и вообще любых религиозных процедур, совершаемых с неразумным, только рождённым человечком. Я считаю, что только человек, способный думать и рассуждать сам, может решать, какой символ висит у него на груди и что у него в штанах.

Я как-то, видимо, вульгарно понимаю светскость. "
Анжела Москвина
Лучший ответ
Владимир Токарев Золотые слова
Отрицательно!
Ирина Смыцкая
это правильный предмет.. положительно...
Это абсолютно лишнее! ! Я так считаю!!
Jansaya Shoxanova
Скорей отрицательно--никто пока толком не знает --КАК её в наше время надо преподавать
Отрицательно. У нас светское государство
Сергей ***
факультативно и по желанию
скорее нет чем да однако
В целом положительно, главное чтоб ничего лишнего не назидали.
В том виде, как оно существует сейчас - нормально. Другое дело, что рановато ее изучают. Будь моя воля, я ввел бы этот курс класса с 7-8-го...
Отрицательно! У человека должен быть выбор, у ребёнка его нет! Никто не имеет права навязывать человеку то что не возможно доказать. Неокрепший детский ум не способен отфильтровать всё необходимое и мусор. Школа-это первая ступень грамотности и единственный сопутствующий предмет который может преподаваться в школе-это этика поведения. В семье, где верующие родители, дети могут посещать воскресные школы и то по собственной воле а не по воле родителей. Вбивать в голову ребёнка религиозный фанатизм-это разрушать его психику. Пусть церковь занимается заблудшими душами и страждущими, но не калечит детский разум. Если человек почувствует необходимость приобщения к богу-это его дело, это его сознательный выбор! Я просто смотрю что происходит с людьми которые с детства под давлением родителей "постигали" религиозные догмы. Они или забиты морально до степени мракобесия, либо уже являются пациентами психоневрологических клиник.
Я ко многим предметам отношусь не очень. Считаю что родители должны иметь право выбрать те предметы, которые они считают нужными для своих детей, а от остальных освободить. Например считая историю, не наукой а псевдо научной пропагандой, я не хочу чтобы мой ребенок набивал себе этим голову.
Лариса *
Тока по желанию.
Критически
Оля Ерашова
Крайне отрицательно.
К вере человек может прийти только сам. Иначе это не вера, а секта.
Иван Лобяков

Если уж на то пошло, то пусть попы создают воскресные школы, в которые ходили бы желающие и не лезли со своими проповедями в светское учебное заведение !!!
Д.
Данара ....
Крайне негативно. Россия не государство клерикалов и церковь должна быть отделена от государства по факту, а не на словах.
отрицательно, пусть лучше венерологи лекции читают, оно нагляднее)))))
Если религиеведения - то положительно.
Musa Alendar
Резко отрицательно. Гкндяев и иже с ним не должны и близко к школе подходить. Это не духовники, а вымогатели.
отрицательно ..
положительно хоть будут иметь общее представление о культуре и морали о нравственности о добре и зле
а то бегают во дворе мальчишки и со всего маху девченок пинают да вот уж подраставет поколение ...даже слов нет как их назвать ...
а так хоть может умнее будут и добрее
может и матов меньше будет ...
Руслан Алимов читая ответы некоторых индивидов, я удивляюсь..? или они придуриваются или слабоумные. А с вами полностью согласен.
Я в такую школу ребёнка не отдам.
Евгений Шилов
отрицательно ))))
Юля Бузакова
Мне плевать. Я туда не вернусь.
Нина Никитина
РФ -- светское государство. Основы любой религии могут преподаваться на уроках воскресных школ.
Положительно, но если только по желанию, насильно заставлять не надо
Бахтияр Уалиев
Пущай, кому надо, ходят в специальные школы
Dinara Kasenova
Отрицательно.
Виктор Спицин
Нормально отношусь, Может вдолбят нашим детям 10 заповедей. Если по-ним жили б все, наверное был бы рай....
Рикудо Санин
Отрицательно со всех сторон. Прежде всего, с точки зрения соблюдения Конституции РФ.
Факультативно--положительно. В качестве обязательного предмета--отрицательно.
В том что ребёнок, будет знать основы религии своих предков, нет ничего плохого.
Но страна--многоконфессиональна, поэтому только в качестве дополнительных занятий.
правильно --давно пора
Яна Гиль
Конечно отрицательно. Вера из под палки очень не приятна.
Надо начинать с того, что показывать детям,
сколько неверующих людей умирает от пьянства, наркомании, разврата и других грехов.
И - как обманывают их атеисты, говоря, что пьянство - это хорошо.
Raihan Kydyrbekkyzy
Крайне отрицательно
Аиша Максовна
А ещё надо порку розгами ввести, профилактическую .
я за. но в упрощённом варианте. Дети должны знать плюсы и минусы той или иной религии- какие трудности и лишения будут сопровождать любые региозные служения.
Martin Todorov
♥Отрицательно! ♥
Резко отрицательно
Смотря как если это тупое навязывание мнения педогога то от это го преподавания полный вред а если просто прочесть библию обсудить что либо тогда положительно.
Положительно.
К уроку закона божьего - резко отрицательно.
К курсу истории религий - положительно.
Против.
как и к любому преподавателю: уважительно
по желанию.... кто хочет пусть занимается.
и кто будет преподавать? бизнесмены из акционерного общества РПЦ? ну извините, по моему скромному мнению, ведение алкогольно-табачного бизнеса мало согласуется с духовностью. чему научат такие учителя - страшно подумать.
Отрицательно, потому что я другой веры.
Бесполезные уроки, которые не кому не надо
смотря какой