Общество

Как вы относитесь к преподаванию литературных произведений в школе типа"Анны Карениной","Войны и мира","Отцов и детей"?

Я учился в матклассе и с меня постоянно требовали глубокий анализ и размышления, позицию автора. Мне ей богу это кажется маразмом как подросток в 14-15-16 лет может здраво рассуждать о любви, дружбе, предательстве... и прочем? Или это просто образовательный минимум? Зачем?
Nurym Serikjanuly
Я вообще логику преподования в школах и вузах не понимаю, ученику и студенту забивают голову абсолютно ненужными третьестепенными предметами под видом расширения кругозора. А специальности учат и образование дают по принципу описанному ещё А. С. Пушкиным. "Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь"
Итила Рурси
Лучший ответ
Мой подросток тоже не считает нужным знать классику... А я думаю. что не доходит до деток складная речь...
Даша Лукьянчук
Положительно! Может семьи перестанут распадаться?!
Alexander Wolschewski
Правильно .вовремя заложить базу .именно в 16 перечитывала раз 10 Каренину . Отцов и детей .Войны и мира хватило 2 раз -не увлекло .Сейчас и так освобождаем от многих обязанностей .Раньше. что бы написать сочинение надо было проторчать в библиотеке .а сейчас уж не знают как разжевать
Дима Мустафин
Какой ты гражданин, если не знаешь своих классиков. Литературу читать нужно. Хотя бы для того, чтобы разгадывать кроссворды :))
Итила Рурси В Америки их не знают но тем не менее, у них гражданин как в России ругательным словом не является. Пусть он не знает Драйзеров Толстых и Тонких, но он твердо знает, что он американец и круче всех.
у нас классная по литературе училка была супер, мы классом ходили на оперу Чайковского Евгений Онегин, на спектакли, тоже по пройденному материалу, в музеи, уже не помню с какими предметами это было связано, в Репино Пенаты, она бы и к Толстому нас отвезла, но это далеко от Ленинграда
А сколько, думаете, нужно подождать, чтобы понимать классику.. . 10, 20, 30 лет. Много ли из тех, кому 25-35-45 тех, кто интересуется классикой? Видимо, дело не в одном возрасте.
Бакыт Калиева
мы учили в 8 классе Войну и мир целую четверть-после этого я не читала Л Толстого-возненавидела и в кино нас водили. где показывали дуб вечность, а нам было скучно-вот так во мне пропала любовь к Толстому
что бы хоть что то полезное в башку вбить. Математика может в жизни и не пригодится, а без морали и человек-нечеловек.
Olga Belova
А я в 15 лет пошла на принцип и написала заявление, что меня не устраивает метод преподавания лит-ры нашей учительницей. В итоге мне разрешили не ходить на эти уроки и литературу я изучала сама. Потом сдала экзамен на "4"
Алик Райымов
Я считаю, что эти фильмы должны показывать детям в виде фильма, а потом чтобы они писали сочинение на свободную тему по этим книгам. Чаитать такие книги - можно глаза сломать. На самом деле далеко не все дети прочитали эти книги, а сочинение просто списали. а вот от фильма во время урока никто бы не отказался. а потом в качестве домашнего задания - предложили бы им театральные сценки подготовить про эти фильмы