Общество

Как вы относитесь к преподаванию в школах предмета Закона Божьего?

Хотелось бы услышать ответы от взрослых и психически адекватных людей знающих предмет вопроса.
Urmat Goboev
Положительно.
Но наши педагоги, дети и родители к этому не готовы.
Лучше не "Закон Божий", а "Религии мира" препадовать. Толерантность спасет мир!
Николай Остапенко
Лучший ответ
Urmat Goboev Изучая религии мира вы столкнетесь в проблемой безумности этих религий
Преподаванию в школах предмета Закона Божьего, окончательно добьет православие, и воспитает поколение непримиримых атеистов
Очень отрицательно .
Доводов масса:
1. Есть разные религии, соответственно "слова божьи"
2. Нынешние тексты весьма далеки от оригиналов и трактуются по-разному
3. Нынешние священники (не все, но многие) также весьма далеки от идеала ...

Это только первые...
Urmat Goboev Вы не знаете предмета вопроса
Наталья Владиславская А вот за штож ты мне убогому один балл впилил так абидна?:
http://otvet.mail.ru/ansmarks/176036520/
Чтобы росияне могли понимать свою историю, искуство, ..надо знать хотя бы азы христианства, т. е. понимать своих предков, котрые в подавляющем большинстве были верующими людьми.
Александр Лялин Вы правы . Только не забывайте о различных адвентистах , иеговистах и иже с ними ...Уж очень много стало неприятностей с этими " образованиями ". Верующие православные воспитывают детишек так , что они и взрослым иным Новый Завет растолкуют....А вот эти хождения по школам , ( которые отнюдь не всегда РПЦ приветствует ) в последнее время стали навязчиво-подозрительны.
Отрицательно. Все что касается вероисповедания приветствую только в исторической форме: какая религия откуда, ее главные каноны и НИКАКОГО НАВЯЗЫВАНИЯ!
Это правильно. В царской России этот предмет был обязателен в учебных заведениях. Моральный облик и культура людей были выше.
Furkat Orayev
Игорь Щербаков да вы шутите! 100-150 лет только отпетые хулиганы и отщепенцы могли прилюдно признаться что они атеисты
Фарида Толганбаева Чем это закончилось мы знаем.
Не надо принуждать детей к этому, когда вырастут сами выбирут свой путь и религию
Не надо считать идиотами людей, которые тебя критикуют. есть за что!! ! В другом вопросе ты предлагал Талмуд.. . Сам тогда кто?.. .
По сути вопроса - у нас традиционно многоконфессиональное государство, поэтому выпячивать преподавание одной религии - некорректно.
Есть еще такое понятие, как Свобода совести. Если не знаешь - поясняю - каждый вправе выбирать и исповедовать любую религию по своему усмотрению. Поэтому принудительное навязывание нарушает конституционные права личности!
Арина Бижева
религии мира надо изучать в рамках предметов истории или обществоведения. а закон божий - это предмет предназначенный для тех детей, у кого СЕМЬЯ религиозная и он сам верит в наличие высшего разума в любой форме. а если детям в школе рассказывают что бог создал мир за 6 дней и на 7й отдыхал, а дома родители, потрепав его по щечке, скажут "да ты чё хоть! ", то дело плохо. у нас в израиле есть 2 типа школ,
1)религиозные, куда дети ходят специфически скромно одетые, где утром есть молитва, где специальная (кошеоная) пища. в свою очередь это конечно отдельные школы для евреев (иудеев) , мусульман и христиан.
2) светские, где дети учатся примерно как в россии, но учат Тору = Ветхий Завет и сдают по нему трудный обязательный экзамен, но их не неставляют ни верить, ни соблюдать заповеди, поскольку это дети из светских семей или родители хотят воспитать их светскими
Макс Соколов
Это - оболванивание детей. Религия - частное дело, кому надо - тот и интересуется, зачем навязывать?
Лариса Левина
Вы знаете, моя дочь учится в школе, где много детей разных национальностей. . и вьетнамцы, грузины, армяне, азербайджанцы, иорданцы, ливанцы, поляки, чехи и много других. . в этой школе было бы не корректно преподавать Закон Божий. И даже в обычной русской школе.. хм. . не все дети крещеные с рождения. . и я думаю, что человек сам должен определяться с верой. . все-таки я думаю - это работа родителей на уровне школьных лет.. Но если вы уверены, что в школе только православные, или католики итд. . вобщем дети воспитываются в одной вере, то почему бы и нет, будет только полезно так как школа не малую роль играет в воспитании и в духовном в том числе.. Да согласно с одним из ответов "Религии мира" - это большой плюс в образовании и воспитании...
Urmat Goboev Сочуствую вашей дочере -учится с черными и мусликами это жесть!
В сочетании с изучением Дарвинизма - занятная вещь.
очень плохо, а вот предмет "история религий" думаю не помешал бы
положительно
Очень избирательно, так скажем . При всём моём уважении к православию ...ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при наличии ПИСЬМЕННОГО согласия ОБОИХ родителей. И при возможности родителей в ЛЮБОЙ момент отследить, чему, как и кто учит их отпрысков. Уж очень много развелось вдруг " адептов "....Для общего развития - может иметь место, и скорее всего- да . Только тогда - именно история религии.... А уж так обособленно, как именно " Закон Божий " - уже должно сильно насторожить РОДИТЕЛЕЙ . РПЦ такое обособленное действо не насаждает, это - приоритет сектантов... Столкнулись с этой проблемой ОООчень многие школы С-Пб в этом году....
Может с ввеения этго предмет а у школьиков поубавтся агресия и злоба ипрнутся другие ч увства и любовь к прекрастному.
Крайне отрицательно! Бедные детки и так перегружены, а им ещё собираются и мозги запудривать!
Это личное дело каждой уже СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ личности выбирать своих богов и религию.
Н М
Furkat Orayev Дети перегружены совсем не тем чем надо. Например компьютер, Нинденды, и всякая хрень отбивающая желание учиться чему нибудь еще, а только убивающая время.
В качестве факультатива - пожалуйста. А если в обязательном порядке... то я против. Многое зависит от цели преподавания этого предмета...