Общество
Как вы относитесь к введению в школе предмета изучения Талмуда?
В частных школах по желанию родителей - на здоровье. В государственных школах, где учатся самые разные дети, как из верующих семей, так из семей атеистов, не может быть никаких религиозных дисциплин, неважно какой конфессии. Но то что вы упоминаете Талмуд, показывает незнание вопроса. Талмуд - это свод правил, предписаний и законов. Основная книга иудаизма - Тора.
В России такого пока нет. А на ваш Израиль мне наплевать.
Елена Лазарева
В Израиле этого тоже нет :) Товарищ сам не понимает, что пишет
Смотря какая школа.. .
Есть Исламские, есть Евангельские, есть Православные, Есть Талмудические школы, в каждой из них своя программа....
В израильской школе? Замечательно отношусь. В России, отрицательно.
Елена Лазарева
Не, Коля. В Израиле в обычных светских школах этого не учат, да и невозможно это
Если вводить то сразу о всех верах! Чтоб было с чем сравнивать !! Так правильнее! И дети будут знать чего от кого ждать !!
Талмуд, это не религия, и не канонизированная книга, а Танах - Тора, Пророки и Писания канонизированные книги - являющие собой учение Иудаизма, переведенные на русский язык, ни что иное, как часть Библии, а именно Ветхий Завет.
Кстати, когда в гимназиях на законе божием был Ветхий завет и батюшка заболевал, то его заменял раввин.
Елена Лазарева
Но талмуд-то тут причем? ТАНАХ и талмуд - две большие разницы
В школах должен/может быть предмет религиоведение, изучающий все мировые религии и концепции мировых учений, просто для развития. Или конкретный предмет - но - факультативно, нет смысла изучать талмуд как и библию всем подряд.
ну разве что вместе и изучением кодекса джедаев на обязательной основе
Углублённо изучают, в Московских школах: №1311, 1621, 1871. Причём, за наши деньги. Это государственные школы.
Хотела бы ознакомится.
ты бы пояснил это слово...
Кошмар
Смотря, где. Надо учитывать исторические традиции. Россия - многоконфессионая страна, если вводить изучения Талмуда, то и Библии и Корана. Если в Израиле, то можно, но так как население Израиля состоит не только из евреев, но и из арабов, то надо будет вводить изучение Корана, много проблем будет. Проще создать отдельные духовные школы на подобии медресе, с курсом на пару месяцев, что бы человек ознакомился.