Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, --
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я -- где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я -- где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я -- где крик петушиный
На заре по росе;
Я -- где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, --
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
Общество
Битва по Ржевом-- жертва бесталанности и глупости Жукова.? Не первая и не последняя?
БРАВО, НЕБО!! !
Отличный вопрос! Мой дед, воевавший на Западном фронте в 1942 году, года Жуков с января 1942 года и по декабрь 1942 года, когда Жуков бросал армии на штурм Сычовки, и положил там несколько армий, говорил. что они Жукова называли между собой "МЯСНИК"...
ИТАК ВСЕМ:
Приведите КОНКРЕТНЫЕ факты гениальности Жукова! КОНКРЕТНЫЕ! С указанием номеров армий. и направлений их действий! И так же соотношения потерь с нашей стороны и с немецкой! Факты в студию! А эмоции в кулачок зажмите!! !
Назовите КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗГРОМА 41-го года!
ИТАК ВСЕМ:
Анна Фофонова
Ты попутал, ебанутик.Подними свои свинячьи глазки вверх. Видишь, написано "Спрашивайте!" ? Вот там и задавай свои никчёмные вопросы.
Люда Краевская
Конкретные данныеПожайлустаПодготовка контрнаступления под Сталинградом Согласно которой войска Сталинградского фронта должны были соединиться с 62армией Самая известная в мире Сталинградская битва была выиграна благодаря умной стратегии А мой дед командир артиллерии в Вов был в восторге от Жукова и считал его великим полководцем и стратегом
Ирина Юрьевна
Потапов фамилия
Бог мой! Еще один великий стратег вылупился! Лучше бы предложили свои услуги Америке, а то они в Афгане завязли...
Ну как хочется бросить камень в великого полководца Ведь только приверженцы фашистов так поступают Мерзко и противно
Toma O.
это кто его "сделал" великим??
Егор Пахомов
А кто такой, вообще, "великий полководец". Вот Суворов был великим полководцем - с малыми силами, за счёт своего воинского искусства побеждал превосходящего врага. За Жуковым такого не замечалось - начнал сражение имея трёхкратное превосходство в силах, заканчивал - потери миллионные.
Настя Осипьянц
Приведи КОНКРЕТНЫЕ факты гениальности Жукова! КОНКРЕТНЫЕ! С указанием номеров армий. и направлений их действий! И так же соотношения потерь с нашей стороны и с немецкой! Факты в студию! А эмоции в кулачок зажми!!!
Назови КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗГРОМА 41-го года!
Не ошибается тот кто не живет...
Что не попинать мертвого льва!
Урод ты и имя твое никто!
Toma O.
а факты и только факты..
шавка он.. дохлая.. столько народу положил.. и ты туда же.. идиотка старая.. жертва совка.
Настя Осипьянц
Приведи КОНКРЕТНЫЕ факты гениальности Жукова! КОНКРЕТНЫЕ! С указанием номеров армий. и направлений их дейтствий! И так же соотношения потерь с нашей стороны и с немецкой! Факты в студию! А эмоции в кулачок зажми!!!
А кто сказал, что есть совершенно непобедимые полководцы? Гитлер тоже думал, что он непобедим. И что?
Примечательно, что вы задаёте свой вопрос в преддверии Дня победы. Налицо стремление подленько нагадить в душу тем, кто собирается праздновать этот юбилей. Интересно, вы это делаете за деньги или от природной глупости?
Настя Осипьянц
Назови КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗГРОМА 41 года!
Женёк Крупин
Ползет Помидоров, мокры его брюки,
о стар, он мечтает в сортир....
Настя Осипьянц
Ответь на ВОПРОС, раз ты такой умный:
http://otvet.mail.ru/question/39878231/
не надо судить-всеравно правды не знаем.
Так что там с ОУН-УПА?
Или они козлы, а Жуков нет?
Toma O.
не мешай говно с навозом.. вопрос не об ОУН-УПА..
Настя Осипьянц
Разница ОУН-УПА и Жукова в том. что в силу своей малочисленности ВСЯ ОУН-УПА не погубила столько солдат РККА, сколько погубил Жуков.
Победителей не судят. Он победил, а Гитлер проиграл. Так кто тупой дурак? Ведь Бисмарк и другие нецмцы предупреждали никогда не связываться с Россией. Ан попёр. Вот и получил.
Toma O.
победил не он.. а тот безымянный солдат.. убитый под Ржевом, Ленинградом,Сталинградом, Грозным, Прагой и Берлином....ВОПРЕКИ действиям Жукова.
Иосиф Бродский
НА СМЕРТЬ ЖУКОВА
Вижу колонны замерших внуков,
гроб на лафете, лошади круп.
Ветер сюда не доносит мне звуков
русских военных плачущих труб.
Вижу в регалиях убранный труп:
в смерть уезжает пламенный Жуков.
Воин, пред коим многие пали
стены, хоть меч был вражьих тупей,
блеском маневра о Ганнибале
напоминавший средь волжских степей.
Кончивший дни свои глухо в опале,
как Велизарий или Помпей.
Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?
Вспомнил ли их, умирающий в штатской
белой кровати? Полный провал.
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? "Я воевал".
К правому делу Жуков десницы
больше уже не приложит в бою.
Спи! У истории русской страницы
хватит для тех, кто в пехотном строю
смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою.
Маршал! поглотит алчная Лета
эти слова и твои прахоря.
Все же, прими их - жалкая лепта
родину спасшему, вслух говоря.
Бей, барабан, и военная флейта,
громко свисти на манер снегиря.
Ржевские наступательные операции (их в масштабах двух фронтов было не менее восьми) имели целью ликвидацию т. н. Ржевского выступа, который нависал над рокадными (теми, что вдоль фронта) дорогами с Кольского полуострова и из под Ленинграда в центр и обратно, по которым шел из Мурманска лендлиз и снабжался Ленинград.
Если бы не атаковали постоянно Советские войска, то тут же немцы перерезали бы эти дороги и судьба Ленинграда и остального Севера была бы решена. А в Ленинграде на тот момент даже после частичной эвакуации было сосредоточено от четверти до половины советской военной промышленности.
Так что "кровожадность" Жукова притянута тут за уши.
Современные исследования указывают на то, что боевые потери СССР и Германии соотносятся как 1,3 к 1,0, а именно 8,5 млн. советских солдат к 6 млн. немцев и примерно 0,8 млн. их союзников. Остальные потери СССР - мирное население.
Такое соотношение боевых потерь говорит о колоссальном таланте советских военачальников, которые вынуждены были наступать на глубину в два раза большую, чем германские. А по тактическим нормативам тех и более поздних лет наступающие теряют до двух раз больше обороняющихся. За первый день наступления не менее 20% личного состава.
Жукову извиняться не за что.
НА СМЕРТЬ ЖУКОВА
Вижу колонны замерших внуков,
гроб на лафете, лошади круп.
Ветер сюда не доносит мне звуков
русских военных плачущих труб.
Вижу в регалиях убранный труп:
в смерть уезжает пламенный Жуков.
Воин, пред коим многие пали
стены, хоть меч был вражьих тупей,
блеском маневра о Ганнибале
напоминавший средь волжских степей.
Кончивший дни свои глухо в опале,
как Велизарий или Помпей.
Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?
Вспомнил ли их, умирающий в штатской
белой кровати? Полный провал.
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? "Я воевал".
К правому делу Жуков десницы
больше уже не приложит в бою.
Спи! У истории русской страницы
хватит для тех, кто в пехотном строю
смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою.
Маршал! поглотит алчная Лета
эти слова и твои прахоря.
Все же, прими их - жалкая лепта
родину спасшему, вслух говоря.
Бей, барабан, и военная флейта,
громко свисти на манер снегиря.
Жукову извиняться не за что.
Это где ты такой ереси начитался? У тебя мозги то есть? Свои желательно иметь, а не чужие! Война шла, елси ты не помнишь. И под Сталининградом положили немало-и они молодцы. А кто разработал план окружения немцев под Сталининградом????
Toma O.
вот и читай.. кто разработал..и кто где находился и пр. и пр и пр....
Ванесса Эдгарова
Разработал это план безвестный полковник из Геенштаба. А архивах найдена оригинальная карта и сам план с подписью этого полковника и Василевского. Фамилия полковника..блин, под рукой первоисточника нет.. Дома вся литература. но по моему. Федотов. Но могу и ошибаться...
жуков там и ".. и рядом не стояло"...
Ванесса Эдгарова
Ответь тогда мне вот тут:
http://otvet.mail.ru/question/39878231/
мяса то много в стране было