Маршал Советского Союза Бирюзов Сергей Семенович: "С момента прихода товарища Жукова на пост министра обороны в министерстве создались невыносимые условия. У Жукова был метод - подавлять". ("Октябрьский пленум ЦК КПСС. Стенографический отчет. Москва 1957.)
Маршал Советского Союза Тимошенко Семен Константинович знал Жукова с начала 30-х годов. В те годы Тимошенко был командиром корпуса, в котором Жуков командовал полком. Вот мнение маршала Тимошенко: "Я хорошо знаю Жукова по совместной продолжительной службе, и должен откровенно сказать, что тенденция к неограниченной власти и чувство личной непогрешимости у него как бы в крови. Говоря откровенно, он не раз и не два зарывался, и его все время, начиная с командира полка и выше, в таком виде разбирали". ("Октябрьский пленум ЦК КПСС. Стенографический отчет. Москва 1957.)
Главный маршал авиации Новиков Александр Александрович: "Касаясь Жукова, я прежде всего хочу сказать, что он человек исключительно властолюбивый и самовлюбленный, очень любит славу, почет и угодничество перед ним и не может терпеть возражений". (Н. Смирнов. Вплоть до высшей меры. Стр. 139)
А вот позиция Маршала Советского Союза Голикова Филиппа Ивановича. Он высказал свое мнение еще в 1946 году. "Довольно резко против Жукова выступил Голиков. Он обвинял его в невыдержанности и грубости по отношению к офицерам и генералам". ("ВИЖ" 1988 N12. Стр. 32) В октябре 1961 года Маршал Советского Союза Голиков на весь мир заявил, что Жуков - это унтер Пришибеев. Эти слова Голикова прозвучали на XXII съезде КПСС, на котором присутствовали делегации почти ста коммунистических партий и журналисты всех ведущих информационных агентств мира.
Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович рассказал о Жукове в газете "Правда" 3 ноября 1957 года. Страна как раз к очередному "великому юбилею" подходила, к сорокалетию коммунистического переворота, ордена-медали раздавали достойным и другим.. . Тут-то Иван Степанович Георгию Константиновичу и врезал! Почитателям Жукова рекомендую эту газету найти. И почитать. Конев вспомнил Жукову и Курскую дугу, и Берлин, и тот самый эпизод на правом берегу Днепра, когда Сталин из Москвы видел ситуацию, а Жуков в районе боевых действий ничего не видел
Общество
Почему Жукова восхваляют только те, кто и пороха ни разу не нюхал? Я уж не говорю о фронтовиках...
Ну так Жуков сейчас в почёте.... Приказано хвалить- вот и хвалят... Памятники воздвигают... Да только всё это мы уже видели. И не раз. Даже города в честь Великих Людей переименовывали. Помните? Да вот только потом приходилось всё назад переименовывать... и Жуков так же, будет низложен и освистан.
Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг. Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве.
Ограбил всё население на золото.
Первыми под гильотину ВЧК пали ВСЕ рел/конфессии. Св/служители гибли под пытками, в тюрьмах, лагерях, ссылках. Храмы взрывались в поисках мифических кладов, самая главная ценность книги – сжигались. «Религия – опиум для народа!» . Удар по культурам всех народов, бо религия есть к/угольный камень любой культуры.
Вступившиеся за к/ист наследие деятели культуры и науки тройками рассматривались как пан: - славянисты, - тюркисты, - исламисты, - монголисты.
Обкомы (вступившиеся за кадры) расстреливались в полном составе. Как агенты японской, германской, польской, марсианской разведок.
Причём (в %) самые страшные зачистки происходили в рядах ВЧК, ОГПУ, НКВД. Именно туда проникали агенты самых фантастических разведок, пАтчему-то.
ВСЁ золото было отдано подлым капиталистам за 5.000 заводов.
Тем самым подлые были спасены от В. депрессии.
Протестовавший против таковой политики КомИнтерн был не единожды обезглавлен (по отработанной схеме) , позже остатки аппарата разогнали по лагерям…
В 32 –ом вышел печально известный Указ 3-8 (о трёх колосках, - до расстрела) . Нам остаётся только догадки строить о масштабах голода…
Но Сталин поставлял зерно в Германию, - братку ефрейтору до 22 июня…
С 39-го лучший в мире тяжёлый трактор КВ-1 пошел в серию, с 40-го лучший в мире средний трактор Т-34 пошел в серию, и прочая с/х техника. Веялки, сеялки слетавшие до США и обратно. Сталин подогнал гигантскую армаду к самой границе.
Без Оборонительного Плана, Приказа. На блюдечке – преподнёс.
22 июня – катастрофа… Страшный лозунг «Нас – миллионы!» … Победа – страшною ценой.
Экономика США (спасённая Сталиным от В. Депрессии) в течение ВОВ только усиливалась. По окончании ВОВ настолько, что США предложило ВСЕМ гос-вам (участкам ВОВ) план Маршала, помощь в восстановлении порушенных экономик.
Но Сталин отказался от протянутой руки помощи, отказался, и выводить войска из оккупированной пол-Европы.
Так началась холодная война…
В своих мемуарах Георгий Константинович обошёл ВСЕ важнейшие исторические этапы РККА…
Так и не пояснил читателям – почему войска не имели Плана Обороны, почему отсутствовали аналоги «линии Маннергейма» …
У него была возможность (надеюсь, что была ) осуждения Сталина за преступную халатность.
Или защиты Сталина, - дескать План был (наступления – нападения ), но ефрейтор контуженный – опередил…
Ограбил всё население на золото.
Так началась холодная война…
Однобокая выборка.. . Вы во всем так?
Асет Серикбаев
А генералиссимус Сталин, маршалы Советского Союза Булганин, Василевский, Еременко, Конев, Захаров, Голиков, Рокоссовский, Тимошенко, Бирюзов?
Так его и ругают тоже те кто пороха не нюхал.
Нравится как личность и все.
Фронтовики называли его мясником.. .
Солдаты для него были пушечным мясом...
Данил Белов
Да....немцы тоже боялись....Война не курорт....
Похвалитесь своими выдающимися победами (критикан диванный)....
Асет Серикбаев
Генералиссимус Сталин, маршалы Советского Союза Булганин, Василевский, Еременко, Конев, Захаров, Голиков, Рокоссовский, Тимошенко, Бирюзов....Он тоже диванные?
Ты же Покрышкин! Значит ты и должен знать!
Жукова ругают только те, кто нюхал исключительно кокашки, причём на стороне Гитлера.
Военный талант Жукова сильно приувеличен. И на Ленинградском фронте он Участия не принимал . КПСС просто за
ставляло писателей подыгрывать свокй политике.
Igor Rubantsov
Вот еще один "рассуждала" с дивана....