Общество

почему Жукова считают Маршалом Победы, если он неоднократно демонстрировал свою слабость перед Сталиным?

Начальник Генштаба
Г. Жуков абсолютно не подходил для этой должности. Ещё 8 ноября 1930 г. Рокоссовский написал аттестацию на него: «На штабную и преподавательскую работу назначен быть не может - органически её ненавидит» . Читать Жуков не любил. Поражения первых месяцев войны связаны и с ошибками в Уставе, по организации оборонительных боёв. А это уже личная вина Жукова. Только в ноябре 1941 г. были внесены изменения в Устав. После войны у Жукова провели негласный обыск, и оперативников поразило, что в доме было много барахла, но ни одной книги на русском языке, а другими языками маршал не владел. После Халхин-Гола он должен
был сделать доклад, который написал ему Баграмян. Начальник Генштаба должен учиться на опыте других стран. На докладе разведуправления Красной Армии «О франко-немецкой войне 1939-1940 гг. » Жуков небрежно начертал свою резолюцию: «Мне это не нужно! » . Отчёт был составлен начальником французского генштаба генералом Гамеленом и передан военному атташе СССР со словами: «Возьмите, изучайте и смотрите, чтобы и вас не постигла такая же судьба» . В своих мемуарах Жуков стыдливо пишет о том, что не ожидал, что немцы нанесут удар всей своей мощью в первый день войны. Но так уже было в прошлом с Францией.

Вот почитала в "Военном обозрении" о пошловатой истории на счёт послевоенного мародерства в Германии. . .Там фигурировали: маршал Жуков, генералы Серов, Крюков, Телегин. . .Ну, Жукову, учитывая, так сказать прежние заслуги, удалось таки выкрутиться, хотя часть награбленного им в Германии, Австрии, Польше была у него конфискована. Так вот там в деле фигурировали и. . .велосипедные насосы! Видимо, там в Германии, какой-то заводик или склад "подчистил"... Вот как эти самые насосы достались по ранжиру: у маршала Жукова – 92 шт. , у генерал-полковника – 67 шт. , у генерал-лейтенанта - 44... Ну, зачем маршалу Победы 92 насоса? Я ещё понимаю, один про запас, но 92! Или жадность не знает границ?
Edgar Azizyan
Лучший ответ
это где же ты такое вычитал? Потому что войну благодаря Жукову выиграли, историю учи!
Лев - он лев и в клетке с дрессировщиком.
И в то же время он шел против него не обращая внимание на эти самые последствия) Впрочем, парад Победы в 45-м на белой лошадке именно он принимал вместо Сталина, так что....
Sardor Ametov