Командующие фронтами (весна 1945 года) . Сидят: Конев, Василевский, Жуков, Рокоссовский и Мерецков; стоят: Толбухин, Малиновский, Говоров, Ерёменко и Баграмян.
Кого должны были сделать "маршалом Победы" в России?
На конец войны их было 13. Буденный и Ворошилов отпадают, так как во вемя войны ничем себя не проявили. Василевский? . Но он типичный штабист. Кто ще? Толбухин? Но он даже не был Героем Советского Союза, так как звание это получил только после смерти в 1949 году. Малиновский -- украинец. Говоров получил звание Героя только в 1945 и после войны нигде больше на "засветился". Умер в 1955 году. Еременко -- украинец. Баграмян -- армянин. Был еще маршал Тимошенко, но тоже украинец. Остаются Конев и Жуков. Но у Конева две звезды Героя, у Жукова -- четыре. при этом, правда, забывают, что две из них он получил уже после войны, а четвертую и вовсе к 60-летию! .Вот и остается только Жуков!
Общество
Почему именно Жуков стал "маршалом Победы"?
Зигзаги карьерной судьбы Жукова способствовали появлению взаимно несовместимых оценок его личности и деятельности, сформулированных под воздействием политической конъюнктуры. Подобный разнобой мнений существует и сейчас.
Жуков и в самом деле был неоднозначен, как та эпоха, в которой он жил и служил своей стране, великой и нескладной.
Гениальный полководец, безжалостный губитель солдатских жизней, спаситель отечества, тщеславный честолюбец, отец-командир, самодур, не считавшийся с подчинёнными, и т. д.
Для любого из этих (и для множества других) определений, применительно к Жукову, можно найти обоснование в неисчерпаемой фактографии величайшей и жесточайшей войны, пережитой нашей страной.
Но невозможно отрицать очевидное и общеизвестное: Жуков спас Москву и взял Берлин, он поставил свою подпись под актом о безоговорочной капитуляции Германии и на белом коне принимал исторический Парад Победы на Красной площади.
Наталья Кислицына
Очень хороший ответ.
Андрей Аршавский
Спасибо за ЛО,удачи на проекте!
И кто же его считает маршалом победы?
если только он сам: )
Глупая реклама Жукова началась при позднем Брежневе, когда стали плодиться фильмы, где Жуков показан гигантом мысли и непобедимым полководцем.
Забыли только сказать, что на 22.06.1941 года именно Жуков был начгенштаба и именно он отвечал за развал управления фронтами. Если о сдаче Минска руководство страны узнало из выпусков новостей ВВС, а не от начальника генштаба, то о чем еще говори то?
А реальный маршалом победы мог бы стать Рокоссовский.
Это самый талантливый маршал Сталина.
если только он сам: )
Это самый талантливый маршал Сталина.
Он был первым заместителем Главковерха
сталин наверное хотел власова.. но увы не судьба
Так решили сверху.
он был начальник генштаба.
Кто капитуляцию Германии принимал?? ?
Вопросы?? ?
он заслужил
сталин назначил
потому что наша победа началась с разгрома немцев под москвой под началом жукова