Общество

Почему именно Сталин стал преемником Ленина, и хотел ли этого сам Ленин?

Сталин всех остальных обдурил и вышел на лидирующие позиции. Претворялся овечкой и стравливал всех друг с другом. Потом с новыми "друзьями" давил вчерашних. Весьма подло но предельно эффективно.
Светлана Колесникова
Лучший ответ
а кто его спрашивал?
Сработало правило: самозванцев нам не надо, командиром буду Я !
Если вспомнить историю, то Ленин даже обращался к съезду с письмом о том, что Сталину НЕЛЬЗЯ быть лидером партии.
Виктор Бойко
Ленин опасался Сталина в качестве управленца. и видимо не зря.
Ильдар Юнусов
Ленин был категорически против Сталина. Он знал Сталина, его характер, и поэтому в предсмертных письмах написал об этом. Но Сталина продвинули старая элита в составе Каменева, Зиновьева, Троцкого и пр. и которые потом поплатились за это своими жизнями. Сталин их всех репрессировал и расстрелял.
Немцы были против.
Радик Валиев
Ленин был уже очень болен. А Сталин еще рявкнул на Надежду, жену Ленина, что она якобы не соблюдает режим для больного Ленина. Ленин разобиделся. Письма съезду - возражение против Сталина лидером, Ленин написал уже больным, разобиженным человеком. Их поэтому и не взяли во внимание.
Почитал ответы-прослезился. Никто не читал про историю России-СССР ничего.
Maria Vershinina
А других не было, наиболее приближен он был к Ленину/ Сталин - его сподвижник и соратник самый близкий был.
Marat Rahimov Это вы напрасно. Не был он близким сподвижником. Бухарин был ближе.
Сталина продвинула элита еще имперская, а не Ленин
Андрей Егоров да ну? Откуда инфа?
Вряд ли об этом точно кто-то скажет по истечении стольких лет. Как говорится, нас тыам не было, мы не знаем
Айгуль Канатова есть куча документов. архивов и прочего политического мусора. Известно все, всем и каждому!
а кто его спрашивал-то? сталин по трупам пошел, а не через выборы