Общество
Почему Георгия Жукова называют Маршалом Победы?
Ведь он не жалел человеческой жизни, посылал на смерть батальоны солдат, чтобы добиться своего! Тот же Рокоссовский Константин Константинович был более Великим, но его скромность и любовь к солдатам не позволяла ему идти на огромные человеческие жертвы и побеждать любой ценой! Многие ветераны (мой покойный дед в том числе) Ненавидят Жукова! А Парад на Красной Площади хотел провест Сталин, но он боялся лошадей!
Потому что он выиграл битву за Берлин, подготовленную Рокоссовским и потом принимал парад, так уж получилось.. . У меня папа воевал с 1944 у Рокссовского. Говорил, что Жуков очень злой.
По результату.
Да, он не гениальный полководец. Да не жалел солдатской кровушки.
Но именно под его руководством были одержаны важнейшие победы в той войне.
Задавая подобный вопрос, Вы когда либо задумывались с каким врагом шла война, масштаб действий Рокоссовского, командующий фронтом, соответственно в его подчинении фронт, Жуков был представителем Ставки Верховного, приказов отдавал больше, на него и большую вину можно валить. По военной науке, для того чтобы наступление было успешным, надо иметь троекратное превосходство только в живой силе, немцы воевать умели, и недостатка в боеприпасах особенно не испытывали. А проводимые нашим Верховным операции не всегда сочетали в себе зерно рациональности, нередко довлели и политические решения, а приказы надо выполнять. Вы задайтесь вопросом сколько напрасных смертей внёс в войну такой политкомандир как Мехлис, и его решения тоже списывали на неспособность наших солдат воевать. История выбрала Жукова, никто не отрицает роли всей плеяды наших командующих, фронтами, армиями, дивизиями и полками. Честь и Слава нашим победителям!!!
Насчет Сталина-полная фигня!
Он же конокрад!! ! Как он мог их бояться?
Ну, а Г. К. Жуков? На ВСЕХ фронтах одержал победы
от Маньчжурии до банд на Украине.
Перизат Абдраманова
Основная заслуга в Манчжурии, принадлежит маршалу Блюхеру, которого расстреляли без суда по приказу Ежова. А Жуков, тут как всегда вовремя поспел. Если проанализировать всю предвоенную печать и архивные документы, это хорошо видно.. всамыеответситвенные моменты Жуков там даже не "светился".
У него было достаточно много заслуг!! ! А то что на войне люди гибнут в этом не Жуков виноват
Vikki
Он отдавал приказы! Можно было решить исход войны меньшей кровью!
согласна
Ты, конечно, воевал бы лучше, Наполеонушка сетевой.
На всякое событие и личность надо смотреть с точки зрения глобального исторического процесса. После еврейского переворота 1917 года вплоть до 1941 года шло планомерное уничтожение лучших русских людей и одновременная схватка двух еврейских группировок Троцкого - Бронштейна - олицетворявшего белых евреев и выступающих за осуществление мировой революции и Сталина - Джугашвили олицетворяющего серых евреев которые вышли из подчинения у мирового кагала. В этих условиях оба полководца учавствовали в подавлении многчисленных восстаний Русского народа, в том числе и Тамбовского восстания. И восхищатся кем либо из них преступление перед памятью миллионов лучших Русских людей замученых в еврейских концлагерях. События Второй Мировой войны должны быть тщательно изучены и истинные организаторы - поставщики милионов долларов еврейские банкиры США и Английские подстрекатели все должны выйти из тени. Это была война двух еврейских группировок и это главное в оценке полководцев чьи интересы .они защищали