Общество

В каких именно сражениях проявился полководческий талант Г. К. Жукова? См. внутри дополнение..

Уважаемые ответчики, данные документы аутентичны, Вы сами можете найти их в сети, посему просьба отвечать по существу и без истерик. Спасибо.
Документы полностью не вставляются, но есть в открытом доступе. Желающие могут увидеть. .
Приказ Министра Вооруженных сил Союза ССР
9 июня 1946 г. № 009
... маршал Жуков, несмотря на созданное ему правительством и Верховным Главнокомандованием высокое положение, считал себя обиженным, выражал недовольство решениями правительства и враждебно отзывался о нём среди подчиненных лиц.
Маршал Жуков, утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувством личной амбиции, считал, что его заслуги недостаточно оценены, приписывая при этом себе в разговорах с подчиненными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения.
Будучи назначен главнокомандующим Сухопутными войсками, маршал Жуков продолжал высказывать свое несогласие с решениями правительства в кругу близких ему людей, а некоторые мероприятия правительства, направленные на укрепление боеспособности сухопутных войск, расценивал не с точки зрения интересов обороны Родины, а как мероприятия, направленные на ущемление его, Жукова, личности.
Вопреки изложенным выше заявлениям маршала Жукова, на заседании Высшего Военного Совета было установлено, что все планы всех без исключения значительных операций Отечественной войны, равно как планы их обеспечения, обсуждались и принимались на совместных заседаниях Государственного Комитета Обороны и членов Ставки в присутствии соответствующих командующих фронтами и главных сотрудников генштаба, причём нередко привлекались к делу начальники родов войск/
Было установлено, далее, что к плану ликвидации сталинградской группы немецких войск и проведению этого плана, которые приписывает себе маршал Жуков, он не имел отношения: как известно, план ликвидации немецких войск был выработан и сама ликвидация была начата зимой 1942 г. , когда маршал Жуков находился на другом фронте, вдали от Сталинграда.
Было установлено, дальше, что маршал Жуков не имел также отношения к плану ликвидации крымской группы немецких войск, равно как и проведению этого плана, хотя он и приписывает их себе в разговорах с подчиненными.
Было установлено, далее, что ликвидация корсунь-шевченковской группы немецких войск была спланирована и проведена не маршалом Жуковым, как он заявлял об этом, а маршалом Коневым, а Киев был освобожден не ударом с юга, с букринского плацдарма, как предлагал маршал Жуков, а ударом с севера, ибо Ставка считала букринский плацдарм непригодным для такой большой операции.
Было, наконец, установлено, что, признавая заслуги маршала Жукова при взятии Берлина, нельзя отрицать, как это делает маршал Жуков, что без удара с юга войск маршала Конева и удара с севера войск маршала Рокоссовского Берлин не был бы окружен и взят в тот срок, в какой он был взят.
Министр Вооруженных сил Союза ССР
Генералиссимус Советского Союза
И. Сталин

Полный текст найдёте сами.
Маршал Жуков проявил себя как талантливый "полководец" в основном при подавлении народных восстаний. Начал в своей стране, подавлял восстание в Тамбовской губернии, а закончил в Венгрии в 1956 году. Что же касается сражений в период Отечественной войны, то он являл собой и своими действиями полную противоположность словам Суворова, воевал не умением, а числом, бросая в бой тысячи солдат иногда даже в тех случаях, когда оперативная обстановка этого не требовала. Его такой весьма своеобразный полководческий "талант" даже был отражён в фильме "Освобождение", где приводилась его фраза о том, что он не может думать о каждом солдате, когда речь идёт о проведении конкретной перации. Точных слов, которые были приведены в фильме, к сожалению не помню, но суть была именно такой. И уж если это отразилось даже в художественном произведении советских времён, то что же тогда было в реальности. Великим его считать в связи с этим явно нельзя. Великим его сделала пропаганда, для которой, впрочем было абсолютно всё равно, кого делать великим. Не было бы Жукова, величие приписали бы Иванову, Петрову или Сидорову. Всё величие Жукова - это всего лишь работа пропагандистской машины товарища Мехлиса.
Алевтина Бежибаева
Лучший ответ
Алексей Лопатин Вот здесь вполне с тобой согласен! Забыл только отметить, что солдаты, воевавшие у жукова ласково называли его "мясником". Все заслуги Рокоссовского приписал себе, ворюга.
Серега Кривопуск оит, кстати вспомнить Черняховского, имя отчество запамятовал...
Будучи в стройных рядах Советской Армии мне довелось в городе Ленинграде лежать в госпитале где со мной лежали еще сравнительно молодые фронтовики офицеры. О Жукове я не слышал ни одного хорошего слова. Ходил с палкой по позициями и бил воинов по головам-утрированно естественно-но это был человек необычайной жестокости. Не мне его судить-но что было то было.
Алёна Антипова
мож я мало изучал историю - ни одного слова Сталина (чтоб это слово было неправдой или лицемерием) мне не попадалось. если это слова - Сталина - значит так тому и быть.
Я бы не хотел сейчас оценивать полководческие таланты маршала Жукова. Отмечу только, что его вклад в руководство войсками в самые критические моменты войны, трудно переоценить. Безжалостный и жестокий, с твердой волей он сумел переломить ситуацию в самый критический момент войны. Разумеется, у него, как у каждого полководца, было много ошибок, что неизбежно, когда воюешь с умелым и умным противником. Но дело не в этом. Слова Сталина, к сути дела не имеют никакого отношения. Прошел год со дня окончания войны и Сталин планомерно проводил политику устранения от военной и политической власти, людей, которые пользовались в народе, слишком высоким авторитетом. Это, чистой воды политика, не имеющая к полководческим талантам Жукова, никакого отношения.
Валентина Кузнецова Саш, привет.. Я всё же придерживаюсь иной точки зрения: Жуков был представителем Ставки ВГК и не имел отношения к планированию и проведению войсковых операций, за исключением надзорных над командованием... Так, где он непосредственно руководил во время ВОВ успехов не просматривается.. Такая вот петрушка.. Именно в этом и есть весь подтекст вопроса...
На "ратных" полях кабинетных паркетов!
Маршал Жуков фигура в истории Великой Отечественной войны значимая, и даже более того - ЗНАКОВАЯ. Были наверно просчёты и у него, характер имел явно не лёгкий. Человеческие жизни, как таковые вряд ли для него что-то значили. Но его вклад в разгром фашистской Германии несомненен и весом.
Виктор Чопоров
Несомненно!
Эльза Кайзер
Вот в данном вопросе: милые бранятся - только тешатся!!! !
Несмоненно, Жуков, как и ВСЕ живущие в России, панически боялся Сталина!! ! Ценою миллионов человеческих жизней спасал свою!! !
А Сталин.. . умная тварь - на всякий случай НА ВСЕХ приближенных имел компромат!! !
НЕ Жукова - СТАЛИНА за подсудные действия Жукова судить нужно!!! !
Попробуйте "примерить ситуацию на себя"... СТАЛИ бы вы думать о каждом солдате (которых у вас.. . батальоны, блин) , если от исхода операции зависит ВАША ЖИЗНЬ!!! !
Проиграешь сражение - и в штрафбат рядовым - на верную смерть!!!! Да ЛЮБОЙ в таких условиях прежде всего ЗА СВОЮ ШКУРУ переживать будет!!!! Инстинкт самосохрания - сильная штука!!! !
О-ох!! !
И кагда же мы научимся судить действительно виноватых?? ? А не строго осуждать пешек, чтобы другие пешки ХОРОШО боялись?? ?
(((((
Валентина Кузнецова Всё правильно за исключением одного - он не был пешкой, а под командованием не менее значимых фигур погибших гораздо меньше...
Елена Павлова Не буду себя ставить на его место. Сидя дома, в уютном кресле- это как минимум некорректно, но с тем, что все живущие в Союзе ценой сотен тысяч чужих жизней спасали свою шкуру, в корне не согласен и примеров тому великое множество....В том числе и среди высшего командного состава.
Великим мясником я его считаю. Хотя нужно уточнить: он был вполне сталинским командиром, поэтому все выпады Сталина в его адрес это претензии правой руки к левой. Они друг друга стоили.
Кстати, по поводу берлинской операции, когда Жуков и Конев устроили соревнование, кто быстрей захватит город. Операция-то вышла кровопролитнейшая: общее число убитых и раненых советских солдат и офицеров - 352475 чел. А ведь эти люди прошли всю войну, и домой не вернулись уже с подступов к Берлину. Конев, кстати, понял, что это соревнование - безумие, что в неразберихе свои же солдаты гибнут даже не от немцев, а под огнем своих же. А Жуков продолжал, да еще на Конева же жаловался Сталину.
Величие проявляется в стиле ведения войны. Жуковский стиль - завалить противника телами своих солдат. Ни о каком величии тут говорить не приходится...
Валентина Кузнецова Вообще-то по разным данным потери от 1 до 1.5 млн убитыми, не считая раненых(((
по поводу Жукова - великим полководцем его не считаю, прозвище "мясник" за просто так не дают.. . по поводу Приказа Сталина - был такой документ, составляли его Василевский и Булганин, 8 июня1946 г. направили его Сталину, на следующий день за №009 Министр Воорожённых Сил СССР Сталин его подписал. текст приказа и факсимильная копия письма Булганина и Василевского Сталину опубликованы в "Военно-историческом журнале" №5 за1993 год. так что, отрицать его существование - глупо... приаеду ещё одно мнение : 19 января 1943г. А. И Ерёменко, тогда генерал-лейтенант и командующий Сталинградским фронтом, писал в своём дневнике: "Жуков, этот узурпатор и грубиян ...всех топтал на своём пути... Я с товарищем Жуковым уже работал, знаю его как облупленного. Это человек страшный и недалёкий. Высшей марки карьерист. " ("ВИЖ", №5,1994г.).. . так что пусть каждый сам решает - нужен ли ему такой кумир...
По моему мнению, Сталину нужен был просто "кумир". В случае поражений, всё бы списывалось на него, а в последствии его смело можно было бы объявить "врагом народа". По всей вероятности именно такой план и был, с одним "но" в случае победы Жуков бы оставался "талантливым полководцем", не боле. По сути об этом писали сверху, дивлюсь одному... Зачем сейчас превозносится Жуков? Неужели только, чтобы поменьше, на всякий случай, поминать Сталина?
Валентина Кузнецова Скорее осёл))) А по поводу превозносится - заигрывание...
Однозначно ответить на Ваш вопрос - не могу.
Воспитан на твёрдом убеждении в полководческом гении
Жукова.. . Но я в прошлой жизни был свидетелем "создания" таких же
"гениальных полководцев" как Хрущев и Брежнев.. .
А учитывая то, что он Не ценил жизнь бойца (почему -то Суворов ценил!!! ) и
укладывал в сырую землю миллионы - моё мнение о нём сильно поколеблено.. .
Тем более, что полностью осознаю: какими бы гениальными бы не были
"руководители и организаторы" - главным и ЕДИНСТВЕННЫМ героем ПОБЕДЫ был
Советский народ...
OK
Oskars Kristvalds
Батырбек Едресов полностью согласен
Trofimova-1966 Дуби.Вот ты считаешь себя умным.Хорошо.Два вопроса этого Сергей Макаревич .В одном солдаты это животные движимые вперед только страхом загранотрядов и расстрелов.Во втором ничтожные полководцы.
Вывод Войну выиграли войска НКВД.Или как он там назывался.
В подобном случае необходимо давать ссылку именно на факсимиле данного документа. А на клавиатуре можно набрать любую сказочку. (особенно такую безграмотную, как приведена в вопросе).
Валентина Кузнецова Ваше право так считать. Для того, чтобы опровергнуть меня можете сами найти данный приказ в сети и уличить меня во лжи.. С этой позиции всё, что не совпадает с Вашей точкой зрения дурь и ложь.. Так что сделайте доброе дело - опровергните, а не бросайтесь словами.. Именно Вы считаете это сказкой.. Вот и потрудитесь аргументировать..
Серега Кривопуск "Особенно такую безграмотную, как приведена в вопросе."... интересное предложение. Но дело в том, что это надо адресовать не к С.Макаревичу... а к работникам аппарата И.В.Сталина.. А так, по существу никакого ответа от "Старого змея" и не прозвучало... А жаль. И очень большой жаль!
Людмила Кузьменко Кому как... Вот мне, к примеру, это не необходимо: если бы я даже не знал о существовании подобных документов, но хотел бы проверить, не чья-то ли это фантазия, я бы скопировал предложение и вбил бы в гугл.

На эту операцию я бы потратил три секунды и получил бы результат.

Вы же решили написать пространный и глупый пост и результата не получили.
Сергей, я не хочу цитировать о Жукове, как многие здесь с упоением делают.. - видимо не понимая, что от них просят их ЛИЧНОЕ мнение. .

Скажу от себя кратко, как вижу это я :Отогнал немцев от Москвы - это факт. Остальное - это его имя и не более.. .
Как тактик - он НОЛЬ. Как стратег - неплох наверно, раз выбил немцев из выступа ( название не помню ) в 41 году.
Валентина Кузнецова Привет))) Он не выбил немцев с Ельнинского выступа, положив там, по обыкновению. кучу народа, - немцам надоело и его просто обошли. Открой в википедии оборона Москвы и поищи там фио персонажа - там хорошо написано...
Я считаю, что после драки руками не машут. Вот если бы, да кабы.. . Не думаю, что в то время, да и сейчас тоже, кто-то очень жалел солдат. Победа была нужна любой ценой - такой была установка. Тогда все это понимали, а сейчас почему-то в расчет не берется. Мне кажется достаточно уже того, что никто не ведет речь о гениальности наших полководцев. Сначала таким страшным было отступление, потом уже стояли насмерть.. . Никто же не отрицает, что за Победу мы заплатили слишком высокую цену. Не было другого пути, не было у нас других полководцев. Вот каких выучили, таких и имели. Сделали они все, что смогли. Не стоит плясать на костях. Нехорошо это.
Т.
Таир .
Валентина Кузнецова Как скажете.. У каждого своё виденье.. Я предпочитаю не забывать..
Да . Жуков беспорно Великий . Это слово можно трактовать по-разному . Человек, по слову которого идут умирать тысячи и тысячи, беспорно является Великим . Великий Наполеон, Великий Гитлер, Великий Сталин, чуть менее Великий Жуков ...Они все делали Историю . К Великим можно относится по-разному . Восхищаться, ненавидеть, почитать как живых богов, презирать ...от этого ничего не изменится . Мы уже живем в том куске Истории, который ОНИ сделали . И этого уже не изменить . Можно изучать, анализировать их действия и результаты их деятельности . Можно, вконце концов, попытаться не наступать еще раз на грабли . Единственное, что нельзя (к моему глубочайшему прискорбию) - вычеркнуть их из Истории .
Маршал Жуков мне антипатичен (мягко сказать) и, будь моя воля, стоял бы его памятник не на гранитном постаменте у Кремля, а в бассейне с красной краской, под цвет крови солдат, которых он бездарно посылал на смерть .
К слову о представленном документе - если его проанализировать, то в нем нет ничего серьезного . Все, в чем Сталин обвинял Жукова, это то, что Жуков смел бурчать на кухне, в кругу "хороших" знакомых . Разумеется, от таких документиков спина холодным потом обливалась, но там нет ни бездарного начала Войны, ни гор солдатских трупов, ни потеренной мат. части ...
Валентина Кузнецова В приказе есть очень любопытная фактология: перечень сражений к которым Жуков не имел никакого отношения, но при этом его апологеты на них ссылаются...
Здравствуй Сергей.
Сержанту запаса СА (т. е. мне) трудно судить о полководческом таланте Г. К. Жукова, не компетентен. Амбициозным он разумеется был, может и был охотником присвоения чужих заслуг. Во всяком случае, после ознакомления со списком награбленного имущества (в прежнем твоем вопросе) , что к лицу барахольщику а не маршалу, не удивлюсь и присвоению им чужой славы.
Другой вопрос, что победившая армия могла бы стать головной болью политического руководства СССР. Примеров в истории много, взять хотя бы Наполеона. Из рассказов участников войны, помимо всего запомнилась мысль, что даже рядовые солдаты думали, что после войны их будут все носить на руках и кормить разносолами, наивно полагая, что разрушенный до тла СССР будет восстанавливать кто-то другой))) ) Их быстро привели в чувство всучив кирку с лопатой.))) )
А на этом общем фоне неудивительны амбиции (в т. ч. политические) военной верхушки и лично Георгия Константиновича, что и подтвердилось позже, когда Жуков помог Хрущеву захватить власть, так и не дождавшись от него благодарности.
Вот и видимо Сталин данным приказом маленько охладил зачатки бонапартизма Жукова.
Сергей, добрый вечер, спасибо за вопрос!! !

Для начала я бы не стал смешивать Жукова-человека и Жукова-полководца!
Как и любому человеку, даже такого масштаба, ему были свойственны слабости.
Беда заключалась в том, что они отражались на миллионах жизнях солдат и офицеров, которые были под его командованием и это факт!! ! Я не стану давать однозначную и субъективную оценку-это не правильно! !

Отвечу лишь на поставленный вопрос:

Полководческий талант Г. К. Жукова впервые проявился в Монголии на реке Халкин-Гол в 1939 году. Советские войска наголову разгромили японцев благодаря слаженному наступлению всех имеющихся родов войск, именно Жуков
спланировал этот контрудар. Детально описывать эту операцию не стану -материала огромное количество и факты «на лицо» .

Огромную роль сыграл Г. К. Жуков в предотвращении сдачи Ленинграда. Пробыв в должности командующего Ленинградским фронтом менее месяца, он сумел в кратчайшие сроки организовать и укрепить оборону этого важнейшего стратегического центра, создал на танкоопасных направлениях сильные узлы обороны, укрепив их зенитными орудиями, организовал и использовал имевшиеся резервы ополченцев, произвел перегруппировку войск для укрепления опасных участков. По приказу Жукова вся огневая мощь Балтийского флота обрушилась на немецкие позиции. В результате Ленинград выстоял. Естественно нельзя выделять Жукова из всей военно-политической системы того времени, он безусловно подчинялся приказам Сталина как Верховного Главнокомандующего,
Но талант проявлялся в умении достигать нужного результата!! !

Далее хочу привести пример «таланта» и умения Жукова в битве за Москву!

В битве под Москвой он осуществил руководство военными действиями как член Ставки ВГК, как командующий Западным фронтом, как Главнокомандующий Западным направлением. Эта битва стала одной из вершин его полководческой деятельности. В условиях острой нехватки сил и средств, особенно в оборонительный период, отсутствия превосходства в силах и средствах в ходе контрнаступления, в сложной, динамичной борьбе с сильным и опытным противником особенно ярко проявились его незаурядные способности, умение творчески решать самые разнообразные оперативные и стратегические задачи, его выдающийся полководческий талант. А. М. Василевский писал: "Финал великой битвы под Москвой был поистине изумителен.. . Впервые "непобедимые" немецко-фашистские войска были биты, и биты по-настоящему: 38 немецких дивизий, в том числе 11танковых, потерпели тяжелое поражение.

Можно продолжать и далее, но я сделаю вывод:
Георгий Константинович безусловно был талантливым полководцем, но он не останавливался ни перед чем при достижении результата и жизнь человека не ценил!! ! Он действительно был человеком своего времени и в большой степени олицетворял правящую элиту !
Артём Домнин
Валентина Кузнецова Андрюш, спасибо за грамотный ответ, но не соглашусь вот по каким параметрам: в Питере за 2 недели, включая приём и сдачу должности, невозможно организовать оборону в принципе.. Это как выносить ребёнка за 4 месяца... Поверь уж бывшему профи..
Под Москвой он, как член Ставки, к планированию операций и командованию причастен не был.. и не мог быть - систему подчинённости никто не отменял (да и в мемуарах он внятного ничего никогда не писал - лишь общие фразы). А теперь загляни сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_битва_(1941—1942) (оборона Москвы) и найди там указанного господина.. Его упоминание есть только во время контрнаступления в одной операции. Во время обороны он вообще торчал под Вязьмой или Ельней, навалив трупов русских солдат, если мне память не отшибло.. Посему в талант его мне поверить крайне сложно...
Захар Максимов "По приказу Жукова вся огневая мощь Балтийского флота..." Извините,но не мог Жуков отдавать приказы Трибуцу...
Ar@ Meirambekuli "Тень Победы" Суворова....там все есть
Г. К. Жуков.... начальник генштаба.. . просравшего, типа внезапное нападение на СССР. Какие ещё могут быть комментарии?
***елена ***
Роль Жукова велика. Иначе Сталин не использовал бы его в самые трагические периоды войны: 1941г. -Ленинград, затем осенью 41г. - Москва. Думаю, что заслуги Конева и Рокоссовского, не меньше. А в 46 -м Сталин, опасаясь популярности Жукова, пытается отодвинуть его. Пользуется излюбленным методом внести раздор, стравить людей. Боится уничтожить героя войны физически.
Валентина Кузнецова То есть всё, что написано в данном приказе - ложь? Я Вас правильно понимаю? Кстати, потрудитесь почитать историю и для себя сделать вывод где и на какой должности находился Жуков во время обороны Москвы, а так же разъясните как за одну (!) неделю можно организовать оборону Питера. Мне, профессионалу в данной области сие недоступно...
Захар Максимов Интересно,что же сделал Жуков за три осенние недели для Ленинграда в 41-ом?! Да и Москву он защищал,будучи одним из командующих фронтов,а не "главным и великим". Зато вот начало войны,будучи "главным и великим" он позорно провалил!
В первую мировую на одного убитого кайзеровского солдата приходилось два убитых российских. Во вторую пропорция составляла 1 к 5.Это вам ни о чём не говорит? Спрсите у матерей, жён и детей зря погубленных солдат о талантах Жукова.
Валентина Кузнецова Добавить нечего...
Говорят, что на войне как на войне и думать о потерях тех, кто защищает свою землю просто непреемлемо. Жуков руководил всей операцией по спасению СССР, а не одним каким-то полком. Сейчас со стороны нео-нацистов и реваншистов из восточной Европы под руководством всяких Умландов идут попытки поставить под сомнение роль СССР и ее Армии с командованием в разгроме нацистов. Эти попытки видны на общественных форумах, где сотрудники этих центров весьма активны.
Nursultan Kalimbet О потерях надо думать всегда, иначе победа попросту теряет смысл, получится нечто типа "весь урожай положил, но битву за урожай выиграл!"
Валентина Кузнецова Не надо путать хрен с трамвайной ручкой и подменять понятия - никто не ставит в вопросе под сомнение заслуги СССР и РККА. Более того, я считаю, что наш вклад был решающим. Но я ставлю под сомнение роль Жукова. как спасителя отечества, что и подтверждает приведённый выше документ. А не думают о л/с лишь мясники. В иных армиях к людям относятся совсем по-другому...
На Халхин-Голе у Баян-Цаган ценой огромных потерь он добился решающей победы над японцами, что предрешило исход компании. Жуков находился в двойном подчинении Москвы и генерала Г. М. Штерна-герой войны в Испании (генерал Григорович) , с которым у Жукова были постоянные трения на почве отношения Жукова к возможным потерям вследствии проведения разрабатываемых операций, на командование Жукова рекомендовал другой герой Испании летчик Яков Смушкевич (полковник Дуглас). .
По-неизвестным причинам Штерн и Смушкевич были расстреляны в июне 1941г.?! !
Жуков из плеяды полклвлдцев выросших на кладбище Блюхера, Тухачевского, Якира и очень многих военначальников репрессированных Сталиным.
Жуков положил солдат больше, чем любой другой полководец в мире, не спорят, кажется, даже его апологеты. Тут и поражение Юго-Западного фронта в первые дни войны, и кровопролитные безуспешные атаки Западного фронта на Ржевско-Вяземский плацдарм в 1942 году, и Берлинская операция. Можно привести картину безумного штурма Зееловских высот в последние недели войны, запечатленную одним из уцелевших комбатов. Он пробовал возразить, что немецкая система огня не подавлена и надо еще поработать артиллерии. Ему пригрозили расстрелом, если немедленно не поведет бойцов в атаку. После нескольких атак из 800 человек в строю осталось не более ста. Когда остатки батальона уже собирались отступить, дзот внезапно замолчал. Командир с немногими уцелевшими солдатами (офицеры были выбиты почти все) ворвался в дзот. Второй номер сопротивлялся, и его пристрелили. А первый номер уцелел: он сошел с ума, увидев перед собой такую гору трупов. Иначе Жуков воевать не умел. http://grani.ru/Society/Myth/m.6463.html