Общество

Что символизируют цвета георгиевской ленты? Почему именно чёрный и оранжевый?

Огонь и дым.
Валюша Громыко
Лучший ответ
Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.
Нури Вахабов
Может скорбь и отвага...
«ГеоL9;ргиевская леL9;нточка» — общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру. [1]. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, - Россия, Греция, Франция, Украина, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, и Афганистан [2].

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». [1]

Акция приходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа» , «Повяжи. Если помнишь!» , «Я помню! Я горжусь!» , «Мы — наследники Великой Победы! » и другими. [1]Далее...
Гульнур Оспанова Спасибо за инфу, однако про символику цветов там ничего нет...
Есть разные мнения о символике ленты. Самое расхожее выражается в том, что черный и оранжевый цвета обозначают дым и пламя.
огонь и порох
Земля и пепел....
Иван Васюк Что из этого рыжее?
я так не поняла почему она такова цвета но про Гиоргесткий крест довали только те кто сделал это: Орден Святого Георгия — высшая военная награда Российской империи. В расширенном смысле — всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделений.