это такой язык литовский.
мужские фамилии у них заканчиваются на с,
а женские на -айте. у меня подруга литовка была,
а раньше я тож не знал...
Общество
почему фамилия отца Дочери пугачёвой Орбакас, а фамилия Кристины Орбакайте?
У многих народов, в т. ч. литовцев отличаются окончания женских и мужских фамилий.
Да и у меня жена не Иванов а Иванова.
А англичанам это чуть странно.
Да и у меня жена не Иванов а Иванова.
А англичанам это чуть странно.
Это ошибки бюрократии... В мертике - Свинов, а паспорт выдали как на Свиньева....
А в народе у нее фамилия - Обрыгайте. Странно действительно.
У них так принято, мужские и женские фамилии отличаются окончанием.
Чтоб красивее звучало.
Орбакас - мужская основа. -айте -окончание для незамужних носительниц фамилии; была бы Кристина не дочерью, а женой Орбакаса, была бы Орбакене. Особенности литовских фамилий.
...айте-это женское окончание.... Кас-мужское. Так вот у них. Типа-оглы у мужчин азербайджанских и Кызы-у женщин.
Такое звучание фамилии не корректно по статусу Кристины, но благозвучно и поэтому оставлено таким как есть сейчас.
Потому что литовские фамилии у мужчин имеют окончание -ас, у незамужних женщин -те, а у незамужних -ене ( например : ПрунскЕНЕ)
А почему Певзнер назвалась Пугачёвой?
У нас как? Мужчина- Иванов, его жена- Иванова. То же самое и Орбакас-Орбакайте, только литовский вариант.
А Дапкунайте, чтоли, тоже молодая незамужняя дива? Орбакас - орбакайте, иванов - иванова, это сложности языка.
типо псевдоним!