Общество
Что Знаете о 28-ми Гвардейцах?
стояли до последнего под волоколаском
панфиловцы - под Дубосеково тормознули фрицев
теперь мы знаем какой ценой 4я рота 2батальона 316й дивизии отбила те атаки. Но ТАК БЫЛО НАДО. И несмотря на то что это выдумка, ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ МОСКВЫ.
28героев-Панфиловцев остановили немецкие танки на подступах к Москве
О панфиловцах? Эту байку про бой у разъезда Дубосеково придумали тогдашние журналисты (военные корреспонденты) . Конкретно-Ортенберг-будующий глав. ред. Огонька. Он запросил у командования дивизии списки отличившихся, но погибших бойцов и своей фантазией объеденил их в один взвод. Дальнейшее известно.
Совсем недавно стало известно, что подвиг "героев-панфиловцев", известный каждому со школьной скамьи, - чистейшей воды миф. Причем, разобрались в этом давно. Скрывали, считая, что правда может навредить.
В августе 1942 года Военная Прокуратура Калининского фронта вела проверку в отношении Васильева Иллариона Романовича, Шемякина Григория Мелентьевича и Шадрина Ивана Демидовича, которые претендовали на получение награды и звания Герой Советского Союза, как участники героического боя 28 гвардейцев-панфиловцев с немецкими танками.
Одновременно проверку в отношении этого боя производил старший инструктор 4-го отдела ГлавПУРККА9 старший батальонный комиссар Минин, который в августе 1942 года донес Начальнику Оргинспекторского отдела ГлавПУРККА дивизионному комиссару т. Пронину:
"4 рота 1075 стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино.
16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей, около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление.
В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075 стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж.
За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании.
О подвиге 28 ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались.
Легенда о героически сражавшихся и погибших 28 героях началась статьей О. Огнева ("Казахстанская правда" от 2.4.42 г.) , а затем статьями Кривицкого и других".
в целом пропагандистская статья ничем не подтверждённая.. . такая же шняга как и подвиг Гастелло, Зои Космодемьянской и прочих "героев"... а вот настоящие Герои так и остались неизвестными, к величайшему сожалению
А главный у них был Клочков: "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва! "