Общество

Витамины против... долгой жизни?

Бета-каротин и витамины A и E, якобы снижающие риск развития ряда опасных заболеваний, на самом деле не только не продлевают, но и сокращают продолжительность жизни. К таким выводам пришли датские ученые в результате обзорного исследования, охватившего в общей сложности 250 тысяч участников. При более детальном изучении материалов 47 работ, авторы которых, по мнению датских ученых, использовали наиболее подходящую исследовательскую методологию, выяснилось, что употребление некоторых из перечисленных антиоксидантов не только не продлевало, но и сокращало жизнь участников. Так, смертность среди людей, принимавших добавки с бета-каротином, повышалась на 7%, а прием витаминов А и Е ассоциировался с увеличением смертности соответственно на 16% и 4%. Несколько меньший уровень смертности наблюдался среди людей, принимавших добавки на основе селена. В то же время прием препаратов с витамином C вообще никак не сказывался на продолжительности жизни. Ученые подчеркивают, что собранные ими данные относятся исключительно к биодобавкам, содержащим повышенные концентрации витаминов и антиоксидантов. Полезность богатой теми же веществами растительной пищи не ставится под сомнение в исследовании. Авторы работы, опубликованной в Journal of the American Medical Association, не задавались вопросом о биохимических механизмах выявленных закономерностей. В то же время, по мнению некоторых экспертов, неожиданные результаты исследования могут быть связаны с тем, что способность антиоксидантов связывать свободные радикалы в тканях и клетках может негативно сказываться на работе естественных защитных систем организма.
Сергей Жуков
Сергей Жуков
58 991
Употребление витамина А женщинами от 15 до 45 лет в странах с тяжелой экономической ситуацией не снижает уровень смертности среди беременных женщин и матерей, считают ученые.

В исследовании приняли участие более 208 тыс. женщин, проживающих в Гане (Африка) . Специалисты изучили уровень смертности женщин при родах. Оказалось, что не было различий среди показателей смертности женщин, которые принимали витамин А или плацебо. Напомним, что предыдущее исследование показало, что витамин А способен снизить уровень смертности среди молодых матерей. Однако масштабный анализ ситуации показал обратное.

Дефицит витамина А — проблема здравоохранения в более чем половине всех стран, особенно это актуально в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Наиболее опасен недостаток этого витамина для здоровья маленьких детей и беременных женщин, так как может привести к потере зрения, а также повышает риск возникновения смертельно опасных инфекций, утверждают представители ВОЗ.

Однако в ходе нового исследования ученые не обнаружили положительного эффекта от регулярного приема витамина A в виде таблеток для женщин репродуктивного возраста. Решение о приеме этого витамина или отказе необходимо принимать вместе с лечащим врачом, подчеркнули эксперты. Исследование было опубликовано в The Lancet
journal.

Всего хорошего должно быть в меру.
Марійка-Ручинська Ручинська
Марійка-Ручинська Ручинська
596
Лучший ответ
Одно скажу - все хорошо в МЕРУ! И еще лучше - когда без химии - а исключительно натурально.. .
Увы - сейчас - это сложно сделать...
не датские, а британские ученые сделали это открытие
Сергей Жуков А так оно и есть медицинских журналах.
журналисты, те кто пишет о медицине и прочих науках иногда несколько не верно трахтуют результаты, или же умышленно ученые подсовывают им всякую уню, ..на днях слышу рекламу по трансляции - наш препаррат.. . в состав его входит ...в ключая витамин В12.(!), - Ха я конечно понимаю, что речь про БАДы, но вот что б этот витамин, синтезируемый самой печенью, всасывался еще и ЖК трактом, для меня новость, думаю и всем прочим медработникам
Сергей Жуков Вот и для этого кинул статью, т.к. пишут на потребу и давно с потолка!
наверняка присутствует и противоположная точка зрения. Не очень -то я верю нынешним ученым, которые делают сомнительные научные открытия. Организм человека настолько индивидуален, что невозможно делать подобные выводы, как и советовать всем, без исключения тот или иной препарат.
Макс Шамагин
Макс Шамагин
96 649
ученых много и мнений тоже, так как в продуктах витаминов недостаточно, то нужно их употреблять хотя бы в виде химии, но не злоупотребляя
Таня Нагина
Таня Нагина
93 984
так этож химия! , как она может продлить жизнь? , только сократить, надо кушать натуральные витамины тогда они если лишние то сами выйдут, а химия не выходит.
Ольга Кайнер
Ольга Кайнер
15 376
Интересно к какому выводу придут завтра ученые, исследовав еще какие-то микроэлементы, каждый день новые выводы, не успеваешь удивляться.
Е*
Ержан **
14 736
Сергей Жуков Передоз синтетических вит. напрямую у биофабрик вызывает мутации, аллергии..
50% статей за, 50 % против. Все зависит от того, прочитал ты статью или нет и какую прочитал. Во всем нужно знать меру.
AS
Andrej Sidorov
3 909
народ знает альфа бета гамма или аз буки веди а добавки и проценты решают просто 100 грамм
Многабукв, но нам страшилки - ништяк! Против ГМО не попрешь.
Действительно--просто не знаешь, кому верить (((...а мы старательно пьём витамины как минимум--осенью и весной! (((
Всего хорошего должно быть в меру. РАЗУМНО !

Похожие вопросы