Общество

Долго ли удержится Чайка после "последнего полета"?

«Мы, чайки, брошены в этот мир, чтобы есть, и оставаться в живых до тех пор, пока у нас хватит сил» .
Ричард Бах.

Этим летом прогрессивная общественность Николаева самым возмутительным образом оставила без внимания исторический рекорд пребывания руководящего у городского кормила. Ни один из предшественников Владимира Чайки на этом посту не удержался более восьми лет. Строго говоря, в первый раз Владимир Чайка занял кресло городского головы 11 июня 2000-го года, т. е. девять лет назад. Но, поскольку нет никаких сомнений в том, что нынешний мэр благополучно доживет до очередных выборов, да и 24 августа принято считать формальным началом политического сезона, пора окинуть взором итоги десятилетия Чайки. Пример уже подали мэролюбивые СМИ, транслирующие хвалебные отзывы о «Чайкиной десятке» в рамках темы празднования очередной годовщины основания Николаева.

Очевидно, что в центре внимания мэрских выболров-2010 будут именно результаты последнего десятилетия, наряду с персональным вкладом Владимира Дмитриевича во все успехи и провалы. А посему, пока угар борьбы еще не туманит головы, а солнышко и морской воздух расслабляют члены и нравы, можно подойти к этой теме в «академическом» ключе. По большому счету, десятилетний срок пребывания в кресле мэра одного человека не является чем-то исключительным. Нет нужды ссылаться на московский опыт Юрия Лужкова, примеры политического долгожительства есть и в Украине, и ближе, в нашей области. В дореволюционном Николаеве дольше всего - 8 лет - городским головой был Николай Леонтович, человек уникальной и трагической судьбы. Подолгу правили Грейг, Глазенап, Аркас и другие военные губернаторы и градоначальники, но эти достойные деятели, много сделавшие для развития города, назначались высочайшим повелением императора, а не избирались (жителями, депутатами или гласными – дело другое) .
В советские годы Николай Брюханов, Иван Канаев и Александр Молчанов возглавляли Николаевский горисполком по восемь лет (хотя многие функции нынешней городской власти в то время находились в руках горкома партии, но официально именно председателей горисполкомов принято считать предшественниками мэра) .
Итак, прецедентов более продолжительного нахождения выборной должности в Николаеве до Владимира Чайки не было
Конечно, каждый из них руководил городом в разное время, оперировал очень разными ресурсами. Но даже Александр Бердников, на чью долю выпал кризис – не чета нынешнему, уже вошел в историю, как мэр, организовавший приход совсем тогда юного бизнеса в торговлю, транспорт, общепит, сферу быта, и, кроме того, муниципальную реформу, упразднение райсоветов, расширение города до его нынешних границ.

С чем войдет в историю Владимир Чайка?

Когда забудутся ссоры с депутатами, скандалы с прослушкой, когда уйдут в архив кассеты с программами Савика Шустера? С чем останется город, с чем останемся мы все? Принятые Устав города и Генеральный план пока не проявляют признаков дееспособности. Строятся новые порты и терминалы, но вряд ли их лоббирование – главная обязанность мэра перед избирателями.
Но есть одна сфера, сугубо относящаяся к компетенции городской власти, которая именно в это время претерпела коренное изменение: ЖКХ. Третья каденция Чайки стала временем становления частных ЖЭКов, это едва ли не единственный его системный вклад в развитие города за прошедшие годы. И от того, как будет работать эта система, зависит не только продолжение политической карьеры Владимира Чайки.
Речь не о том, кому принадлежат ЖЭКи самой сладкой, центральной части города. Даже не о постоянно растущих тарифах, а кошелек, как известно, ближе всего к сердцу избирателя. Речь идет о сохранности главного и зачастую единственного крупного имущества абсолютного большинства николаевцев: приватизированных квартир.
Миляуша Валеева