Общество

Гоаорят -США живет хорошо т.к.ограбило полмира Но почему когда СССР был сверхдержавой и тоже полмира держал под пятой++

обычные простые люди жили в СССР все равно хуже чем в США?
Roman Mazhugin
Потому что под США было больше, чем полмира, да и их союзники (Франция, Япония, Германия, Австралия, а позднее и Китай) были побогаче, чем союзники СССР (страны Восточной Европы, Куба, Вьетнам и другие) . И при этом США производили кучу товаров массового спроса (на которых и делаются деньги) и продавали их в большинстве стран мира, зарабатывая кучу бабок.
А в СССР хорошо производили лишь вооружения и ракеты, игнорируя при этом товары массового спроса, что отрицательно сказывалось на благосостоянии простых людей (ко времени распада СССР до 70% промышленности было связано с военным производством) . Даже если бы выпускали больше товаров массового спроса, то все равно не смогли бы конкурировать с США, Японией и др. , так как у СССР был ограниченный рынок (страны Восточной Европы, дальше не пускали) , да и вообще целей конкурирования с западными товарами при СССР не ставилось (да и сейчас не ставится)
Да и кроме того америкосы всегда могли напечатать доллары, в обмен на которые другие страны с готовностью отдадут (или по их мнению продадут) любые реальные товары, что автоматически делает США и простых америкосов богаче
Катя Примаченко
Лучший ответ
Мы не грабили, а помогали
СССР не грабил другие народы. А помогал многим из них мечтая о победе социализма во всем мире.
Потому что правительство США ограбит других и со своим народром хоть немного делится, а в СССР людей кормили идеологией. Функционеры там неплохо жили
Потому что в Америке говорят, если сосед живет хорошо, то завтра я буду еще лучше, у нас говорят: если сосед живет хорошо, то сегодня я его подожгу или ограблю
Наивные люди ей богу. Я сторонник СССр и о тех временах помню лишь хорошее, но---нельзя быть столь наивными и полагать что мы там всем помогали а США грабит. Поверьте, мы делали тоже самое. Внимательней просто изучайте историю . да не по учебникам. Избавитесь от многих иллюзий. Невозможно быть сверхдержавой и не подавлять кого то. К сожалению это так. Что мы в африке например делали? помогали по доброте душевной бедным племенам? ))) Вот то же самое, кстаи говоря думают и американцы. Все их ругают--я о простом народе---а они реально не понимают что деает их гос-во. Им сказали--мы ираку помогаем и они верят. Как и мы---помогали афганистану и все верили. точнее большинство. США и Россия вообще очень похожи. гораздо больше у нас общего чем с любым другим гос -вом. Их 30-е как наши 90-е. рэкет и проч.
Юлия Белова