Сегодня победители - это те, кому за 80... Они победили не только фашистское нашествие, но и разруху, голод, беспризорность. Мы же и те, кто родился в День победы, то есть пенсионеры, - пораженцы. . мы никого не победили. Наоборот - мы, нашими действиями породили собственный фашизм, продажную власть, неправедные суды, звериный капитализм; возродили бедность, беспризорность, разруху малых городов.. . Мы не чужие на этом празднике, но это праздник не наших побед. Преклоняемся перед победителями
ДЯДЯ ЛЕША
В Руси, кого не троньте,
всяк обручен с войной. .
И от меня на фронте
был дядька Леша мой.
Пришла беда с заката –
шагнул судьбой в закат,
как той поры ребята –
моей семьи солдат.
Семьи, «врага народа»
носившей ложный грех. .
Пошел в войну – в свободу
быть равным среди всех.
Стрелял и рыл окопы,
железо в грудь поймал,
и дальше пол-Европы
с осколком прошагал.
Вернулся искалечен,
отведав глад и стыдь.
Но жизнь по-человечьи
старался возродить.
Болел и кашлял кровью,
писал в тетрадь одну
стихи и «философии» -
про жизнь, не про войну.
Жена и дом, и дети –
живи да не старей.
Но есть еще на свете
ватага голубей.
Узнаешь в хороводе
монаха, чиграша. .
да дело не в породе –
то лётает душа!
И дядька тихо шепчет,
их наблюдая лёт:
«То души непришедших
И к ним моя прильнет» .
Коснутся небосвода,
виражат, петли вьют. .
И – вот тебе свобода!
И – вот тебе салют!
А на парад всеобщий
и мой заряд один –
почтарик дядилешин
выстреливал с груди.
Не идол, не икона,
но я горжусь вполне –
сухая жилка – вона -
его родства во мне.
И коль придет невзгода,
встречать отправлюсь зло –
частичкою народа
с затылком наголо.
Шагну в беду солдатиком,
замру на полосе…
Вон – мчит почтовый с бантиком –
К Вам, дядька Алексей.
Общество
Почему так много злых вопросов сегодня на тему праздника?Кто мне обяснить,а главное сделает это грамотно.
Ирина Егорова
Вы, видимо, единственный трезвомыслящий пенсионер.От души поздравляю вас с Днём Победы!Спасибо за стих.
Относитесь к жизни проще. Война приносит страдания и отношение к ней у людей неоднозначное. У каждого свой опыт последствий войны.
дык, злые мы... а есчо хотим, что б все у нас было хорошо...
Увы! В нашей жизни злобных и вечно чем-то недовольных людей - немало.. . Я не имею ввиду людей, которые конструктивно и грамотно высказывают свое недовольство....
День Победы. Этим святым праздником спекулирует Единая Россия. Опоганила коррупционерская банда святой праздник.
Народ нервничает.
Люди разные. И настроение у всех разное. А бывают просто безолаберные хамы, которым просто напросто нужно выделить свое бестолковое мнение. Спасибо за вопрос. Тоже это заинтересовало. Неужели люди не понимают значимость этого праздника, и не уважают тах людей (погибщих, и нынеживущих) , которые воевали за страну, в которой они теперь живут....
Кризис сейчас, много людей, которые считают копейки, трудно отвлечься даже в такой праздник.
Потому что кому-то очень выгодно опошлять наши национальные ценности, разжигать ненужные страсти. То, что много таких вопросов именно сегодня ещё раз доказывает, что мы, русские, встретили этот праздник достойно.
Мария, добрый вечер. Никто Вам сейчас этого не обьяснит и я втом числе, абстрогируйтесь, а если серезно то я думаю вот почему. Выросло новое поколение молодых людей, выросшие на пафосе, обмане, взятках, всеобщей коррупции .Золотое тельце в глазах, сейчас и сразу !! вот и получаем то чего упустили, все будет хорошо и я в это верю.
А это аукается политика господина ельцына
Каков человек, такие и вопросы.
Может быть потому, что для некоторых День Победы - это лишь повод напиться в хлам, нацепить кучу ленточек, попиарясь тем самым. Многие люди забыли, что это за праздник и какой ценой досталась победа
Тем кто чтит 9 мая и объяснять ни чего не надо
Татьяна Загниборода
В том то и ситуация.Это мой праздник,моя страна и я натыкаюсь на этом проекте на вопросы которые было бы не плохо засунуть туда откуда они вылезли.Сегодня такие вопросы не должны звучать ни где только из-за того что у нас праздик,у нас день памяти.Просто из-за уважение промолчите сегодня.Напишите об этом завтра.Ну а если вы нас не уважаете может тогда не будете писать на нашем языке и уж тем более переписываться с представителями нашей нации.
Ольга Корнева
Поймите, Мария, уроды были есть и будут всегда, мы с Вами не в силах идти и отстреливать их за их мнение, которое высказывается публично, для этого есть, к примеру на сайте, специально обученные люди. они не справляются - причины мне не известны. я не призываю Вас ни в коей мере к терпимости, просто время придет наше