Общество

Зачем ОМОН перекрыл подступы к метро?

В Москве вечером 9 мая объявлено штормовое предупреждение. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию столицы, в городе ожидаются дожди, грозы и сильный — до 12-17 метров в секунду — ветер. Уточняется, что штормовое предупреждение объявлено с девяти вечера до полуночи. Также «Интерфакс» сообщает, что московская милиция из-за штормового предупреждения закрыла вход на Красную площадь, где 9 мая проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Кроме того, ОМОН перекрыл ближайшие к площади станции метро. В сообщении агентства отмечается, что на Тверской улице находится большое количество людей, которым некуда укрыться от непогоды.
Чтобы отражать атаки выбегающих из метро террористов.
Ольга Самойлова
Лучший ответ
учатся на ошибках своих коллег (теперь это уже классика "Общая теория безопасности"):

Давка в Минске на станции метро "Немига" произошла 30 мая
1999 г. Из СМИ:
"В воскресенье возле Дворца спорта на проспекте Машерова был
организован большой городской праздник. Отмечала годовщину
радиостанция 'Мир'. "..молодежь собралась на праздничное шоу,
одним из организаторов которого была пивная компания. " "За
крышечки от сигарет 'Магна' всем желающим раздавалось бесплатное
пиво. А ближе к девяти часам вечера под открытым небом начался
концерт группы 'Манго-Манго'. Но буквально на первой же песне
пошел дождь, а потом и град. Дождь над городом собирался давно.
Уже час как стало темнеть от сгущающихся туч .Сверкали молнии. Но
никто не ходил уходить, не дождавшись главного события праздника
-- концерта 'МАНГО-МАНГО'. И поэтому как только дождь все-таки
пошел, две с половиной тысячи человек одновременно бросились в
сторону метро. "
"... народ все прибывал и скоро не только переход, но и
платформа станции были заполнены. Выходившие из метро люди были
смяты. Милиция пыталась перекрыть движение и пускать на станцию
по одному. Однако возбужденная от пива, музыки, жары, града и
ливня молодежь продолжала рваться внутрь, люди падали вниз на
мокрых ступеньках и по ним тут же проходила толпа. "
"Поскольку упасть в толпе было уже невозможно, многие, теряя
сознание, оставались в положении стоя. "
"Гибли в основном девочки в возрасте 15-16 лет. 42 человека. "
Они не могли выбраться из под навалившихся на них тел и задыха-
лись. Именно такой диагноз -- асфиксия -- поставлен почти всем,
кто умер. Несколько человек умерли из-за травм позвоночника. Их
просто растоптали каблуками. "
Роман Фалилеев
Надо же ОМОНу чем-то заняться! Инвалидов и пенсионеров в Южном Бутово всех победили! В кремле.. . туда ОМОН не пускают.. . На Рублевку тоже...
Джони Д
во избежание давки.
вчера была хорошая погода, не предвещающая ничего, а на тверской всегда есть, где спрятаться от дождя, начиная от Макдональдса и прочих кафешек и клубов))) а вы что сказать этим хотели собственно?
>>Mammed Bakinec<<
Андрей Яньшин что во время ВОВ метро использовали как бомбоубежище.
Толпу рассеивают, забыли, что было в Минске? 53 погибших.
Асия Утинская
Медведев с компанией в метро катаются!
что бы не подорвали метро терраристы