http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_b_vavilonskaya/veller_mihail_b_vavilonskaya__7.html почитайте там внизу есть для служебного пользования интересно.
4.9. Все входы в метрополитен по сигналу оповещения закрываются немедленно. Любые проявления паники среди населения или попытки противодействовать немедленному закрытию входов подавляются незамедлительно сотрудниками станционных пикетов милиции соответствующими средствами вплоть до применения оружия на поражение. Вместе с тем:
а) все эскалаторы переключаются на спуск; после схода всех граждан на платформы станций все эскалаторы останавливаются;
б) персонал станций переключает энергопитание всего оборудования на аварийное в экономическом режиме;
в) поезда со станций не отправляются; поезда, находящиеся в тоннелях на перегонах, продолжают движение до ближайшей станции и остаются на ней или в пределах возможной близости;
г) поезда, оказавшиеся в перегонах на открытом пространстве, должны достичь входов в тоннели и по возможности углубиться в них
§10. Сейсмическое воздействие наземного взрыва вызывает «эффект землетрясения» с уплотнением и сдвиганием поверхностных слоев. Все подземные сооружения метрополитена в пределах Кольцевой линии и ближайших за ней станций разрушаются и заваливаются полностью. Все бомбоубежища в пределах Садового Кольца разрушаются полностью. Все подвальные помещения в черте МКАД разрушаются полностью. Все канализационные и вентиляционные подземные сооружения в пространстве «Проспект Мира» , «Зоопарк» , «Серпуховская» , «Площадь Ильича» раздавливаются, разрушаются и заваливаются.
Все входы и выходы из метро, вентиляционные шахты, запасные и служебные выходы заваливаются, или раздавливаются, или полностью блокируются слоем раскаленной массы на поверхности.
Общество
Если землетрясение застанет людей в метро, то что с ними произойдет? Спасутся ли они, завалит ли их, или выход перекроет
Александр Сергеевич Иванов
ну вобщето вопрос был не про ядерный взрыв изначально )))
хороший ворос)) ) думаю, , засыпало бы..
просто сотрясние мозгов получат :)
Смотря кто и сколько лет это метро строили
Это, извините, как придется. Если эпицентр рядом, завалит гарантированно. Если потрясет слегка - может обвалится, но раскопают
A.tы.читaл. Пpaвилa
кто раскопает то ? если эпицентр ядерного взрыва рядом?
Уж за что, а за свою безопасность при землетрясениях потенциальные пассажиры метро могут не беспокоиться. Более того, как показывает жизнь, в сейсмически активных районах подземные сооружения (тоннели, метро и т. п. ) являются наиболее безопасными. Это было доказано на примере землетрясений в Мехико, Сан-Франциско. А при последнем сильнейшем землетрясении в японском городе Кобэ при стопроцентном уничтожении поверхностных сооружений универсальный магазин, расположенный под землей, сохранил полностью свою конструкцию.
Лариса Гамзатова
Но выходы могут перекрыть?
от надежности метро зависит
Метро это и есть убежище в случае войн и стихийных бедствий, по крайней мере в ссср...
ДА-А! Если с наружи не помогут, то наверно там и останутся
Смотря сколько баллов будет иметь землетрясение...
Лариса Гамзатова
Апокалипсис