Общество

боязнь смертной казни, не остаговит преступника. ответ аргументируйте

Аргумент прост, - ни один преступник не идёт на преступление, зная. что его точно поймают. Наоборот, преступник уверен, что ему удастся всё сделать безнаказанно. Поэтому и смертная казнь или пожизненное заключение-это так, гипотетически, это абстрактно. Или же, если преступление совершается в состоянии аффекта, либо близко к тому, то осознание содеянного приходит позже. После преступления. Кстати говоря, если бы преступник точно знал, что будет пойман, то преступность уменьшилась бы вообще. Допустим тот же карманник. Он разве полезет за кошельком, если знает, что вместо кошелька и денег получит три года тюрьмы? Он не за этим лез в карман.
Татьяна Коробова
Лучший ответ
смертную казнь отменили в неоторых странах не так давно.. до этого реали, вешали, расстреливали, четвертовали. сжигали, и пр. и т. п. за разные многичисленные "провинности". По идее уже давно должны были появитца люди с геном "положительного" человека.. . однако... как показывает практика.. сколько доберману хвост не отрезай, все равно с хвостом появитца
Илья Гущин
Конечно нет, при совершении преступлений мало кто, задумывается о наказании.
Дело в том, что при наличии такого наказания, как смертная казнь, боязнь смерти уже будет не та. Ценность человеческой жизни вообще при этом падает. Преступник перестает ценить и чужую жизнь и свою тоже, поэтому ему легче решиться на преступление.
Большинство скорее всего не остановит, какую-то часть остановит, во всяком случае многие поостерегутся лить кровь если можно обойтись без этого. Лично для меня "око за око" более правильное, чем "возлюби врага своего"
Shaiyrbek Islamov
Смотря какая смертная казня.. . Если долгая и крайне мучительная, тогда эффект будет
Анна Лыкова
Самые страшные преступления (убийства, изнасилования, преступления в отношении детей) чаще всего совершают сумасшедшие люди, которые просто не могут бороться с тягой к убийству или насилию. Это психиатрическая проблема. Поэтому их не остановит никакая боязнь. Юридическая наука - криминология это доказала. Даже исследования такие проводились и они показали, что наличие смертной казни не влияет на уровень преступности (т. е. не понижает и не повышает его).
Наташа
я думаю не остановит. так как вряд ли кто из настоящих преступников совершая преступление думает о мере наказания (20 лет я думаю тоже мало захочет отсидеть) просто все думают что их не найдут и они окажуться безнаказанными