Общество
Тем, кто изучает архивы. Как получить копии дел по реабилитированным? Расстрелянным в 1937 году.
Обратиться в Прокуратуру с соответствующим заявлением, ведь реабилитацией зани маются они, Если у Вас есть хоть какие-нибудь документы подтверждающие о репрессии и о реабилитации ( я имею вви ду название дела, его номер, кем расследовалось и др. инф. ) то Вам буде легче нйти это дело. Если не реабилитирован, то обратиться с заявлением о реабилитации, После рассмотрения дела по реабилитации и получения поджтверждения о принятом решении по реабилитации у Вас есть все основания обратиться с заявление в тот орган который реабилитировал о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела, но право на ознакомление имеют родственники.
Попробуйте зайти на сайт общества " Мемориал ", может там вам помогут.
Вряд ли дадут: при Хрущёве была кампания по реабилитации, реабилитировали даже "голимых" шпионов, агентов польской эфензивы. Хотя нынче те, кто разваливал СССР в почёте, пробуйте.
Обращаться нужно не в прокуратуру, а в местное отделение ФСБ - все дела у них в архивах. Называете данные своего родственника, они находят дело, приглашают вас и дают возможность с ним ознакомиться. Насчет снятия копий - это вряд ли. Хотя.. . Может, сейчас и разрешают. раньше ксероксов не было.. . Потом вы пишете заявление в суд с просьбой о пересмортре дела и реабилитации. Как написать - вам скажут там же, в ФСБ. Оставляете это заявление у них. Через некоторое время вам приходит бумага из суда - решение о реабилитации. Уже с этой бумагой вы можете получить свидетельство о смерти. По крайней мере, я проходила именно этот путь. Хотя это было в 86-м году. Может быть, сейчас что-то изменилось.