"Начавшееся осенью 1935 года массовое движение по превышению рабочих нормативов должно было увеличить добычу угля, выплавку металла, пропускную способность железных дорог и т. д. Но, кроме того, оно должно было распахнуть двери социальных лифтов для нового поколения.
Сталин стал обращаться к рабочей молодежи через головы всех наркомов и директоров. Это было его изобретение, сразу сделавшее его отцом и покровителем народа. Он выступал перед металлургами, комбайнерами, колхозниками-ударниками, метростроевцами. Их награждали орденами, прославляли, давали различные льготы, выдвигали на руководящие посты. В короткое время страна поняла, что главный, кто поддержит и оценит, — это Сталин."
Святослав Рыбас. "Сталин" (ЖЗЛ)
Общество
Вот тут пугают работой как в 1937 году. А что в этом году было такого страшного?
Страшными были замаскировавшиеся враги, кто мешал Сталину работать, мордовал рабочих и под надуманными предлогами бросал в тюрьмы его сподвижников и приверженцев. Кто после этого Сталина же и обвинял и обвиняет в многочисленных жертвах.
Тут немножечко не получится недругам России обо срать Россию и народ конкретно в 1937 году потому. что именно в этот год русские (гусские бездельники не в счёт) чувствовали себя наиболее счастливо-факты. фоты http://krasvremya.ru/sovetskaya-strana-v-1937-godu/
в 1937 еще ничего,
а вот в 1938-ом, когда экономика перешла на режим военного времени,
опоздание каралось статьей 58-14 "Саботаж" (10 лет с последующим запретом жить ближе 100км к крупным городам в течении 5 лет)
все работа на совесть.
За сломанное сверло на лесоповал ...
Сталин обращался к молодёжи. А награждал-то её кто? Молотов. Почему не на Молотова молитесь?
Ольга Алексеенкова
Ага! Давайте еще и на его жену молиться, на Жемчужину - родную тетю тех, кто ныне строит вна Украине "Новый Иерусалим".
Ирина Стрельцова
Потому. что глава государства -это Сталин.
Рагули и пугают. У них на Украине 1937 год в действии.
"Он никак не мог понять, куда же делась та самая атмосфера страха, о которой так долго и живописно рассказывали разные авторы, включая того же Аксенова. Если верить субъективным чувствам, вместо атмосферы страха здесь господствовала атмосфера жасмина. Ночной арест, свидетелем которого был сам Виктор, был почему-то воспринят им с каким-то непонятным безразличием. Примерно так же пару месяцев назад он воспринял трагический случай на Городищенском спуске; в окно троллейбуса, на котором он ехал, были видны пара иномарок, ленты, ограждающие место происшествие, тачка ГИБДД с мигалками, и чье-то лежащее на асфальте тело, покрытое пиджаком; рядом в свете фар виднелись какие-то потеки. Картина смерти ни у одного из пассажиров реакции ужаса не вызвала... Привыкли, думал Виктор. В нашей реальности привыкли к тому, что ночью давят пешеходов, здесь - к ночным арестам. У нас никто не видит зло в массовости личных авто, здесь - в массовости мер пресечения, хотя случайные жертвы бывают и там и там, и часто по одной и той же причине - по глупости и самодурству того, кто дорвался рулить... Он внезапно понял, что он тоже жил в эпоху террора. В девяностые. Был террор, были террористы, захватывали школы и больницы, взрывали дома. Благодаря зомбоящику этот террор стоял перед глазами людей так же часто, как здесь - аресты соседей. И что - вся страна от страха памперсы не успевала менять? Фигушки! Фигушки! Работали, влюблялись, занимались бизнесом, воспитывали детей. Вот что бы было в Москве, если бы тогда, в эту вот нашу эпоху терроризма, начали массово по ночам хватать всяких приезжих и объяснять народу, что это ловят террористов, их пособников, на худой конец - просто бандитов, что они готовили теракты, и убийства мирных граждан - что, коренное население столицы поднялось бы с демонстрациями против массовых репрессий? Или только радовалось тому, что иногородних в Москве не будет?"
смысл в том, что работяги если и дожили до времен застоя, то только в то время их дети уже жили хорошо, за счет надрывного труда работяг именно 1937 года,