Общество
Ваше мнение на счет ига(300лет),то ,что у русских татарская кровь сильно преувеличено?
Ведь сейчас похожая ситуация ,но нации не смешиваются между собой)))единичные случаи не в счет
Насчет ига точно преувеличено. Даже в так называемое Иго, кочевники отдельно от русских жили, как им мешаться? А так за историю России уже давно все перемешались. Просто у кого черты ярче у кого-то нет.
1. ситуация ничем не похожая. Короткие набеги войск и сбор дани - совершенно не похож на приезд гастрбайтеров
2. как нации смешиваются или нет - видно через пяток веков. Естественно, сейчас ты ничего не увидишь.
Сания Халиуллина
я про чечню))
Разумеется, смешение татар и русских происходило, но позже, во времена Петра и Екатерины в РОссию хлынуло много немцев, голландцев, датчан. Позже - французов. Вот эти европеоиды в некоторой степени нейтрализовали влияние татар.
В нашей крови помимо татарской течет и польская и немецкая, и украинская - жуткая смесь
тогда откуда взялись КРИПТЫ?
280 если быть точными. . насчет татаро-монгольского ига, не забывайте также, варяги там кровь норвежцев и финов, также Польша сколько раз нас захватывала так что тоже не мешает об этом говорить, не забывайте внутреннюю метисацию хотя бы за период от крещения Руси до нынешних дней? ? кстати наших русских царевен тоже всегда отдавали за рубеж (установление политических связей понятно) . но также здоровье и плодовитость русских женщин никто не отменял.. а насчет немецких кровей на русском престоле вообще наверно 50% так что о русской чистой крови то это вряд ли ..
вернемся к татарам) ) высокие скулы раскосые глаза разве это не показатель.... согласитесь внешность по русским сказкам давно претерпела изменения.. .
а в других СНГ странах между прочим очень большой % метисации
Было ли иго? Все вранье.
Сания Халиуллина
а чечне мы дань разве не платим?вот модель ига
Думаю, что не очень преувеличено...
А какое отношение татарская кровь имеет к монгольскому игу?
Жена у меня, по ее словам, русская, сибирячка. Фигура.... хорошая фигура, и ножки... но глаза-с раскосинкой! Как у белки, блин, а можа лисицы.. . Вот чистая представительница русского народа.
Конечно преувеличено. И вообще, с татарами не так просто разобраться, кто они такие, эти татары. Западные историки нас всех татарами счиают. Как-то в сети наткнулся на обращение какого-то историка к Путину, там вообще, что ..."мы не татары, а булгары"... С этой историей одна морока, и ничего доказать нельзя, потому, что никто не видел.
Есть исторические исследования, утверждающие (иногда достаточно обоснованно) что "ига" - не было. Были междуусобные "разборки". Почитайте Б. Синюкова "Загадочная русская душа на фоне мировой еврейской истории". Очень познавательно и интересно! Она в поисковике открывается.
так 300 лет -платили дань "крыше" массового кровосмешения особо не было.
Нет, не преувеличено. Вообще понятие русскости не было кровным, то есть по крови. Русскую нацию выдумали большевики. Само слово нация имеет первое значение как племя, народ. Название племени или народа происходило от имени правителя и названия земли. Нет в истории точки отсчета "чистокровной русскости" и быть не может. Войны перемешивали кровь. Например, в турках течет много русской крови от женщин, угнанных в гаремы с русских территорий. А на русских территориях женщины рожали от турок, немцев, поляк, шведов, непонятных наемников. Русские смешивались с угро-финнами, ассимилировались полностью. На русских территоориях оставались иностранные солдаты. Та же Рязань как княжество представляла собой крещенных татар или булгар. К понятию русские относятся великороссы, малороссы (украинцы) , белорусы, русины.
Татарми в то время называли всех, кто говорил на тюркских языках. Это были и монголы и булгары и сибирские народы.... Огромно количество русских, на самом деле смешанных национальностей, или вообще ими не являются. Насчет монгольского ига, то все попытки отрицания являются частными мнениями и не потдерживаются официальной историей. Монголы дошли до Европпы и уж точно их культура в то время не предусматривала целований женских ручек.
Никакого ига вообще не было. Миф.
Дмитрий Патласов
Поменьше читайте Фоменко и Носовского.
А откуда 300 лет взялись? После битвы при Калке ы 1223 году татары-монголы ушли, вернулись кажись в 1250 годах. Куликовская битва в 1380 году. Даже если вести отсчет от 1480 года - всего 230 лет.
славяне жили рядом с степняками (кипчакми) гораздо больше 300 лет и естественно были смешения
В русских и без татар го... а достаточно, к сожалению.
У русских много чего понамешано, но славянской крови там больше. А насчет татарского ига, то я никогда не верил в эту чушь и оказалось что не зря не верил.
Вячеслав Бойков
а что такое "славянская кровь"?
Вот болгары - славяне, а по крови - чистые турки. Или татары.
Немцы по генам куда ближе, чем поляки...
посмотрите уважемая Елена в глаза прохожим.. каждый второй с карими глазамии и русыми волосами в большинстве кривоног (если не криворук). Блондинов натуралов уже почти нет... А чисто славянская нация это блондины с голубыми глазами... и высокий рост.
Юрка Павленко
О,Боже, сколько Вашей прабабке лет?
Татьяна Михайловна Шуманская
Экая долгожительница ваша прабабка...прямо невероятная...)))
Сания Халиуллина
русские далеко не блондины..это вы про скандинавов пишите))от светло русого до темно русого,карие глаза тоже норма)))
русские одна из самых чистых наций.
Nika Nika
Энт точно, не встречал я бань за рубежом.
Да на счёт татарской крови сильно преувеличенна.
Русская нация этнически очень однообразна.
Вот мнения некоторых учёных.
«Мы не обнаружили в геноме Русских заметных татарских привнесений, что опровергает теории о разрушительном влиянии монгольского ига. Сибиряки генетически идентичны староверам, у них один Русский геном. Отличий между геномами Русских и украинцев нет никаких - один геном. С поляками у нас отличия мизерные»
Академик К. Скрябин
«Первый и наиболее важный вывод заключается в констатации значительного единства Русских на всей территории России и невозможности выделить даже соответствующие региональные типы, четко ограниченные друг от друга»
Антрополог В. Дерябин
Вот мнения некоторых учёных.
Академик К. Скрябин
Антрополог В. Дерябин