должны РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Общество
Должны ли платить алименты взрослые дети своим родителям, если родители никак не помогали никогда детям?
По возможностям.
Исчерпывающий ответ в Семейном Кодексе РФ
По закону-должны, пока не докажете, что он Вам не помогал...
Если родителей не лишали родительских прав, то должны
Все люди делают ошибки, главный выбор за вами, хотите ли вы сами повторять чужие ошибки.
В смысле дети на помойке выросли или в подворотне, аки щеня, которых соседи прикармливали да сердобольные старушки?
Владимир Минин
Например, один из родителей был разведен с другим и не платил алименты, не помогал, не приезжал...
Юлия Гутникова
А почему Вы не можете предположить, что они выросли в детдоме или у дедушки с бабушкой?
это вопрос о гражданском кодексе, или о морали? юридически - да, должны, а по-человечески, - это уж как вы лично рассматриваете понятие милосердия. чем ближе на горизонте маячит старость, тем более, как мне кажется, захочется ответить положительно. юность же более максималистична, чем старость
К сожалению, должны, если родители в свое время не были лишены род. прав. Но думаю, что можно в суде избавиться от уплаты, предоставив доказательства, что родитель укланялся в свое время от упалаты аллиментов и не помогал никак.
дело не в помощи а в отношении к своим родителям, вообще то даже в Библии написано почитай мать и отца, хотя это трудно если обоюдное презрение и т. д, и т, п