Общество

Должны ли платить алименты взрослые дети своим родителям, если родители никак не помогали никогда детям?

должны РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
G[
Good|B@d [College_Boy]
Лучший ответ
По возможностям.
Takhirjan Shadmanov
Исчерпывающий ответ в Семейном Кодексе РФ
Agusya Aguskina
По закону-должны, пока не докажете, что он Вам не помогал...
* Кудьяров *
Если родителей не лишали родительских прав, то должны
Все люди делают ошибки, главный выбор за вами, хотите ли вы сами повторять чужие ошибки.
В смысле дети на помойке выросли или в подворотне, аки щеня, которых соседи прикармливали да сердобольные старушки?
Владимир Минин Например, один из родителей был разведен с другим и не платил алименты, не помогал, не приезжал...
Юлия Гутникова А почему Вы не можете предположить, что они выросли в детдоме или у дедушки с бабушкой?
это вопрос о гражданском кодексе, или о морали? юридически - да, должны, а по-человечески, - это уж как вы лично рассматриваете понятие милосердия. чем ближе на горизонте маячит старость, тем более, как мне кажется, захочется ответить положительно. юность же более максималистична, чем старость
К сожалению, должны, если родители в свое время не были лишены род. прав. Но думаю, что можно в суде избавиться от уплаты, предоставив доказательства, что родитель укланялся в свое время от упалаты аллиментов и не помогал никак.
дело не в помощи а в отношении к своим родителям, вообще то даже в Библии написано почитай мать и отца, хотя это трудно если обоюдное презрение и т. д, и т, п