Общество
А что по вашему означает понятие "социальная справедливость" ???
Что такое справедливость, поехал дед в столицу спросить, ему президент отвечает: Вон видишь мой мерседес, когда рядом твой будет стоять, вот это социальная справедливость. Приехал дед к себе в деревню и объесняет сельчанам: Вон видите мои галоши, а когда рядом галоши президента будут стоять, вот это и есть социальная справедливость
Владимир Ленин и Робин Гуд этим занимались, масштабы только разные, но у обоих ничего не получилось .Те кто расстреливал господ провозглашая социальную справедливость сами стали рабовладельцами .
Это если от нефти, леса-народного богатства-мне перепадало б немного!
В России - это когда невиновный сидит в тюрьме, а бандит разгуливает на свободе и наслаждается жизнью
потребности по труду... или труд по потребностям...
Это чтобы зарплата не зависела от места проживания и "знатности" родственников.
Кстати, в СССР всё-таки существовала некое подобие, чего сейчас не скажешь!
социальная справедливость - это утопия.
Наиболее разрушительным употреблением прилагательного "социальный", когда смысл определяемого им слова уничтожается полностью, является используемый практически всеми оборот "социальная справедливость". Этот термин уже развратил мышление молодого поколения до пугающих степеней. Определение "социальный" представляется приложимым ко всему, что связано с уменьшением или устранением различий в доходах. Употребление термина "социальный" становится практически тем же самым, что и призыв к "распределительной справедливости". А между тем это несовместимо с конкурентным рыночным порядком, а также с ростом и даже поддержанием существующей численности населения и достигнутого уровня богатства. В общем, из-за подобного рода ошибок люди стали называть "социальным" ("общественным") то, что является главной помехой для самого поддержания жизни "общества". В сущности, "социальное" следовало бы именовать "антисоциальным".
Зависть (пусть и вполне понятная) тех, кто затратил не меньше стараний, работает против общего интереса. Следовательно, если общий интерес действительно является нашей целью, мы должны, вместо того чтобы потакать этому весьма характерному для человека проявлению инстинкта, позволить рыночным процессам определять наше вознаграждение. Никому не под силу то, что под силу рынку: устанавливать значение индивидуального вклада в совокупный продукт. Нет и другого способа определять вознаграждение, заставляющее человека выбирать ту деятельность, занимаясь которой он будет в наибольшей мере способствовать увеличению потока производимых товаров и услуг. И оказывается, что рынок производит в высшей степени нравственные плоды (если, конечно, считать увеличение вышеназванного потока делом благим, нравственным) .
Нереальные, необоснованные обещания раскололи человечество на две враждебные группы. Компромисс не поможет устранить причины этого конфликта, ибо каждый шаг навстречу извращающим факты представлениям просто-напросто порождает еще более несбыточные ожидания. Однако антикапиталистическую этику продолжают питать ошибки людей, осуждающих те институты, благодаря которым создается богатство и которым сами они обязаны своим существованием. Провозглашая любовь к свободе, они осуждают индивидуализированную собственность, договор, конкуренцию, рекламу, прибыль, и даже сами деньги. Воображая, что разум подскажет им, как организовать человеческие усилия, чтобы они лучше служили их врожденным желаниям, сами эти люди составляют серьезную угрозу для цивилизации.
Хайек. Пагубная самонадеянность.. . ошибки социализма
Робин Гуд занимался этим. Брал у бедных и раздавал богатым
Из ряда фантастики.
Леса - Эльфам! Моря - Русалкам! Подземелья - Гномам! И. т. д. )))))
В идеале это когда каждый индивид получает материальные блага соразмерные с его вкладом в производство благ общества, вот только кто будет определять эту меру и значимость индивида тайна великая есть. Вот по этой причине люди объединяются в партии и защищают свои интересы в органах власти или объединяются в иные сообщества для лоббирования своих интересов.
когда у стариков, инвалидов и детей равные права и возможности со здоровыми взрослыми людьми.