1. когда вам платят зарплату за счет остальных работников
2. Когда все получают одинаково
Общество
Что для вас означает социальная справедливость?
Когда каждый получает по труду, а те, кто по каким-то причинам не может трудиться - поддержку государства, помощь в проф ориентировании и трудоустройстве
Популизм !
Когда нет такой большой разницы между зарплатой топменеджера и уборщицей!!!!
Для меня социальная справедливость - это безсмысленное словосочетание.
Кто не работает, тот не ест и не получает пенсий.
СССР
Elena Hangan
А где она там была? В Москве обжирались колбасой пока в стране жили впроголодь. Про партийную номенклатуру vs простые рабочие напомнить?
таки это когда прибыль распределяется между участниками производственных отношений пропорционально затраченных средств и знаний
Ни то не другое. Социальная справедливость это когда все имеют хотя-бы минимальный уровень жизни (ок. 1 тыс. $ в месяц) вне зависимости от того, работает ли человек или нет, инвалид ли он или пенсионер. Больше можно, но меньше - нельзя никак. Только тогда в обществе исчезает страх бедности и люди становятся более решительными в своих экономических действиях т. к. знают, что доход свой никогда не потеряют и если и будут деклассированы, то без голодной смерти.
Когда народу не дают бесплатные подачки, а предоставляют возможность заработать и недорого купить все, что нужно.
От каждого - по способности, каждому - по труду.
От каждого по способностям каждому по труду и все бесплатно детям)
Куда ты денешь алчность? Всех расстрелять/сослать посадить на пожизненно? А если миллионы хотят жировать? Новое поколение воспитанное в постсоветской России ни как не может желать равенства. А СССР разваливал, между прочим, именно советский, воспитанный в братских условиях народ, при поддержке США естественно...
А по поводу вопроса - я считаю что справедливость творят люди, если они сами не могут в чем-то проявит альтруистические возможности, то ничего не поделать с этим и силой из всех все не вышибить. В равенство не верю.