Общество
Зачем люди заводят себе таких животных, от которых ни молока, ни яиц, ни мяса, ни шерсти?
Для забавы!
А что плохого а том, чтобы любить и держать животных от которых, выражаясь Вашими словами, нет никакого проку? Если Вы любите только тех от кого есть польза, то мне Вас искренне жаль.
ну... если постаратца... можно и кота подоить.. .
шерсти от него тоже хватает... а сколько мяса....
Для души.
Для души и красоты, но Вам с Вашей колокольни не понять. Тогда так: собака - друг человека, а тот, кто гладит кошку каждый день - меньше рискует получить инфаркт. Хомячки, крысы, шиншиллы, морские свинки просто прикольные.
Причины могут быть разными, как и владельцы этих животных. Кто-то держит мелких для того, чтобы воспитывать добрые чувства у детей, кому-то не на кого излить тепло своей души, кто-то перед друзьями-приятелями желает похвалиться экзотикой, а кто-то имея друга-зверя считает и себя царём зверей.
Им больше некого любить
во многих языках такие дом. животные как кошки, собачки, морские свинки, птички\рыбки.... называют специалным термином типа в вольном переводе "животные для души\удовльствия\приятности"
Животные могут приносить радость, успокаивать, иногда лечить.
Черные коты, к примеру, считаются лечебными.
для богатства....
чтобы не было скучно
Для душИ, возможно для "понтов" :-) все зависит от животного.. . Начальники, к примеру очень любят рыбок, мотивируя это тем, что: "Хоть ктото открывает рот, не для того, чтоб попросить прибавку" :-)
Все животные - друзья наши, при чем самые лучшие. И даже взяв в руки того же хомяка или хорька, на душе сразу теплее становится. А если не становится, то вы злой и бездушный человек!!!
Вот вот. Я не раз уже говорил, что держать хомяков и прочую живность просто глупо...
чтоб кто то был и радовал глаз
Есть хорошие слова и в них ответ на твой вопрос:
"Человек сам себе создаёт проблемы и героически их преодолевает"
для души)