Общество
Интересно- в России Сталинские экономические методы только и делают, что ругают,а вот Японцы к ним относятся уважительно
К примеру - Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования наших экономистов и социологов о “японском чуде”: “Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939г. вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, чтоу нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства- достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры”. *** Так что же Японцы тоже - "ничего не понимают"? Но почему то пользуются Сталинскими "рецептами" и находят их весьма полезными. А нам выходит недосуг - лучше грязь лить с экрана и языком трепаться?
После окончания Гражданской войны, СССР представлял собой государство с практически полностью уничтоженой экономикой и промышленностью. Всего за 20 лет, к 1941 году, СССР окреп настолько, что смог победить Германию и ее союзников (практически всю Европу) , в первую очередь, за щет более мощной промышленности и экономики.
ПЕРЕСТРОЙКА началась, опираясь на потенциал СССР. За сопостовимый промежуток времени, страна пришла к почти полному развалу промышленности, и полному отсутствию экономики как таковой.
Для Запада дискредитация Сталина-инструмент борьбы с Россией, с ее "неправильной"историей, которая, по мнению Запада, тем более неправильна, чем больше в ней побед и приобретений. Китай и другие очень мудро использовали учения наших руководителей, а мы...
Централизованное регулирование тоже необходимо, и развитые страны нисколько этого не стесняются.
А у нас либерализм понимают очень оригинально - не надо ни во что вмешиваться.
Но позвольте, если государство ни во что не вмешивается, то зачем оно тогда вообще нужно ?
А они по лагерям не сидели, поэтому и Сталин нравится.
Валерий Корнеев
можно подумать ты сидел
Мы сейчас так и живем - поганим все, что было ценного.
Ну а Китай? Заметьте, что если в России сделали слово "коммунизм" чуть ли не бранным, притом, что молодое поколение даже не понимает в чем его суть заключалось, а Китай же перенял практически весь Советский опыт, а к Сталину отношение очень уважительное было. Результат - и Китай и Япония, хоть и различные государства, со своими "особеностями", но уцепились за весь положительный опыт, воспользовались им во благо своих стран.
И какие бы злодеяния ни были бы за Сталиным, какое бы к нему не было отношение, но совершенно точно нельзя всё валить в кучу, добиваясь однозначности - вот, мол, скажите наконец, то ли плохой он был, то ли хороший был. Не бывает такого, что б идеальный везде и во всём.
Следовательно - нужно брать весь положительный опыт СССР и использовать его во благо Страны, учтя весь негативный, учитывая и современное положение дел в Государстве и положение вещей в Мире.
Сталин тут при чем? Японцы по невежеству методы сталинскими назвали. Методы - коммунистические