Общество
Почему раньше дети были самостоятельнее чем сейчас?
в 15 во время войны на фронт убегали, после 14-шли работать, Гайдар в 16 лет-полком командовал. Даже сейчас смотрю на мамину фотографии школьную-8 класс (14 лет), а оттуда смотрят молодые ЖЕНЩИНЫ и МУЖЧИНЫ. И по взгляду видно и по внешности. Так странно...
Этого требовала жизнь. Условия жизни были таковы, что людям некогда было задерживаться в детстве. Они вынуждены были помогать своим семьям.
Сейчас время спокойнее. Выростает пресыщеное инфантильное поколение. Не все. те кто испытывают трудности тоже рано взрослеют.
Так далеко ходить не нужно, дети, рожденые и воспитанные в СССР - самостоятельны.
Сейчас в армии служат мамы, в садике, в школе, институте везде присутствуют защитники-родители.
вам для самостоятельности что войны не хватает, где уничтожат ваших родителей или зад от кресла с компьютером оторвать сложно?
Аня Гайка
мне 21. я работаю уже много лет. училась сама. Живу отдельно от мамы с 16 лет.
Мухтар Мухтаров
И много позже окончания войны, дети не были такими инфантильными, как теперь.
Чем старше мы становимся, тем все больше кажется, что прошлое было (и особенно молодежь) лучше, чем настоящее, об этом заблуждении писал еще Платон и др. древние философы. . И еще все зависит от социальных условий, не дай бог социальный катаклизм и тот, кто захочет выжить станет не менее самомтоятелен, чем его сверстник во времена войн и потрясений....
кругозор был пошире и инфантильности меньше, и перед нами был весь мир!
Жизнь проще и спокойнее, вот нас и опекали меньше. Мы над своими уже тряслись, а с теперешних малышей пылинки сдувают ( по своим внукам знаю)
Это от того, что раньше родители были самостоятельнее и хорошо понимали, что никто им ничего не даст.
В таком же понимании и детей своих воспитывали.
А теперь ищут любую возможность и любой способ сказачно разбогатеть ничего не делая. И им совсем не до детей, а дети все это видят и ничего понять не могут, а потом начинают требовать от родителей всего, сейчас и даром.
А может и не в детках наших дело, а в нас самих, все дышим на них, надышаться не можем)))
Ничего подобного, просто сейчас дети настолько умны, что понимают что им рано еще признаваться в своей зрелости. Что бы эти женщины и мужчины стали делать тогда, если бы им в руки современный телефон (хотябы) попал? )
Раньше молодые люди сами всего добивались, а сейчас даже школьное домашнее задание можно найти в интернете - откуда же появится стремлении к самостоятельности....
Сколько же вам лет? Сейчас они более самостоятельные чем гайдар и его команда) В 15 уже деток делают) бросают пить в 20 лет) и кодируются от алкогализма в 18) работают с 14) и ваще нравы более свободны чемдоисторический период гайдара)
Аня Гайка
мне 21. Да? А когда дело касается чего-то серьезного, то бегут к родителям. Это инфантилизм называется