Общество

Почему жизнь в обычных городках России дороже, чем в столице?

забавно, но факт, что почти все ходовые товары (тряпки, обувь, еда, техника, компы) стоят дороже, чем в Белокаменной) ясен перец, недвижимость и услуги (парикмахерские, химчистка...) стоят дешевле, но это все же не те вещи, на которые деньги спускаются регулярно. и не стоит конечно забывать о том, что в провинциях меньше рабочих мест, и размер зарплат меньше на порядок. почему так?) грустно.
почти все ходовые товары (тряпки, обувь, еда, техника, компы) стоят дороже, чем в Белокаменной)

Ибо есть такое понятие - "Логистика"

Все, что идет на Россию, сначала заходит на Москву и отсюда уже расползается по регионам.

Забавно, но виной всему политика последних 10-лет, когда ставка идет на корпорации, а не на малых и средних производителей. . Им проще строить логистику так, чем рассчитывать ее на каждый регион. Казалось-бы бред тянуть японский ТВ в Владивосток через представительство по восточной европе, потом через Москву и уже отсюда по городам и весям необъятной, однако по другому это не работает. . Ну или в случае с Владивостоком может что-то и работает напрямую, но скорее это серые поставки из Китая и Японии, чем российская официалка.
В итоге мы покупаем телевизор, в котором сидит нереальная транспортная составляющая, складская и бонусы топменеджемента.. .

Всякое "вся страна работает на москву" - бред полный. . У нас вся страна работает не "НА", а "В МОСКВЕ", отсюда и порошковое молоко из серии "веселый молочник" на прилавках там, где есть свое - свежее и прочие прелести отсутствия малого/среднего бизнеса.

Жизнь в столице и правда дороже, но складывается она из цен на недвижимость. Сейчас в Москве нормальная 2-х комнатная квартира стоит 40 000 рублей в месяц. Чтобы прожить, надо зарабатывать порядка 60-70 тыс/мес. Арифметика не хитрая..
ДИ
Дмитрий Иванов
8 738
Лучший ответ
Игорь Дарсалия 40к руб? снимать? да, я в курсе цен таких. но если отбросить тот факт, что кто-то снимает квартиру, и учесть, что квартира есть своя, получается в целом дешевле..
Потому что вся Россия работает на столицу!! ! И власть далеко, вот на местах и делают, что хотят. Каждый на своем месте уже и БОг и Царь!!!
Всё дело в местной экономической инфраструктуре, нравах и как это не странно, но в нашей стране ещё очень много барского!)
МИ
Максим Ильин
11 459
сама же и ответила: цены выше, зарплаты ниже))

Похожие вопросы