Общество
Интересует скорость и манёвры Моисея по Синайской пустыне ...
Это придётся радиоуглеродный анализ объедков манны по всей пустыне проводить...
Это все хорошо, а кто задавался вопросом - сколько народу пошло с Моисеем? По моим прикидкам - около 2 тысяч. Представьте - из города с населением 5..6 тысяч (это крупный город по тем временам) уходит 2 тысячи народу - евреи. Их 40 лет кормила пустыня. Люди умирали, рождались. Воды в пустыне на 2 тысячи человек на 40 лет ведь не хватит. Кто был в пустыне? Знаете, сколько воды обычно бывает в колодце? Не более 10 ведер. Ну, оазисы, понятно. Но их там - скока? А ели они - песок? Хлеб сеяли в песке? Или у них запас был на 40 лет? Манны небесной на них надо было за это время: 4 тонны в день * 365*40 = 58 тысяч тонн. Не лепиццо.
Гульнара Умбетова
очень даже лепиццо. ищите, да обрящите. просите и дано будет вам. стучите, да откроют. а других объяснений нет, это и есть чудо.
По кругу водил, чтобы 40 лет оттуда не выбраться. Еду доставляли тайно, "манну" эту, вот и обработали племя, в зомби превратили послушных.
В связи с чем, не котомку ли собрали в путешествие? Или просто так, миражи посмотреть...
Ходили они бедные кругами по ентой пустыне целых 40 лет, потому как если по прямой можно было за несколько дней её пересечь...)
Мне думается был там один оазис и они в основном медленно лежали.: -))
Известен тока результат на финише, маршрут к сожалению примерен, соответственно и скорость можно расчитать тока приблизительную.
так 40 лет чтоб евреи в корне поменялись.. . новые евреи народились...
Класс!!!
скорость думается километра 2-3, с посохом далеко не убежиш. а маневр скорее обычный противолодочный.
за вопрос отдельное спасибо. кстати, а сколько времени готовился великий исход (за ночь весь народ не соберёш) и сколько добра они тиснули у египтян. вот и вопрос о первоначальном накоплении капиталла :)