Общество
Зачем так долго Моисей водил Евреев по пустыне?
Для того, чтобы они поняли, что означает термин "повелись" и больше этого никогда не делали...
Прикольно, но посмотрите на те места с высоты (например Гугл Планета) , где там можно бродить 40 лет? За это время, всю пустыню наизусть выучить можно! И со всеми соседями породниться.
Что бы забыли прежнюю сытую жизнь и возрадовались любому куску. Да и просто хотел быть лидером (политик)
Рабский дух вытравливал.
Его целью было сменить поколение рабов на поколение свободных людей. Так ему посоветовал Б-г.. . Моисей не их тех, кто спорил с Б-гом...
Нефть и газ искал для арабов.
Чтобы пиарщики успели подработать!
Сам заблудился
Хотел поменять их менталитет, не удалось.
Завет от Бога гласил, что Евреи получат во владение Землю обетованную.
На этой земле жили сильные племена. Евреи только что освободились от рабства и имели рабское воспитание и рабское сознание. То есть такой народ воспитанный в рабстве не мог по определению победить в войне
окруженный вражескими племенами, значительно превосходящие Евреев по численности.
Моисей как мудрец понимал элементарные истины.
Что ему необходимо сплотить людей вокруг национальной идеи
и дождаться пока не смениться поколение рабов и на смену им не придет
новое поколение свободное от рабской заразы в душе и сознании.
К тому же среди народа, вышедшего из Египта были сторонники тех кто не верил, в то что им завещал их Бог.
Они в наказание за свое неверие не должны были войти в землю обетованную.
Вот из за этих причин Моисей и водил своий народ по пустыне пока не вымерло поколение рабов и неверующих
и пока он не смог сплотить оставшихся и вновь родившихся вокруг национальной идеи.
Из Второзакония:
20. А вас взял Господь [Бог] и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно.
21. И Господь [Бог] прогневался на меня за вас, и клялся, что я не перейду за Иордан и не войду в ту добрую землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел;
22. я умру в сей земле, не перейдя за Иордан, а вы перейдете и овладеете тою доброю землею.
Из Второзакония:
Дык заплутал малеха, компаса же ишо не изобрели..
угарал над ними.... ну или потерялся.... косячок так подействовал
В умной книжке сказано, чтобы рабы не дошли до земли обетованной, но евреи все таки добрались, Моисей был последним кто был в рабстве
Дабы избавить их от рабского менталитета. За 40 лет как раз сменилось поколение рабов на свободных
Американские ученые предполагают, что Моисея в пустыне свой-же народ и убил. Кроме того в етих местах нашли то племе, к которому отн принадлежал по твердению библии и оказалось, что они чернокожие. А от сюда предполагается, что первые евреи были чернокожимы, дошли до Мавритании и от туда их продавали африканские торговци в рабство в Америку, т. к. они были миролюбы. Их молитвы напоменали форму сегодняшних молитв негров в Америке, даже содержание похоже.