Леонид Григорьев.
Точные цифры по 98-му году выглядят так.
У нас была очень странная политика. Несмотря на весь кризис, который шел с осени 97-го, курс держали 1 доллар к шести рублям. Это была искусственная норма. С октября 97-го года мы заняли не меньше 22 млрд. долларов и продали по этой цене. А на самом деле, гораздо больше.
4 млрд. мы заняли в конце июля. 6-го августа заняли 1,6 млрд. А с 1-го августа «Сбербанк» и «Столичный» уже не проводили налогов в Минфин вообще. Итак, это была искусственная норма.
Если бы они плавали, курс был бы где-то 12-15. Так что падение было обстроено с римским размахом, по-крупному. Рубль упал до 18 к доллару за несколько недель, а к концу года — до 24-х. В четыре раза номинально, в два раза реально с поправкой на инфляцию.
Я тогда шутил: хорошая и плохая новость.
Хорошая, что кляча российской экономики еще жива, плохая — что узнали мы об этом после применения 2-х тысяч вольт.
Мы тогда раскачали экономику на долгах. Все золотовалютные резервы были на нуле. Все, что занималось, мгновенно исчезало. Этот кризис не обязательно должен был произойти. Так сложились обстоятельства. В мире нам предрекали падение ВВП на 20-25%. Падение было меньше, чем у других стран, — 5%.
Связано это с тем, что у нас была настолько дохлая банковская система, что ее гибель почти не отразилась на караване.
Потом довольно быстро повернулась нефть. И с осени 99-го года у нас был рост. Вред от кризиса 98-го года немыслимый. Мы его полностью так и не преодолели. Я бы сказал, что некоторые события на Кавказе являются последствиями того кризиса. Кризис полностью разрушил остатки внутрисоветской торговли.
Никто не будет экспортировать в страну, где то 6 рублей, то 24.
Тогда не было мирового кризиса, так что эти 5% выглядели гораздо хуже.
...
про Стабфонд. Правильно говорить, что мы его используем на то, для чего он предназначался. Ведь он предназначался на кризисные времена. Сидеть на этих деньгах просто так бесполезно: дохода не приносит и обесценивается. Идет кризис — его надо использовать. Я считаю, что правительство действует правильно в том, что использует резервы против кризиса — по деталям можно долго спорить.
Демонстрация того, что никакого кризиса не будет, это правильно. Мы при любых обстоятельствах внутренне выдерживаем этот кризис. У нас совершенно другая проблема. Проблема в том, как мы, применив часть этих денег на демонстрацию нашей силы, будем действовать потом. Как мы будем продолжать рост и модернизацию? Но это уже не сегодня.
Борис Долгин. То есть, если мы зададим вопрос о том, как мы можем использовать этот кризис, нам понадобится еще одна лекция?
Леонид Григорьев.
Основная проблема в том, как мы из антикризисных превентивных мер выйдем в экономический рост в новом качестве. Это еще предмет для дебатов.
И последнее. Если вы ждете, что в Москве упадут цены на квартиры, то ждать придется долго. Потому что сюда бегут средства внутри страны, как раньше в Швейцарию. Ипотека на некоторое время встанет, но ничего страшного.
Самое главное, что в отличие от 98-го года у нас есть большая подушка безопасности.
Общество
Почему с Запада всё к нам приходит с опозданием или совсем не приходит! ? Вот и нормальный кризис тоже ни как не придёт!
И Р И Ш К А
Спаибо, золотые слова!
наша кризис уже продолжается 15 лет.. даже аграрную реформу никак не получается провести.
ну и слава богу. кризис надуманный. просто финансы вошли в резонанс
у нас и капитализм нормальный так и не смог наступить)
Витенька, а нахрена он нам нужен? Нас и так колбасило неплохо в 90-ых...
И Р И Ш К А
Действительно, Лисичка, на хрена нам ихние заморочки! :)
В смысле падения на фондовых рынках у нас в разы больше. Очень жаль.
Зарина Саитова
в процентах раза два больше чем в сша!
но в в уровнях падения то мы упали до уровня 2004-2005 годов, сша до уровня 2003 года!
это по фондывым индекцам ртс, ммвб и в сша индекс доу!
Его польские таможенники без взятки не пропускают.
а он нам нужен?