Общество

В СССР обязательно было быть членом КПСС??

Елена Семёнова
На одного ИТР должно было быть два простолюдина. Потому что лозунг был вся власть рабочим и крестьянам, только рабочие и крестьяне не очень то жаловали эту партию. На 150 миллионов человек коммунистов приходилось 18 миллионов, если бы так все было хорошо то наверное бы вся страна вступила в ряды КПСС. Так вот маленькое стадо пастухов гоняло и пасло многомиллионное население.
Татьяна Колмогорова
Лучший ответ
Как условие более успешного продвижения по жизни.
S*
S.s.j *sandu
Нет конечно.... но вот получить воинское звание выше капитана в армии - не члену КПСС было проблемно.
Если вы не член КПСС вы не могли занимать начальственную должность, вас не взяли бы в СовтрансАвто и так далее... а так конечно не обязательно было... только Вас бы считали несознательным и все
в определённых сферах - просто необходимо
Не обязательно. Но не будучи членом партии ты не мог подниматься по служебной лестнице, будь ты хоть семи пядей во лбу. Выше бригадира на стройке, если ты беспартийный, тебе ничего не светило.
Никогда не был.
Матиас Зоя
нет
Elmir Ismayilov
Нет, не обязательно. Но был перечень должностей, на которые "настоятельно" рекомендовались члены КПСС, и эти должности входили в номенклатуру райкомов, горкомов, обкомов КПСС и т. д. по восходящей. Ну как управлять неуправляемым начальником ГОРОВД, УВД области, края, если он беспартийный? А так -поставили коммуниста и во-время, в партийном порядке, изымают все материалы по вору-директору какого-либо предприятия для принятия мер в партийном порядке. И ВСЕ ДЕЛА! А дела нет и директора перевели в другое место, а то и в аппарат горкома (райкома) курировать эту самую милицию.
Юличка Иванова
Нет, и было трудно туда вступить,
нужно было 2 рекомендации от партийцев, а потом еще год кандидатом походить, а уж потом на собрании принимали.
Так что тем, кто только ради карьеры туда лез, было непросто.
А вот достойных людей, кого собрались продвинуть в руководство,
тех уговаривали подавать заявления.
К*
Ксюха...:* *
Это нужно было для подъема по карьерной партийной и управленческой лестнице. Она была длинной.... Остальные смотрели на "членов КПСС" с недоумением. Я, например, их считал просто теми, которых в книжках выдумали. Ну, типа Кощея Бессмертного и Ильи Муромца. Но как-то приехал к нам в гости такой "партийный" с Ивановского завода тканей и что то такое сказал на инопланетном языке типа "наша партия... " А потому что это была именно ИХ партия. Тех, кто приближен к столу. Они еще в спецраспределителях дефициты получали. И предельное вранье про то, как довольно живет "советский человек" и все у него есть. Как то "беспартийный" народ их не понимал....
Юрий Курочкин
На руководящих постах - да.
Для карьеры - да.
нет
Азамат Азамат
Нет! Даже тех, кто хотел вступить в КПСС, не всех брали. Считалось, что, если ты простой инженер и подаешь заявление в партию, то ты это делаешь для каръерного роста. И тебя на собрании членов партии в данном коллективе обычно заваливали такими непростыми вопросами, что и не ответишь сходу. Потом тебе говорили, что ты не готов во вступление в ряды КПСС, приходите через годик-другой.
было бы не плохо.
Это смотря на какую должность Вы "метили"(собрались получить и т. д. т. п.).
*делай как хочешь, но если сделаешь не так, как хотим мы- случиться что-нибудь нехорошее*))))
если занимаешь хоть небольшую руководящую должность, надо было) говорили-вступай в партию! или нельзя.... он безпартийный ( это рассмотрение на постановку руководящей должности)
КПСС хоть и была правящей партией, но не до такой же степени
Ваш член там не нужен был, а взносы. Им пользовалось руководство КПСС на ваши взносы.