Общество

Увидел весьма интересную фразу " трагедия маленького человека" Убейте не пойму в чем ее смысл и для кого это трагедия?

Neizvestno Neizvestno
Трагедия любого человека, до чьей трагедии никому нет дела.
Яков Гафиулин
Лучший ответ
Этот термин из литературы 19 в. ..Человек никому не интересный, живущий в своем замкнутом мирке, не только не способный повлиять на внешние обстоятельства, но даже не помышляющий об этом.. . Для философствующих авторов того времени образ "маленького человека" был одним из самых любимых.. . Но они его черезчур идеализировали, даже роматизировали, если хотите.. . Гоголь, Пушкин и Достоевский и иже с ними почему-то считали, что при определенных стрессоых обстоятельствах маленький человек способен вырваться из серости своей жизни, своего мышления.. . Трагедиен же этот образ не только для себя, но, прежде всего, для общества, т. к. весь его "протест" выливается в самое примитивное желание грабить, убивать, разбойничать...
Neizvestno Neizvestno А теперь понятно, почему Толстой, а не Достоевский, это зеркало русской революции. ))))
Писатели считали "маленьким человеком" морально убогого человека с низкой самооценкой и, честно сказать, с небольшой параноей. ИМХО
Это один из штампов "обличителей" общественного строя, не больше. Надо же к чему-то придраться - вот есть маленькие люди, у них трагедия, а большие" люди не хотят им помочь, мочи их! Весь мир "насилья" мы разрушим. Термин разрушителей. Элемент их оболванивающей идеологии.
Илья Коско
Это не фраза, а словосочетание :-) ...Означает примерно следующее : Человек не в силах изменить гнетущие его обстоятельства - он слишком слаб для этого, "мЕлок" так сказать, поэтому ему приходится терпеть эти самые обстоятельства .
Roma Arutinovi
Neizvestno Neizvestno А обстоятельства эти его гнетут, понятно.
а вы что разве в школе не читали. . хотя бы "Шинель"....ну прочтите, вот вам и будет ответ на ваш вопрос.
Neizvestno Neizvestno Читал конечно, весело мнебыо помнится))
Маленький, в смысле низкая позиция в обществе. Морально низкий уровень.
Галина Б.
Похоже на тему школьного сочинения об Акакии Акакиевиче )
Маленький челове- душой и телом- злой, не навидящий остальных, ущербный, есть еще такое понятие как комплекс наполеона