Общество

Хоть убейте - не пойму: чем людям нравилось пение А. Вертинского - ни слуха, ни голоса, картавит... Просветите меня?

Так-так. А чем нравится людям Утесов? Поймите, что Вертинский брал публику в свое время не голсоом и на пластинках его голос крайне искажен. Те, кто видел его живьем говорят, что это был челвоек-театр. Он был живым и непосредственным. Он блестящий актер.

"Уникальность Вертинского была в его полной непредставимости среди декораций сталинской эпохи – колхозов, совхозов, парткомов, облпрофсоюзов, жэков… В глазах параноидально опасливых идеологов он был кем-то вроде булгаковского Воланда, роскошным жестом бросающего в зал соблазняющие советских граждан песенки, как фальшивые ассигнации, где вместо портретов Ильича и видов Кремля – какие-то пани Ирены с медно-змеиными волосами и бананово-лимонные Сингапуры. Неслучайно из ста его песен советская цензура разрешила к исполнению только тридцать.

Главным у Вертинского был даже не голос, а руки – то воздеваемые и мучительно заламываемые, то порхающие. Поначалу им были привычны ласково мягкие рукава белого балахона Пьеро, принесшего Вертинскому первую славу еще до революции, а потом – рукава черного фрака, откуда выглядывали подмороженные крахмалом белоснежные манжеты, на одной из которых Марлен Дитрих карандашом для подведения бровей записала как-то свой телефон. О, руки Вертинского – то создававшие стремительными стригущими движениями длинных бледных пальцев иллюзию, что на сцене не он сам, а маленькая балерина, которая «всегда нема» , то рисовавшие в воздухе царственным жестом никем не замечаемых актрис, которые «только в горничных играли королев» . Вообразить в аристократических руках Вертинского какие-либо рабочие инструменты было невозможно. "
И потом он подарил нам две прекрасных талантливых дочери. )))

Это бы человек - театр, сейчас таких нет. Таким же был великий Мартинсон. Великий актер и талант.
Яна Савостьянова
Лучший ответ
Наташка Игнатьева БРАВО!!! Лучший ответ!!!!
Ну да, частушки, громко сегодня называемые стилем рэп, оно понятнее.

Надо немного знать то время. Важен был не только голос. Хотя, некоторый налёт иностранности в интонациях популярности скорее прибавляло. Тематика песен абсолютно аполитичная. ("В бананово-лимонном Сингапуре") Где бананы и где послевоенная действительность? Он как-будто заезжий артист, из другого мира, где нет суровой правды .жизни, разрухи и трудностей.
Да, не имея физических достоинств вполне возможно собирать залы благодарных слушателей и без помощи технических средств.
А голос у него был. Может быть слабый, но слова всем были слышны. Может быть не хватало диапазона, но это вполне компенсировалось душевностью, спокойствием, пластикой исполнения.
Видимо тем слушателям именно этого и не хватало.
Егор Каманин
А чем людям нравится пение Высотского? ! Вертинский хоть хриплым, как с перепоя, тенором не орет! )))
Оксана Руденко
Наташка Игнатьева Ну, скажем, брутальные песни ВысоЦкого вполне соответствуют его брутальному образу... КАГБЭ))))
Зато без фонЭры.
Сейчас молодому покалению это не понять, т. к. отсутствуют такие понятия, как душа, сердце. память покалений, уважение к своему народу и прочее, прочее...
Anta Karana
Илья Гайдай А не задумывались, почему они такие? У кого учились?
Мода:)
Илья Хасанов
Мне такое пение напоминало козье блеяние, да простят меня любители..
Не знаком с творчеством Вертинского, поэтому сказать ничего не могу ;-)
Катюша )
Aйдана ) Отвечать тогда зачем?
чё бы такого сумничать.. ну он же наверно пел когда они были молодые.. советская эстрада там.. то да сё..80 - е мол...
Халим Халиков
Наташка Игнатьева Это 10-20е, а не 80е)))
Оксана Руденко Значительно раньше, он дореволюционного разлива.Смотрел "Алые паруса"?! Его дочь, Анастасия, Ассоль играла... )))
По тем временам, это был ГЛАМУРРРР.
Nadyusha Stepkina
А чем людям нравились пляски у костра с жертвоприношениями или чукотская музыка под ворган
Аня Киселева
Ответ простой- тем же чем и пение Утёсова, Бернеса. Высотского. Душой...
Вертинского не люблю. Каша манная. Высоцкий - это соль жизни, её пульс, он НАСТОЯЩИЙ. Хотя и не всякая личность соответствует масштабу таланта, посланного ему свыше.
Маша Данилова Высоцкий такой же пи***бол. На словах один, на деле совсем другой.
Роман Безсмертный Вертинский намного сложнее Высоцкого и тоньше. Высоцкий ученик его. Думаете, песня о друге это музыка Высоцкого?)))
Роман Безсмертный Прослушайте полное собрание, влюбитесь!
Ну это вы про слух погорячились! Фальши и не точного интонирования я у него не слышала! И про голос, сила не играет решающюю роль, а крики диких бабуинов с эстрады не каждому ласкает слух . Каждому своё !
Наташка Игнатьева Плохо, что не могу вам дать прослушать мою пародию на песню "в бананово-лимонном Сингапугггггэ - пугггэ", исполненную мною в 6 летнем возрасте))) Все падают под стол при прослушивании)))
Роман Безсмертный Вертинский так пел, как никто и никогда не споёт. Такие переходы и паузы, невозможно повторить. Голос очень сильный
Мне очень нравится! Это у вас ни слуха ни голоса
Vitalii Gigea
С душой человек пел и со смыслом, в отличае от нынешних "ПОЮЩИХ трусов".
вы знаете, это ваше право не понимать А. Вертинского. но он был великим человеком. песенки его до сих пор постоянно звучат практически на всех театральных вечерах. это искусство не для массового потребителя. да и потом из простых людей в наше время Вертинского знают единицы. что весьма прискорбно.
Я как услышал его песню "ОН" (о Сталине) вообще ох.... ел!!!
Vitalii Gigea Почему
Я тоже так думал, пока в зрелом возрасте не услышал полное собрание. Теперь понимаю что круче нет никого. И кстати зарубежом из певцов на русском языке знают только Шаляпина и Вертинского!