Общество

Наткнулся на весьма интересное суждение о причинах возникновения Национализма. И так - Национализм возникает там и в тех

случаях, когда Проблемы различных Наций и их взаимотношений на конкретных территориях, не решаются, а замалчиваются или объявляются несущественными. На мой взгляд - более чем здравое суждение, а на Ваш взгляд?
Юрий Бовин
Взгляд простой: есть в каждой стране титульная нация, а остальные идут за ней вагончиками в смысле равноправия и благ. От такого расклада никуда не денешься. Не все могут иметь своё моногосударство, поэтому надо им приспосабливаться под хозяина или воевать . Третьего не дано.
Валерия Жадан
Лучший ответ
Лера Крылова Посмотрите термин "гражданский национализм" - он противоречит вашему убеждению.

Там другой тезис- все граждане страны равны и строят государство. то-есть государство первично над национальностями.
Англичане проводили достаточно жестокий эксперимент в школе (интернат) сначала стали давать сменное бельё худшего ккачества, затем стали сокращать норму питания.. . Сначала подростки стали сбиваться по принципу стаи, потом начались межэтнические проблемы. Вот вам и вывод. Кстати, если не решать проблемы замалчивая их, то проблема разрешится сама собою.. . но по своему.
Гаджи Гаджиев
Я думаю что национализм нуждается в поддержке и подпитывании почвы. Там где есть законы и образование на эту тему он не приживается. Выводы делайте сами.
Сергей Дроздов
Это суждение от неправильного понимания национализма.
Я считаю как и все в Мире кроме России что национализм в первую очередь это ПОСТРОЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

В России под этим термином понимают преимущественно узко-крайнюю форму национализма вроде этнонационализма напрочь забывая о паре десятков других его видов (и многие из них не предусматривают ни ненависти к другим- ни доминирования своего народа )и главной его цели -государственность нации..
Лера Крылова
На мой взгляд, тоже
На мой взгляд национализм возник там, где некоторые страны начали делить колонии. Все другие проявления национализма - следствие этой конкуренции между государствами в процессе колонизации мира.
Ainur K.
блин, проблемы каждого... а когда они собираются... это национализм называется!! !
Я вот собак не люблю... и что кто я ?
Согласна.