Общество

Так что же все таки было в СССР?

Противно и гадко все время слышать грязную фразу в СССР- секса не было! Да был он этот секс, просто впереди секса у советских людей все-таки была ЛЮБОВЬ! И человек, произнесший эту фразу имел в основе своего выражения именно эту сторону и фраза до конца так и звучит ( В СССР секса не было, а была ЛЮБОВЬ) , но проклятые журналюги тех грязных 90х выкинули вторую часть фразы ибо она была не интересной. И бродит теперь по миру грязная клевета. Зато теперь у нас везде на каждом углу секс- грязный беспредельный, который сегодня и губит нашу молодежь и подростков ибо им сложно обрести настоящую ЛЮБОВЬ в круговерти беспредела. Вот такие пироги.... А секс был ибо Женщины рожали детей в любви и растили их с любовью.
Юрий Щербаков
Дорогое Северное Сияние! Я, как и Вы, отлично помню этот телемост, и легендарную фразу выучила уже наизусть.. . Я согласна с Вами - да была любовь и слова "секс" мы не употребляли и детей растили очень даже неплохими, но как сейчас их, уже взрослых и не очень, уберечь от оголтелого разврата и пошлости? Такое ощущение, что нет выхода из тупика.
Olga Sashina
Лучший ответ
самое главное что не было такой межнациональной розни, а секс он был всегда !!!
Оксана Гусева
Для Темной стороны силы Сама Любовь Ненавистна, неговоря про ее упоминание где бы то нибыло, А у наших журналистов к сожалению нет духовной основы, ну и моральной заодно.
Светогор
Со времен Адама и Евы ничего принципиального нового в интимных отношениях не придумали. А фразу о сексе сказала не очень молодая и не очень образованная женщина. Просто эта фраза стала символом ханжества и недалекости советского руководства, которое, в результате и привело страну к печальному финалу.
разговор шел об отсутствии секса на экране
Юрий Щербаков У вас очень неправильное мнение....но это ваше право! Не на экране, а вообще в жизни советских людей.
В те времена, когда была произнесена тогдашним министром культуры Екатериной Фурцевой фраза "В СССР секса нет", слово "секс" не шло в ногу с понятием "любовь", оно считалось чуть ли не нецензурным словом и под ним подразумевалось слово "проституция", которое тогда вообще произносилось в интеллигентных кругах чуть ли не шопотом. Это был телемост СССР-США, и Фурцева, произнеся эту фразу имела в виду, что в СССР нет проституции, а все делалось по любви.
Алексей Хрущев
Dima Kondratenko Мадам, это был 1989 год и Фурцева тогда не была министром,и ваще она тут ни причём.
Salome Kopadze Какая, боже мой, Фурцева на теле-мосту? Екатерина Алексеевна умерла в 1974-м
Я оч. хорошо помню именно тот телемост с Америкой, который вёл Познер. И на вопрос американки : Есть ли у вас секс, дородная дама из России поспешила отмежеваться от естественной потребности. Так и сказала : В СССР секса нет. И что именно она имела ввиду? Пару лет назад в "АиФ" была статья с интервью с героиней той передачи. При желании найдёшь, прочтёшь, тогда и узнаешь ход её мыслей.
Юрий Щербаков Если Вы так пишите, то значит не очень хорошо помните. Это была Екатерина Фурцева и фраза звучала именно так, как я написала и именно с этой подоплекой, что в основе отношений лежала все таки ЛЮБОВЬ.
Юрий Щербаков Зато в америке есть секс на каждом углу вот он теперь и унас
Были плюсы и были минусы.
Но не было того, до брезгливости животного отношения между мужчиной и женщиной, как сейчас.
В любовных играх животных, больше нежности и трепетности, чем в опошленном до нельзя сексе, ставшем предметом элементарного спаривания живых существ. В чем "большая заслуга" СМИ.
Конечно, это касается не всей молодежи. Но в большинстве своем - это жертвы "сексуальной революции", познающие только физическую сторону близости, не более того.
Люди жили спокойней и были добрее, больше любили и уважали друг друга.
Флюра Тумашева
Ты прав, была ЛЮБОВЬ! И было так прекрасно!
Сергей Лапшин
в СССР не было информированности о сексе. Сколько женщин не понимали, что от этого можно получать удовольствие, и было принято считать, что это нужно было только мужчинам. Сколько сломанных судеб было . Не нужно ханжество прикрывать любовью.
Karligash Nur
Василий Николаев Вам нужно указать советские издания, где объясняется что и куда? :))
Юрий Щербаков Извените это вы о каком понятии...кто что не понимал....как глубоко вы заблуждаетесь....Умные женщины все понимали, а дуры и сейчас просто подстилками. И все-таки в основе всего были теплые доверительные отношения, а не общепринятая сейчас торговля женским телом.
Секса в СССР не было, и даже в фильмах вырезали кадры с обнаженным телом, но была любовь.
Слово "секс" было ругательным потому, что вместо секса у нас была любовь. Заниматься сексом - не заниматься любовью - это совершенно разные понятия. Секс являлся, сугубо половым влечением и физическим сношением, для удовлетворения сексуальной потребности, как у животных. Т. е. без любви.
На сегодняшнем этапе развития (или деградации, если пожелаете) , наше общество научено исключительно физическому сношению и удовлетворению. Любовь сейчас является дополнением к сексу. Что-то вроде - "занимаемся сексом, а уж если ещё и любим, то вообще хорошо! ".
В СССР было наоборот. Что хорошо показывает тогдашний высокий уровень духовного развития. Приход "секса" был обусловлен тем, что на экранах стали появляться психически ненормальные люди и вдалбливать, что секс это нормально и здОрово. Так начало разрушаться понятие семьи.
Даша Симанова
Я с вами согласна!!! Такое ощущение, что мы жыли на помойке? А у нас всё было и мы были счастливы!
Кэт Rin
интимные отношения в любви,
Natali Xxx
Секс любви не тождествен. А вообще-то не только в СССР, но и на Руси всегда было принято вешать в спальне замок и не выставлять свои интимные отношения напоказ
Ага в СССР секса не было, а дети тогда появлялись от любви к партии.
Сергей Иютин
Вообще-то разговор шел об отсутствии секса на ТВ
Юрий Щербаков Нет, разговор шел о стране....Советский союз
Секс был всегда и везде, и было все так же, как и сейчас. Просто раньше об этом молчали, а теперь кричат на каждом углу, поэтому и кажется, что везде одна грязь. На самом деле, все зависит только от вашего восприятия.
P.S. Советую почитать Тополя, "Россия в постели" и "Новая Россия в постели". Там очень много информации (в т. ч. документальной) о сексе и любви в советское время.
Павел Кузьмин
Юрий Щербаков Читай уж сама все что сейчас написано про те времена ложь и клевета, а я сама там жила и знаю как все было по настоящему....и вижу как сейчас живут и как отдыхают и как бесконечно дерутся и убивают друг друга ...так что читай сама вот и твое восприятие
Павел Кузьмин Такое ощущение, что в те времена не дрались, не убивали, не было наркомании и прочего дерьма. Поверьте, в мире и сейчас очень много любви, и мне жаль вас, если вы этого не видите
полностью с Вами согласна. раньше в СССР была любовь вместе с сексом, а сейчас остался один голимый секс, молодежь вообще не знает что такое любовь. никакой романтики.
Юля Каракина
Было слишком много искусственного, ненастоящего, навязанного совковой пропагандой. А грязь после развала СССР повылазила по причине исчезновения цензуры. На Западе цензура народная, поэтому там грязи меньше. В режиме российской автократии народ продолжает во всём надеяться на верховную власть и поэтому не приучается морально контролировать СМИ, которые остаются орудием кремлёвской пропаганды.
Юлия С
Был и дефицит, и маленькие зарплаты (разве сейчас у основного населения они большие?) , и секс был, и любовь. Но еще у людей была какая-то уверенност в завтрашнем дне. Например, если человек устраивался на работу, он знал, что проработает там до конца жизни. И так во многом. Короче и + много и - тоже.
Олег Цаценко
Salome Kopadze Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org

Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Salome Kopadze (Из выступления министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева на заседании Правительства Российской Федерации 15 марта 2007 года)

«Если в 1990 году в общем объеме продукции сельского хозяйства доля растениеводства составляла лишь 37 %, а животноводства 63%, то в 2006 году пропорции изменились и составили соответственно 53 и 47%. Кстати говоря, в развитых странах, например в Германии, Канаде, эта пропорция соответствует показателям советского периода.
В результате такого перекоса сельское хозяйство страны потеряло ощутимые доходы, перестало использоваться часть продуктивной пашни… А самый печальный результат для российского общества - резкое сокращение среднедушевого потребления мясной и молочной продукции. Так, потребление мяса за 15 лет снизилось с 75 до 55 кг, молока - с 385 до 235 кг. на душу населения…»

h ttp://www.mcx.ru/index.html?he_id=664&news_id=3221&n_page=1 )
Salome Kopadze "Как мы сегодня питаемся, можно понять на примере очень типичной во всех отношениях Рязанской области. Центр Госсанэпиднадзора области и Рязанский государственный медицинский университет провели исследование. С начала 90-х годов питание большинства жителей области характеризуется снижением регулярного потребления продуктов, богатых белком, а также витаминами и минеральными веществами. Проще говоря, в два раза снизилось среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, на одну треть - яиц, на четверть - рыбы и рыбопродуктов. Сегодня, например, молочных продуктов рязанцы съедают лишь 55 % от физиологической нормы, рыбы - 48 %. Единственное, чего стали есть больше, так это хлеба и крупы.
Отсюда и состояние здоровья. За последние 12 лет заболеваемость жителей области, особенно детей, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ увеличилась вдвое. Больным рождается каждый четвертый."

"Российская газета"
Всё дело в том что не всем дано любить, Для любви требуется Душа. Западу нас в этом не понять....
Vladimirefimovic Melnik
Была уверенность в завтрашнем дне. И любовь была настоящая, а не лицемерная
В СССР было больше уверенности в завтрашнем дне, бесплатное образование (начальное, среднее и высшее) , котрое зависело в большей степени от знаний человека, бесплатная медицина, дешёвые билеты на поезд и самолёт, какое-то время даже бесплатный хлеб в столовых. Был в СССР культ труда, а не насилия, пьянства и сексуальной распущености. Была статья за тунеядство (сейчас бы такую) . Много было хорошего. Патрия была именно правящей партией, а не жалкой кучкой зажравшихся чиновников, возомнивших себя партией. Были пионерские лагеря. Была разрешена смертная казнь. Но были и дурацкие ограничения в продвижении новых технологий в обществе. Была и безалаберность на производстве. Были и никому не нужные пионерские и комсомольские собрания, ничего принципиально нового в течение коллективов не вносящие. Были тупые старые руководители страны, не желающие развивать свою страну. Но самое главное - была идея, и идея светлая - строительство светлого будущего. В отличие от сегодняшнего отсутствия идеи, породившего кучу людей без целей в жизни.
Все самое лучшее
выводы ваши говорят прямо сами за себя!
Это было хорошее время: учили бесплатно, лечили бесплатно, кормили почти бесплатно, отправляли на отдых бесплатно.... и любовь была настоящяя тоже бесплатно. Вообщем тогда было все то чего нет сейчас.
видимо при СССР была хорошая жизнь, раз так часто ее вспоминают
ССССР "Союз Советских Социалистических Сумашедших Республик.
Возможно я идиалистка, но мне кажеться каждый выбирает для себя значение слова СЭКС! ! Но к сажелению люди в наше время привыкли многие вещи опошлять! И чему при нашем отнашение к жизни тогда удивляться????