Общество

Что раньше было в СССР если 13 - летняя школьница беременела?

Dina Kenebaeva
Это был скандал. Который, однако, быстро заминали, чтобы слухи, не дай бог, не дошли до широких масс. Девочку, разумеется, из школы отчисляли (за аморальность) .
В конце концов, это было разумнее, чем орать об этом во всех газетах, и устраивать ток-шоу с малолетними дурочками, как это присходит в современной России.
Ольга Гаврина
Лучший ответ
Смотря от кого. Если от товарища Саахова-ограничивались сплетнями. И то,
тихо.
родителей бы из партии исключили.. . и позор на весь район... сломаная жизнь... про аборт точно не знаю, его только по показанием назначали.. . при инфекции матери, что бы ребенок дауном не родился...
Если бы в Москве, Питере или вообще где-нибудь в европейской части СССР - был бы скандал, дошло бы до РОНО, а может и райкома партии.. .
Родителям школьницы на работу бы сообщили, их, да еще учителей и администрацию школы по инстанциям бы затаскали.. . Искали бы "папашу" с милицией.. . могли бы и посадить.. . Рожать скорее всего бы не дали, а если бы и родила, то дитя, отправили бы в дом ребенка.. .
А вот если где-нибудь в Средней Азии - то ничего бы не было... Родила бы, ушла из школы и дома с дитем сидела.. .
Иван Рудских
Исключали из школы как правило. Правда потом решался вопрос об обучении на дому.
Бывало. Моя одноклассница родила. Ничего особенного. Нервы потрепали классному руководителю и завучу по внеклассной работе. Почему - не знаю. Перевелась в вечернюю школу. Никто особенно не осуждал. Ребеночек родился прехорошенький.
Cat Nyan Cat
Уф! Даже вспомнить страшно. У нас, будучи уже в выпускном классе... в одной из школ города девочка - десятиклассница забеременела. Это была катастрофа! Замучили натациями, собраниями.... В то время это было вопиющим фактом. Зато сейчас, когда дочка ещё училась в 8!!! классе из их паралельного класса девочка забеременела и РОДИЛА!!!! все восприняли это спокойно!
Николай Диких
Страна рушилась
Ирина Ли
Наверное, то же самое, что и сейчас- возбуждали уголовное дело по статье о совершении полового акта с несовершеннолетним лицом.
особого террора не было, но переглядывались и шептались и вообще в голове это не укладывалось.... Я лет в 16 еще была чиста и наивна как теперешние 10-летние)) И когда 16-летняя девочка ушла из школы по причине беременности, я все пыталась представить-как это она с ним... и что она п этом чувствовала.... и что она сейчас чувствовала... .
осуждения не было, просто интерес.. .
Учителя тоже отнеслись без особого ажиотажа
Анна Стрикица
Не знаю. Но девочка, которая в 16 лет стала "мамой" вызывала у взрослых чувство ГЛУБОКОГО ОТЧУЖДЕНИЯ.... А училась она в параллельном классе, и во дворе была "своим парнем"...Не могу судить. Но если случится так, что моя дочь СТАНЕТ мамой -я за неё ГОРЛО ПЕРЕГРЫЗУ,... Всё.
Татьяна !!!
всю родню таскали на предмет изнасилования. но о таких ранних беременностя не разу не слышала. 15 лет и то было редкостью.
Алена Кабанова
ни разу не слыхала о таких случаях. Не значит, что их не было, но точно было редкостью, считалось чп. Разбирались с родителями, милицией и т. д. по-тихому, на всю страну не горланили, не показывали по телику, поэтому детям и в голову (большинству) не приходило ничего подобного. Про собрание пионеров - вранье, пионеры занимались детскими делами, а защитой детей занимались взрослые, и очень серьезно.
Марина Поляк
на собрании пионеров ее стыдили..
был полный пипец! вызывали в школу всех: родительский комитет, представителей управления образования/ранее районо/, врачей, подключали комсомол и пионерскую организацию, короче позор на весь город или район! учителю был крайняк - а школьнице полный абзац!
Ermek Madenov
в СССР секеса не было, как это у нее получилось?
Надеюсь на то что когда нибудь станет все нормально, даже конец света кажется подарком, глядя на то что вытворяет сегодняшний блудный люд...
Не знаю.... но если 13 летняя школьница беременела.... но поидее в СССР того.... ну сексом заниматься нельзя было!
Работяга
в тюрьму сажали
социальная изоляция, прилюдное высмеивание и осуждение
Леночка*) )
...бывало что и рожала...
официально высокая мораль, поэтому никаких конрацептивов, а кто залетел, сам выбирался
Natashka Natashka