Общество
Квартирный вопрос.Что вы думаете о моей ситуации?
Предисловие: Я единственная дочь своих родителей.Встретила парня,стали жить у меня.Моим родителям он не приглянулся,хотя делал всё чтоб им понравиться.Хороший человек,не курит,не пьет,я с ним счастлива.Они стали часто со мной ругаться,искали в нас только недостатки,и в итоге отец выгнал нас из дома. Мы сейчас живем у любимого,полгода назад поженились.Живем с его родителями,отношения у нас хорошие.Мои родители звонят мне иногда,но по-прежнему не особо рады моему браку,сравнивают нас с другими детьми их знакомых и не в нашу пользу.Не считаются с моим мнением,мою бывшую комнату полностью переделали под свой вкус,хотя я была против.Нам они абсолютно не помогают ни материально,ни морально,в отличии от родителей мужа. Суть проблемы:меня тяготит то,что меня выгнали из родного дома.Я там прописана,так же как и моя мать,квартира не приватизирована.Мой отец прописан у своих родителей,моих бабушки с дедушкой.У них двухкомнатная приватизированная квартира.Недавно я завела разговор,чтобы бабушкину квартиру переприватизировать на меня.Я хотела бы в будущем жить там со своей семьей,мужем,ребенком.Жить и не бояться,что может приехать отец и опять же выгнать нас.Родители против.Их устраивает,что я просто прописана в их квартире,(где отец с матерью),а бабушкину квартиру они сказали,что просто могут разрешить нам там жить.Но меня это не устраивает,я хотела бы чтоб по документам она была именно моей. Что мне делать?..На данный момент мы живем с мужем и свекром со свекровью в 2-х комнатной хрущевке,мои же родители--в 3-х комнатной квартире вдвоем в новом доме,и в ихних планах на будущее--сдавать квартиру где прописан отец,если мы не будем там жить. Есть какой-то выход????
Если Вас, Вероника, интересует мое мнение, то скажу так - понимаю и Вас и Ваших родителей. Как писал, в свое время, Булгаков, "квартирный вопрос испортил не только москвичей". На Вашем месте я бы поговорила и с бабушкой и с родителями. Если бабушка оформит дарственную или завещает именно Вам свою квартиру, то это будет только Ваша квартира, Ваш муж не сможет на нее претендовать. Это надо объяснить родителям, которые просто боятся, что (не дай Бог) если вдруг Вы разведетесь, то муж будет претендовать на свою долю. Мне кажется, весь конфликт в этом и состоит. Проконсультируйтесь с юристами, убедите родителей, а Вы правы в том, что желаете юридически оформить квартирный вопрос. И еще, Вы с мамой прописаны в неприватизированной квартире - это легкомысленно, квартиру обязательно надо приватизировать - мы все не вечны.
переприватизировать нельзя. Но бабушка может просто подарить вам свою квартиру. Или завещать её (хотя завещания можно переписывать бесконечно...)
лично я всегда говорю.. . мне от родителей ничего не нужно, лишь бы меня не трогали.
радуйся что они Вам позволят жить в бабушкиной квартире. Я понимаю нежелание родителей переделывать ее на тебя. Муж может уговорить тебя его в ней прописать а потом при разводе поделить ее. Это сейчас у вас все хорошо а что будет лет через 10 неизвестно.
Если бабушка с дедушкой еще живы, то вы все слишком торопитесь со своими планами. Нужно договариваться с бабушкой и дедушкой, чтобы они сделали на вас дарственную, если кв в их собственности ( у отца есть доля в их квартире? ) , а из квартиры родителей выписываться не стоит ни при каких обстоятельствах.
остаётся ток бабушке попу лизать чтоб внучке дарственную подписала.
тепичная ситуация бывает хуже а выход их много разве совет родите им внука и может сердце стариков отает удачи
Наверное родители хотят, чтоб вы сами с мужем заработали себе квартиру. Они тоже, вырастив дочь, имеют право жить, как хотят. Если родителям не нравиться избранник дочери, может они и правы, они взрослые и опытные люди, им виднее то, чего не видят молодые.
Родители Вам ничего не должны, уясните это наконец! Разрешают пожить в бабушкиной квартире -и хорошо, живите, не обостряя отношений с родителями, и они совсем не обязаны любить Вашего мужа, вот поживёте лет 10-15, не разбежитесь, тогда и признают его .А пока будете жить в бабушкиной квартире, зарабатывайте на собственное жильё , берите ипотеки и т д и не будете ни от кого зависеть. А пока у Вас чисто потребительское отношение к родителям .
А кто подумал о родителях? Почему они должны? Кому должны? Со стороны дочери - эгоизм полнейший. Слава Богу, что они живы и здоровы, и Вас еще поддержат не один раз.
твои родители не хотят обременять себя лишними заботами. а вдруг у вас будут дети и что вы будете делать в трешке? живи и радуйся этим вариантам а не нравится- купите свою хату!