Общество
Страшная морально-этическая задача. Подробное описание внутри.
Представьте себе двух молодых людей - юношу и девушку. Они любят друг друга так, как только можно любить - до самозабвения. И вот однажды они вдвоем отправились погулять в прекрасный осенний лес. И повстречали сумасшедшего маньяка с пистолетом. Маньяк говорит им: "Я обязательно убью одного из вас, а вот кого именно - выбирайте сами. Здесь и сейчас". И вот вопрос, как должны поступить истинно влюбленные в этом случае? Конечно, большинство скажет, что каждый из них станет предлагать себя в качестве жертвы, но так ли ситуация проста? Вдумайтесь - если один из них примет смерть, он НАВСЕГДА обречет другого на чувство вины за смерть любимого. Получается, что гуманнее предлагать убить другого? Ведь в этом случае один из влюбленных берет ответственность и пожизненные муки на себя? Варианты убежать и убить маньяка не рассматриваются, как и вариант убить обоих (маньяк на это не согласится). Как быть?
Нужно в таком случае поступить так: каждый из влюбленных должен говорить "убей меня" одновременно друг с другом.
Тогда маньяк начнет думать и покончит с собой от невозможности решения задачи. Влюбленные порежут его на части- что-то в заморозку. а что-то сразу на шашлычек. :))
Дмитрий Пащенко
Маньяк не согласится с таким решением. Он четко определил, что влюбленные должны выбрать только одного.
Бороться, искать (выход) , найти и не сдаваться.
По идеи, нормальный мужчина захочет умереть сам! Женщины скорее струсят, но будут жить с чувством вины, и то не все!
Гуманнее - оставить любимого жить. А время.... оно лечит и не такие раны....
Представила! И как быть...: -)
Выбор всё-таки за нами! Нам будет всё-равно... Мы будем бороться за Любовь!... Копец маньяку!
Дмитрий Пащенко
Открою Вам секрет - эта задача неразрешима ни логически, ни этически. Это так называемый этический парадокс. Единственный кажущийся выход - отказ от выбора, но это, конечно, нарушает условия.
В том и прелесть парадокса - он никогда не имеет решения, но вызывает ощущение, что решение очевидно, что оно где-то очень близко! ) Помните, логические парадоксы - там такая же ситуация.
Я проснусь, сменю простынь, скажу себе - пора завязывать бухать, и буду спать дальше
Мужчина должен броситься на маньяка и голыми руками его ...Ужас)
какой предупредительный маньяк, однако....
если маньяк способен говорить, вступая в договор, то он однозначно -уже в проигрыше. Что будет дальше- это дело техники.
Мужик то для чего создан!?
Дмитрий Пащенко
Внимательнее читайте комментарий к вопросу.
Это даже для маньяка слишком...
Т. к. договориться в такой ситуации нереально, надо ответственность за выбор передать року. Т. е. решить простенькой жребьёвкой. А самоубийство или пожизненная молитва оставшегося в живых - по его желанию
Дмитрий Пащенко
"...договориться в такой ситуации нереально..." Правильно! Эта задача на самом деле неразрешима ни логически, ни этически. Это так называемый "этический парадокс".
Пользователь под ником Лед справился с задачей раньше Вас на 15 минут. Поэтому лучший ответ я отдаю ему. Однако Вас также поздравляю и говорю "Браво!".
Сценарий для какого-нибудь идиотского фильма. Не важно, что лес, обычно жертвы бегут от маньяка по лестнице наверх. Мне всегда интересно было, что люди делают, чтобы такие мысли продуцировать.
Дмитрий Пащенко
Почему идиотского? Вы можете сформулировать убедительный ответ на вопрос?
Какое то у Вас больное воображение...
Дмитрий Пащенко
Почему же? Просто этика предполагает составление этических задач.
Вы не даете ответа?
Любят до самозабвения, типо до гроба)) ) ну так в чем же дело, раз такая любовь, как ты выразился, эти истинно влюбленные, пожалуйста - пусть договариваются между собой кого убьет маньяк, а потом тот кого не убьют обещает покончить собой следом за первым. Это если проблема в том, что живого будет совесть мучать всю жизнь, что он жив, а половинка любимая нет. А если таких мучений совестных нет - так и пусть живет дальше..
Дмитрий Пащенко
Хороший ответ.
Потом покончить с собой - это вариант!
Лучше всего - оставить выбор за маньяком :) Пусть влюблённые возьмутся за руки и поют песенку, а маньяк, возможно, не захочет марать руки о умалишённых :)
Попытаться выжить в борьбе.
На то Вы и маньяк, что бы такие вопросы задавать.
Дмитрий Пащенко
Да я-то здесь причем? ))))
Неужели Вам в жизни не приходилось в учебнике по этике задач решать? Я просто придумал свою.
ну так представим что пацана застрелят, а у девушки в воротнике ампула с ядом, укусила и все, никто не виноват
Дмитрий Пащенко
Этого варианта нет в условии. Вы упрощаете.
пусть маньяк выбирает сам.
Дмитрий Пащенко
Это новое условие. А условие им уже дано, он не станет ничего менять.