Общество
Как вы объясните феномен зевания,один зевнул и тут же зевают остальные?
Фиг знает... но вот то, что в румашной, один глотанул... и многие тоже глотают (водовку).. это факт. Замечал лично. Привет!
Ирина Дедеченко(Сплавская)
Привет!
Все сразу вспоминают, что недоспали
Ирина Дедеченко(Сплавская)
Добрый день))
Безусловный рефлекс...
Ленивые все, согласны по спать при первом намеке:)))
Это наверное феномен подражания, не более. Если например в классе кто то чихнёт, то и половина учеников тоже начинает чихать и таких разных примеров неосознанного подражания много. Во Франции одно время была даже такая программа для полуночников у кого бессонница, по телевизору показывали человека, он просто сидел и зевал, на него смотрели люди и тоже начинали зевать, так и засыпали.
гипноз. Вопрос с кашипировскому.
прочитал вопрос и сразу зевать начал. Зараза, не иначе
Ирина Дедеченко(Сплавская)
ну вот и я зевнула,а ведь не хотела))
Если один зевнул, то другие зевнули-это очень вряд ли. Доказано уже было в одной программе: пригласили около 10 человек и посадили в комнату. Раздали какие-то документы и сказали читать. Никто не зевал друг за другом. Даже с подставным лицом (которое зевало нарочно) все равно цепочки зевов не было. Это глупая теория, не верьте!
Ирина Дедеченко(Сплавская)
вот именно потому,что нарочно))я верю потому,что не раз испытывала на себе))
это чисто психологический принцип. называется зевотная лихорадка, видев как зевает другой человек мозг сразу реагируют, вспоминая те приятные ощущения которые испытывает при зевоте.
Зево́та — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытом рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.
Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг [1].
Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции) .
Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощ
При зевании также расправляются и раскрываются каналы носоглотки: как каналы, ведущие в Гайморовы пазухи, так и Евстахиевы трубы, ведущие к внутреннему уху. Это помогает, в частности, сбросить заложенность ушей — разницу давлений, вызывающую неприятные ощущения в районе барабанной перепонки и возникающую, например, при взлёте и посадке в самолёте. До сих пор ни одна из гипотез относительно причин, вызывающих зевоту, не доказана окончательно.