Общество

Как вы относитесь к мнению, что без Сталина не было бы победы в ВОВ? И аргументируйте, пожалуйста...

Бек Вохидов
Всем кто говорит о роли Сталина в победе стоит вспомнить о количестве жертв и о том, что даже с таким количеством жертв война была выиграна. Я думаю, что коалиция СССР, США, Великобритания была сильнее экономически чем Германия, просто Великобритания и США благоразумно избегали жертв среди своих войск - война шла не на их территории. А Сталин - один из инициаторов этой войны, которая затем обернулась против него. Почему-то никто громко не говорит о том, что войска СССР в сентябре 1939 года так же как и немецкие вторглись в Польшу и СССР до 22 июня 1941 года был негласным союзником Гитлера во Второй Мировой.
Галина Долматова
Лучший ответ
Пожалуйста. Бабка с членом автоматически становится дедом. Поэтому всякие "если бы, да кабы" к рассмотрению вообще не принимаются. :)
без Сталина не было и ВОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
№ 632

4 июня 1943 г.

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ И БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ НА ФРОНТАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Сохранить на все время войны за семьями военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны, все льготы, предоставляемые семьям военнослужащих, состоящих в Красной Армии, Военно-Морском Флоте и войсках НКВД.

2. Сохранить на все время войны за семьями военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны, получающими пенсии, все льготы, предоставляемые семьям военнослужащих, получающим государственное пособие согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г.

Зам. Председателя Совета Народных Комиссаров СССР
В. МОЛОТОВ
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР
Я. ЧАДАЕВ
Без него и войны такой бы не было. Аргументов полно - изучайте историю.
сложно без главкома и единоначалия воевать и побеждать.
Угу. И без Гитлера тоже.

А ещё без того солдата, о котором никто ничего не знает.
Елена Мостова
без сталина на несколько 10-в млн. русских больше было бы
История не терпит сослагательного наклонения. Мы- мелкие людишки рядом с титанами, освободившими мир от фашизма.
Сталин пришел к власти через идеологический аппарат. Как глава компартии он добился для партии право контролировать все сферы жизни страны. Сталин не был главой государства в юридическом плане, но стал главой в идеологическом. Он создал фанатиков линии компартии. Фанатиками стал практически весь народ, и только фанатики и дрались с фашистами голыми руками. Такой народ-фанатик можно было только убить, но не победить!
без сталина вообще не было бы ВОВ ...
Гувнч Союнов
Вроде бы Красная Армия за истёкшие после революции десятилетия была немного.. . просрана. Доводилось читывать на Самиздате занятный документик на эту тему, не припомню сейчас адресочка. Сталинские драконовские меры отчасти назначались именно для того, чтобы хоть в какой-то мере уконтрапупить пьянство, анархию и разлад в военных частях.
Valeriy Denisenko
Жуков предлагал сдачу Москвы Сталин отказался. а если б сдали то неизвестно как закончилась б война
Победы бы не было одназначно. \\\аргументирую: он подписал акт о не нападении (так бы они на нас сразу напали и мы бы отбивались камнями и палками) и он не впал в панику после нападения. + любой другой не стал бы поступать как он. Стремились бы к мирному улегулированию. А он был вниматилен к главнокамандующим даже если они ему не нравились. А вот Хрущев например всех главнокомандующих которые ему не нравятся слал. Вот так. Железная воля и решительность помогла нам победить.
Zoya Hahn