Общество
А вам не кажется что вся наша современная реальность просто доказывает одно : "СТАЛИН ВСЕ ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО"!!!
Не все конечно. Но в главном он был прав.
Наши демократические историки, начиная с середины восьмидесятых годов, усиленно доказывают, что Великая Отечественная война была выиграна исключительно стараниями простых советских солдат, а Сталин и все его маршалы и генералы играли в этой войне резко отрицательную роль. Так и пишут: " ...не благодаря, а вопреки". А вот немецкие, мол, полководцы все как один были выдающимися стратегами, или уж как минимум обладали выдающимися военными талантами
Согласно новейшим "изысканиям" весьма сведущих в военном деле, "прекрасно разбирающихся в стратегии и оперативном искусстве", хотя и не единого дня не служивших в армии, не воевавших, ряда писателей, журналистов и ученых-историков, без излишней скромности именующих себя " военными экспертами", "военными обозревателями", "военными аналитиками", получается, что Сталин и его окружение делали все от них зависящее, чтобы проиграть войну, а пока она идет, побольше погубить народу. Все их решения были неверными, глупыми, бездарными, антинародными. Ни один из сталинских генералов не имел совершенно никаких военных познаний, принимать верные тактические и стратегические решения не мог, руководить боевыми действиями не умел, и если и добивался кое-где успеха, так только за счет того, что просто заваливал немцев красноармейскими трупами, горами сгоревших советских танков и грудами разбитых краснозвездных самолетов.
Ну, так уж сразу и Сталин!!? !
Одно понятно: что людишек может сдерживать ТОЛЬКО реальная угроза СЕРЬЁЗНОГО наказания. Вон в Китае: пару деревьев срубил государственных - расстрел.... А в Тайване - поймали с граммом героина - пожизненно.... В Узбекистане - угнал машину - 15 лет тюрьмы.... Вот это действенно. ;)
Я Евгению отвечу. Историки не историки. Работал у нас в цеху контролером Герой Советского Союза, летчик-истребитель, фронтовик. Имя фамилию не помню. Недолго работал, год или два, до этого он в другом месте контролером был. А тут перестройка, на заводах кризис, работа нестабильная, директор института и директор завода в контрах стали. Каждый на своем месте - царь. Контролера с завода к нам в институт перевели. Он старый был, я молодой, он детали проверял, я работал, болтать время не было. Время - конец восьмидесятых, начало девяностых. Во вторую смену на обед домой ходил, работал недалеко от дома. А мужики около него соберутся, он им про войну рассказывал. Нечасто ведь такого встретишь. Как-то попало его рассказ послушать. Вот как было дело. Его взяли в летную школу. Полгода готовили или три месяца, уже не помню, короче взлет-посадка. Тут подготавливают встречу Рузвельта, Черчилля и Сталина в Иране. Его туда послали. И два года он там летал под иранским небом. Говорил, это мне жизнь и спасло. За два года хоть летать научился. А те, с кем учился - сразу на фронт. Вылетают по пятьдесят самолетов, прилетают один-два, а то и вовсе не прилетают. Сбивали. Рассказывал, что даже не обязательно в самолет попасть. Снаряд рядом разрывается, самолет взрывной волной переворачивает, летчики неопытные, или сознание потеряют или растеряются, в штопор и в землю. А на родину он попал как раз на Курскую дугу. Тут, говорит, меня уже просто так в землю загнать не просто было. Но два или три раза все-равно сбивали, удачно. К своим попадал, и парашют раскрывался. Вот и думай теперь горы самолетов были или меньше. А про Сталина скажу, что он был обычный грабитель банков. Это мы еще в школе проходили, преподносилось это как героизм, а так ли? Мой дед, который выжил на беломорканале, на вопрос о Сталине сказал так. Это не человек. Я не знаю кто он, но он не человек. А войну народ выиграл, вопреки всему. И война эта ему не нужна была также как и простым немцам.
Всё, не всё. Однако, воровать в таких масштабах ни кому не позволял. И это факт.
__

Аминь.
да, согласна. за исключением некоторых его законов.
Не было бы Сталина, не было бы современной реальности. Было бы что-нибудь гораздо более приличное: ) А геноцид народа еще никакой стране добра не приносил: ) К сожалению история повторяется и сейчас:)