Общество

Почему разспалась Римская Империя?

Ирина Матвеева
вопрос сложный и многоплановый.
вкратце- потому, что отказалась в 3 веке от
того столпа, на котором держалась - традиционной
римской демократии.
раньше в империи был принципат, это когда есть император, но есть и республика,
а в 3 веке приняли доминат, когда император - это все, а все жители империи - подданные.
римские граждане сравнялись в правах с завоеванными народами - и потеряли всякий интерес к защите своей родной империи.
зачем мне идти воевать за страну, которая, оказывается, уже не моя?
Нурманбекова Наталия
Лучший ответ
Ну да, проблемы управления территорией.
Нам в школе, помню, задали вопрос про колосса на глиняных ногах. Очень поучительный вопрос. Прямо до суеверности. Аж страшно задумываться.
Кума Кума
Всегда и во всем - важно вовремя остановится.
Завоевали столько земель - сколько удержать не смогли.
Римскую империю завоевали и навели там свои порядки славяне, которых называли варварами, славяне были очень сильны и организованы, основной костяк войск составляли кривичи и вятичи.
Шынар Мусина
Annamyrat Annamyradow НЕ читайте батенька российских газет. Какие славяне?
Екатерина Мишкина Лучше сказать, что костяком были русские, украинцы и белорусы.
от принятия другой веры и разложения верхушки
Владимир Ким
Потому же распался и СССР. Каждому хотелось стать царьком.
Nbm Nbm
слабо держалась, всем захотелось урвать кусок побольше, чем и воспользовались варвары. У них-то скока золота и брульянтов не было.
Дим@sik Новик
Согласен с Андреем Клевенским - слишком много территорий заглотила и не смогла переварить.
Потому же что и СССР. Власть сгнила, а национальные окраины созрели до того, чтобы стать суверенными. Появились новые народы, новые экономические центры, исчезла экономическая необходимость в объединении такой огромной территории. Не зря же больше в тех краях таких больших империй не возникало. Плюс неравномерное развитие разных реионов и в плане экономики и в планее социально-общественного развития. Власти не сумели адекватно реагировать на всё это. Опять же кризис армии, что перестала быть профессиональной и непомерные расходы на оборону.
Потому что Император Адриан гражданство всем жителям Империи даровал...
Tatiana K
потому что раСпалась, вот из-за таких грамотеев, которые пишут через З