Почему только в Риме?
Сократ тоже сам цикуту выпил, и тоже по приговору.
Общество
Почему в Римской империи ПРИГОВАРИВАЛИ к САМОУБИЙСТВУ (вскрытию вен ,отравлению,удар кинжалом)?
В Римской империи запрет на самоубийство был закреплен законодательно, хотя законы охотно признавали обстоятельства, оправдывающие суицид, а именно: "горе, болезнь, скорбь" и - еще шире - "невыносимость жизни". Однако возможность распоряжаться собственной смертью предоставлялась только свободным римлянам. Рабы права на суицид не имели! Чтобы при продаже живого товара покупателю не подсунули брак - раба, намеревающегося свести счеты с жизнью, - существовал "гарантийный срок": если купленный раб кончал с собой в течение полугода после совершения сделки, продавец обязывался вернуть покупателю деньги. Меж тем из всех жителей Рима именно рабы чаще всего накладывали на себя руки.
Интересы развивающегося государства требовали все большего ограничения частной свободы, а самоубийство в Древней Греции даже.. . санкционировалось властями. Осужденным преступникам здесь "предписывалось" покончить с собой (вспомнить хотя бы Сократа, которого обвинили в развращении молодежи и поклонении новым богам и принудили выпить цикуту) . Те же, кто добровольно ушел из жизни, не спросив разрешения, карались посмертным поношением: в Афинах и Фивах от трупа такого самоубийцы отсекали руку и хоронили ее отдельно. К слову, насчет разрешения - его действительно можно (и должно! ) было испрашивать: в городах Эллады имелись особые запасы яда для тех, кто желал покончить с собой и мог обосновать свое намерение перед ареопагом - органом судебной власти.
Якудза это практикует до сих пор.
потомучто идиотами были!
Просто римляне так развлекались, а самое главное смертельные игры на арене нравились самому императору. Народ хотел Хлеба и зрелищ. Да, жаль что сейчас больше нет боёв гладиаторов.
Что то у Вас какие то мысли не хорошие, как бы не было беды! Выбрось всю эту дурь из головы!
признаки древнего гуманизма.. . ))
Потому что ваши выдумки дурно пахнут. Чаще мойтесь.
Viktoria Demchenko
Доброе утро!:)Советую Вам изучать историю государства и права зарубежных стран не по книгам ,а по свидетельствам очевидцев ТОЙ эпохи.Официально самоубийство не всегда было узаконено.Сократа приговорили к принятию чаши с ядом -род смерти путем самоубийства по приговору сената.Сенека вскрыл себе вены,правда задолго до приговора сената и примеров множество.
Они так боролись с преступностью
А зачем почкать руки!
Потому что человек наказывал сам себя за свой поступок, я бы наше правительство тоже приговорила к вскрытию вен, отравлению ядом и т. д. поскольку их преступление против людей заслуживает и большей кары!!!!
да это для человека пострашней будет чем кто то будет казнить! момента небудешь ожидать так трепетно как сам ся убивать будешь!