Общество

Почему службу в армии у нас называют долгом ? И когда

и за что успел задолжать молодой человек, едва закончивший школу? Если кому он и должен, так это родителям - именно они платят государству за то, что ребенок появился на свет, начиная с момента хождения будующей мамы по врачам, потом за роды в нормальных условиях, потом за ясли, за садик, за школу, потом и за врачей для ребенка ...А в результате молодой человек оказывается должен государству, которое еще ничего для него не сделало, больше того, этот молодой человек будет так же, как его родители, отдавать свои силы, здоровье, ум, талант все тому же государству, которое не в состоянии обеспечить в будующем ни ему, ни его родителям в настоящем, достойную старость !
Вадим Матвеев
А у нас всегда, как хотят куда загнать бесплатно, так называют это "долгом" и ещё "почётной обязанностью".
Уж чего-чего, а сочинять красивые слова чинуши от государства умеют.
Кристина Сорокина
Лучший ответ
Константин Денисов такой он,русский народ!
А что оно (Государство) ему должно сделать..?
Кирилл Кащеев
Наверное потому что долго (это про 2 года) . А теперь и не долг вроде, так как 1 год.
Вопрос интересный. По идее, общество .дает своим гражданам определенные гарантии, за которые граждане тоже что-то должны в ответ. Вот и думайте - что вам сделало государство, чтобы вы ему ответили тем же.
я даже добавлю.. а почему бесплатный труд в каторжных условиях на стройках называется армией?..
Кирилл Кащеев Ладно, перегибать-то...
это не долг, а ПОЧЕТНАЯ ОБЯЗАНОСТЬ. а уж затем ты в долги влезиш как казеную форму оденеш и будеш харч отрабатывать на стройках дач командывания.
должен государству за бесплатное образование наверное))))))
Вадим Матвеев А у нас есть бесплатное образование ? или бесплатные ясли/садики ? или бесплатная медицина? Не смешите !
Во время войны молодые нормальные люди считали именно ДОЛГОМ защищать отчизну. И наши дети идут в армию, чтобы ( не дай Бог!) , суметь (Вас же! ( Ведь не Вы будете это делать!) ) защитить. Получать плату от родины за родину - это не родина, а работодатель! Вам лишь бы деньги! А мужчину из него Вы воспитаете? Каким образом? Вытирая сопли.. ?
Пусть знает, что не всё в мире "за деньги"... И слово "долг"....Перечитайте "Белую гвардию"..
Олег Трифонов
Ольга Ческидова "И Ленин такой молодой и юный октябрь впереди"
Олег Трифонов И Вы такой же....Не х...а не должны, а государство должно Вам за то что Вы оказали ему честь своим появлением на свет? Так вот я (тоже часть государства) отказываю себе в удовольствии дальнейшего разговора с Вами.
это только в россии для думы всёровно ихние дети не служат
Это - почётная обязаность
при наличи армии у нас всякого дерьма понаехало, официально и неофициально. есл армии не будет, то ты будешь другой вопрос задавать. почему меня не послали в армию учится Родину защищать. но этот вопрос ты будешь задавать такму же как ты, которй не хотел служить. в арми ты поймёшь, что есть вещи которые надо принимать как должное, а не спрашивать почему, для чего. в жизни часто бывают ситуации, когда надо действовть, а не рассужать.
Катечка Superstar
Олег Трифонов Браво! Ответ Мужчины.
И так повелось у нас.... обязан служить и уважать Родину.... работаешь за гроши.. . а потом когда станешь немогущим это государство обманет, плюнет в морду и переступит через тебя
говорить-то, не делать!
кто вас заставляет жить в этом государстве, не живите-едьте в другое, где у вас будет достойная старость.. .
По-моему наши люди уже ко всему привыкли, а кто не привык, тот не говорит-делает.. .
Вы как хотите? чтобы вы дома на диване сидели и достойно тарели, так что ли?. .
не получиться.. .

А задолжать он успел, потому что есть закон! в нашем "демократическом"государстве, единый для всех! В Конституции, кстати, зарепленно, которая "принята всенародным голосованием! "
Who Remember Us
Галымжан Узакбаев Как мы хотим?Почему бы не перейти на контрактную систему, ликвидировать неуставные отношения, заинтересовать людей?

"А задолжать он успел,потому что есть закон!"???

Вероятно Вы хотели сказать - потому что он вообще родился?.
А почему ребят привозят в цинковых гробах?

- "Вы как хотите?чтобы вы дома на диване сидели и достойно тарели,так что ли?.."
Когда-то это называлось долгом перед Родиной! И это даже не обсуждалось.
Между прочимв В. О. Войну у наших предков было больше оснований не воевать с немцем после Сталинских чисток 37-го. Власть мягко говоря ненавидели от мала до велика.
Идаже тогда у людей хвотало мозгов не нести такой чуши.
На самом деле это вопрос риторический.. .
Соответственно ответа на него, как таковой быть не может... .
Да, возможно, когда-то давно это было святым долгом идти и защищать, но сейчас.. .
Сейчас от каждого из нас в военкомате ожидают определённую сумму за "прохождение службы"....
Тысяч 100-400 (смотря где) дал, и, как говорится -:"Службу сдал, службу принял"!