Общество

Вырастут ли лимоны в домашних условиях ? :)) см.вн.

В горшок с комнатным цветком ( чисто машинально ) воткнула косточку от лимона и забыла. А тут смотрю росток вылез . С трудом вспомнила, что это лимонная ... И что теперь надо делать , чтобы урожай снимать и как долго ждать ? Когда урожай снимать можно ? Подскажите , кто знает . Спасибо !
Ирина Быкова
В своё время выписала по почте черенки Павловского лимона. Из десятка выжило штуки четыре. Зацвели через полтора года. Урожай дали после второго цветения, потому что первое оставлять не рекомендуется, дабы не угнетать неокрепшее растение. С тех пор с каждого деревца к Новому году и позже снимаю примерно по десятку лимонов, которым магазинные по вкусу и аромату в подмётки не годятся. А когда это чудо цветёт - запах обалденный :-)
И добавлю, что из косточки действительно вырастает дичка, которая если и будет плодоносить, то не раньше 15-20 лет. Поэтому правильно тут говорили, что нужно прививать черенком или почкой от культурного сорта. Лучше всего - окулировка, но и копулировка неплохо получается. А я размножаю лимоны черенкованием, это вообще очень просто :-)
Жаннет Испирьян
Лучший ответ
Ирина Быкова прививать черенком - это когда разрезать ствол , вставить черенок и замотать ?
Прививать надо как подрастёт.... а без ентого - плодов не будет.
Ирина Быкова Все пишут - прививать прививать ...а можно подробнее . спасибо
Я знаю, что надо привить ...Неделю назад я купила себе в горшке, в цветочном магазине, небольшой отросток и мне сказали, что он будет давать плоды - потому как привит .
Нужно привить.
Sami Smile
Урожая не будет, нужно прививать. Вырастет дерево, даже может цвести.
Foot Lover
Вырастут, но небольшие, только это очень долго
у нас плод большой вырос, но так зелёным и остался. Ждать долго
Вадим Егоров
прививать надо или лет 20 ждать
Любовь П.
Ирина Быкова Прививать ...уколы чтоли делать ( шутка ) ..а можно подробнее . Спасибо
про прививку это лучше в растениях спроси. в принципе могут лимончики и без прививки вырасти. но это лет двадцать минимум ждать. а из магазина когда лимончик купил, то получилось что в первый год он один лимон дал. теперь вот третий год чахлый какой-то
Sergey Ильев
Ирина Быкова Спросила спросила , спасибо . Вам инфу даю уже со занием дела ;)) чтобы не чах - лимон необходимо подкармливать. Подкормку проводят два раза в месяц обычными азотными, фосфорными и калийными удобрениями. На ведро воды берут 2 столовые ложки аммиачной соли, 1 ложку калийной соли и одну ложку суперфосфата Не забывайте перед каждой подкормкой полить растения чистой водой, тогда удобрения равномерно распределятся по всему земляному кому и не обожгут корешков. Хорошим удобрением является древесная зола. Доза применения – 1 чайная ложка на литр воды.
Нужна лимону подкормка органическими удобрениями, поэтому 3-4 раза в год его поливают раствором навозной жижи. Поливают лимон отстоявшейся водой комнатной температуры. Почва под цветником должна быть умеренно влажной. Излишняя влага, особенно зимой, может вызвать загнивание корней.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6757/.
Урожай будет, но врят-ли он будет в ожидаемом объеме, если вы не житель экватора. Например, для Москвы арбузы и дыни вырастают максимум до размеров апельсина, слишком короткое лето. Апельсины растут хорошо, но вызревают только до "зелени"
Ирина Быкова У меня в Москве на кухне всю зиму экватор ;))